Мотофристайлеры вновь представят программу на возродившихся "Крыльях Сахалина"

Мотофристайлеры вновь представят программу на возродившихся "Крыльях Сахалина"

Организаторы рассказали о программе фестиваля

 
О том, как всё начиналось и какие сюрпризы ждут соскучившихся по фестивалю музыки и авиации островитян, рассказал директор спортивной школы по техническим видам спорта и организатор фестиваля Дмитрий Третьяков. 
 
 
- Расскажите, пожалуйста, о "Крыльях Сахалина". В этом году они возрождаются. Как вообще пришла идея создания такого мероприятия? 
 
- Всё начиналось очень просто. Я работал в авиакомпании "Сахалинская авиатрасса", тогда "Аврора" так называлась. Вместе с товарищем ехал в машине. Было одновременно летчиком нашего южно-сахалинского аэроклуба.  Аэроклуб, к сожалению, загибался, "Досааф", хотелось как-то помочь. Мы начали просто обсуждать: "Слушай, давай фестиваль сделаем, чтобы привлечь внимание?". В первую очередь властей мы хотели привлечь внимание к тому, что существует авиация малая, что мы что-то можем. А для того, чтобы позвать людей, привезём какую-то группу, местные музыкальные коллективы. Разговор был весной, апрель.  Ближайшая была дата, которая на слуху у всех, чтобы какой-то праздник был - 12 июня . Мы предлагаем провести День России, что не чиновники будут устраивать, а вот мы сделаем для жителей Сахалина.
 
- Даты потом сместились, как и изменилось место проведения. Раньше был аэродром в Старорусском, теперь аэродром Пушистый. Расскажите, пожалуйста, почему вот такая смена локации?
 
- Изменения даты и локации, это всё связано с нашей чудесной июньской сахалинской погодой. Потому что 12 июня, когда мы проводили в 2011 году, целый месяц лил дождь перед этим. Полоса на аэродроме в Старорусском грунтовая, она раскисла. Во время самого фестиваля, во-первых, где-то плюс 9 было, очень было холодно, видимость метров 50, а нам нужно было крутить пилотаж на ЯК-52. Лётчики сказали в шутку, что они меня убьют, потому что это очень сложный групповой пилотаж. Но мы всё-таки это сделали, но была масса неудобств для людей. Стоянки все эти раскисли, людям нужно было ходить по траве, по грязи. Эмоции было куча положительных, потому что было очень много людей. Первый фестиваль собрал порядка 10000. Но мы поняли, что дата июнь не подходит "Крыльев Сахалина".
 
- Это действительно масштабный проект для островного региона, он любим нашими жителями, но в 2021 году, в связи с пандемией коронавируса, фестиваль не проводили. Тяжело ли было вот сейчас восстанавливать это все?
 
 
- Да, тяжело. Во-первых, некоторые моменты уже потеряны, они ушли из памяти, какие-то связи с коллективами. Команда наша осталась, мы готовы. Мероприятие действительно масштабное, но этот масштаб возлагает ответственность в части безопасности и каких-то вещей. Так не бывает, что ты родил это мероприятие, в данном случае наша команда, и он нам принадлежит. Он уже не наш. Это мероприятие сахалинцев. И вот сейчас одновременно и пауза была, плюс сейчас новая команда правительства и у них требования достаточно высокие. Это неплохо, даже наоборот - хорошо, в части безопасности, в части бытовых условий. И нам приходится на ходу перестраиваться под их требования, которые абсолютно справедливы. Это, в первую очередь, для сахалинцев. Это тяжело, но нет ничего невозможного. Поэтому я думаю, что всё будет на высоте.
 
- "Крылья Сахалина" - фестиваль авиации и музыки. Понятно, что эти две составляющие - неотъемлемые, но будет ли что-то ещё? 
 
- Традиционно, мы стараемся привести какие-то шоу. У нас весь фестиваль состоит из блоков. Я могу точно сказать, что в этом году будет блок фейерверков. Это очень красочное мероприятие, которое сахалинцам очень нравится. Именно то, как стреляют на "Крыльях", потому что это не просто фейерверк, это светомузыкальное шоу, которое длится полчаса. Очень красиво. Будет в этом году техническое шоу, могу сейчас даже раскрыть секрет, об этом ещё никто не знает, но будет техническое шоу это мотофристайла. Команда Алексея Колесникова. Это единственный пилот в стране команды "Редбул". Они подтвердили своё участие в фестивале. Мы два раза их уже привозили. Мотофристайл, это когда мотоциклисты кувыркаются, выполняют разные кульбиты на высоте 12-14 метров. Мы готовим сейчас площадку для них. И будет ещё несколько моментов, которые я пока поддержу в секрете.
 
- Оставим тайну. По поводу парковок, кемпингов. Традиционно, сахалинцы приезжают на несколько дней с ночевкой с палатками. Всё ли уже готово или может быть расширится площадка?
 
- Вот я к вам только приехал с совещания в правительстве именно по этому вопросу. Уделяется наибольшее внимание, потому что из минусов фестиваля: чем он больше растет, чем больше людей, тем лучше мы хотим сделать. Но чем больше людей приезжает, тем больше это создаёт определенных неудобств для парковки, для кемпингов. Поэтому сейчас этому огромное значение уделяется. Парковки будут, они будут вблизи площадки фестиваля, но сразу скажу, что для тех людей, которые приедут в своих машинах, будут некоторые неудобства в части того, что им надо будет идти пешком. Мы всё-таки будем основной делать акцент и призывать людей, чтобы они приезжали на общественном транспорте. Мы создадим максимальное удобство. Будут ездить шатлы, железная дорога будет работать, автобусы. И они будут привозить прямо на площадку.
 
- Давайте напомним сахалинцам, когда же нам ждать возрождения "Крыльев Сахалина"?
 
- Фестиваль "Крылья Сахалина" будет проходить 3 дня. В этом году начнётся 18 августа. Основная программа, именно фестивальная, будет 19 августа. Завершится всё 20 августа. Будет проходить "Сахалинский рубеж" в рамках "Крыльев". Поэтому ждём вас с 18 по 20 августа на аэродроме Пушистый.
12 июля 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До 101%: импортное сырье для лекарств подорожало из-за курса рубля и санкций
До 101%: импортное сырье для лекарств подорожало из-за курса рубля и санкций
В Южно-Сахалинске столкнулись две "Тойоты": пострадала женщина
В Южно-Сахалинске столкнулись две "Тойоты": пострадала женщина