До 101%: импортное сырье для лекарств подорожало из-за курса рубля и санкций
Фото: pixabay

До 101%: импортное сырье для лекарств подорожало из-за курса рубля и санкций

Некоторые компоненты для препаратов от кашля, диабета, насморка и других заболеваний подорожали на 40–100%. И продолжают расти

Стоимость импортных фармацевтических субстанций, из которых производятся большинство российских лекарств, снова растет после снижения в 2022 году. С января по май 2023 года некоторые компоненты для препаратов от кашля, диабета, насморка и других заболеваний подорожали на 40–100% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты связывают это с девальвацией рубля и сложностями с поставками из-за санкций, сообщает "Коммерсант". 

По данным аналитической компании RNC Pharma, самый большой рост цен — на 101% — показала морская вода, необходимая для изготовления назального спрея "Снуп" и средства для промывания носа "Линаква". Также значительно подорожали диоксометилтетрагидропиримидин для мазей "Метилурацил", фракция для венотонизирующих препаратов "Венарус" и "Детралекс", кислота для гепатопротектора "Урсосан" и лактулоза для слабительного "Дюфалак".

Около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций, поэтому удорожание сырья может повлиять на стоимость лекарств в аптеках через несколько месяцев, полагают аналитики. Однако они не ожидают "совсем негативных сценариев", так как цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) регулируются государством.

В фармацевтической компании "Герофарм" подтверждают, что импортные вещества и материалы для выпуска субстанций в этом году подорожали из-за курса рубля и санкций. Из-за этого приходится закупать часть компонентов через посредников по ценам в 1,5–2 раза выше. Однако возросшие расходы по всему циклу производства компания не может полностью транслировать в отпускные цены.

В Минпромторге сообщили, что объем производства субстанций в РФ в 2022 году вырос на 24% год к году и что сейчас в проработке 13 проектов под выпуск 140 позиций активных фармацевтических субстанций. Это должно уменьшить зависимость от импорта и стабилизировать цены на лекарства.

12 июля 2023, в 21:08 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 12 июля 2023, в 21:16
"..самый большой рост цен — на 101% — показала морская вода, необходимая для изготовления назального спрея". Охренеть.
+9
Написано 12 июля 2023, в 21:16
Санкции ни на что не влияют, они нам на пользу...
+12
Написано 12 июля 2023, в 21:22
Это полный капец. Даже и добавить нечего по этому поводу.
0
Написано 12 июля 2023, в 21:23
Всё стабильно.
+6
Написано 12 июля 2023, в 21:34
а как же наше знаменитое импортозамещание,про которое наше замечательное правительство вещает из всех утюгов?
+1
Написано 12 июля 2023, в 21:47
Всё идёт по плану.
+9
Написано 12 июля 2023, в 21:51
Интересно,а мы что и морскую воду покупаем для лекарств? А углекислый газ для спреев тоже?
+6
Online
andrsen Online
Написано 13 июля 2023, в 01:35
Varayg, я сам охренел от прочитанного
+1
Написано 13 июля 2023, в 10:53
andrsen, не ну можно предположить,что нужна вода из мертвого или красного моря,но ведь и нашу можно выпарить до нужной концентрации солей.
Еще одно предположение,читая аств поражаешся грамотности и компетенции журналистов.
+2
Написано 12 июля 2023, в 22:35
Я думал, у нас импортозамещение выполнено на 101%, а оно вон чё. Одна говорильня.
+2
Написано 12 июля 2023, в 23:34
Стабильность зашкаливает!!!
+2
Написано 13 июля 2023, в 00:26
Многоходовочка. План такой...
+2
Online
andrsen Online
Написано 13 июля 2023, в 01:34
Ну морскую воду то негде брать
+2
Написано 13 июля 2023, в 08:25
Пора бы уже самим разрабатывать компоненты и т.д...
Закупка всегда влечет за собой удорожание исходного продукта.

Всем здоровья! Закаляемся и не болеем!!!
+1
Написано 13 июля 2023, в 09:43
А вообще, задолбала вся эта херня и балабольство о стабильной экономике России ??
Япония, 95й год, мне 11 лет. Баночка кофе в автомате стоит 110¥, Япония, 2014г, мне 30 лет, баночка кофе стоит 110¥. Япония 2018г баночка кофе стоит 110¥.
То есть за 23 года, почти четверть века ничего не поменялось.
А наши кремлёвские боги говорят мне о стабильной экономике.
(слова народные)
0
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 20:33
-------, Япония, 2013-й год, чекушка виски стоит 299 йен. 2023-й год - чекушка стоит 277 йен.
+2
Написано 13 июля 2023, в 10:09
Что вы так переживаете ,Набиулина сказала ничего страшного , и вообще мы сейчас ориентируемся на другие валюты .
0
Online
крыс Online
Написано 13 июля 2023, в 20:35
prohochiy, "Набиулина" - очень напрашивается другое слово более ей подходящее.
+1
Написано 13 июля 2023, в 12:41
И еще ,у нас нет цели ,полного импортозамещения и дедолларизации экономики ,если что то делают наши партнеры мы тут не при чем .
0