Неправильно припаркованные машины срывают график вывоза мусора в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба управления по обращению с отходами

Неправильно припаркованные машины срывают график вывоза мусора в Южно-Сахалинске

В городе запрещена стоянка транспорта в радиусе 5 метров от мест накопления отходов

Водители мусоровозов регулярно сталкиваются с проблемой блокировки контейнерной площадки припаркованными автомобилями. Это является одной из самых распространённых причин несвоевременного вывоза отходов.

Особенно остро этот вопрос стоит в Южно-Сахалинске. Неправильно припаркованные автомобили во дворах областного центра срывают график вывоза отходов десятки раз за месяц.

Как сообщают в АО "Управление по обращению с отходами", жильцы домов зачастую ставят свои автомобили практически вплотную к контейнерным площадкам, паркуются на дворовых проездах таким образом, что мусоровозу не проехать по узкой полосе дороги.

Это приводит к тому, что спецтранспорт уезжает, не выполнив свою работу по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) согласно графику, при этом контейнеры переполняются, что влечёт за собой недовольство жильцов.

- К сожалению, в таких случаях отходы в контейнере будут лежать до тех пор, пока нерадивый водитель, бросивший свой автомобиль у площадки, не найдет ему другое место, - прокомментировала начальник отдела организации и контроля перевозок АО "Управление по обращению с отходами" Надежда Бондаренко.

По правилам благоустройства в Южно-Сахалинске запрещается стоянка транспортных средств в радиусе 5 метров от мест (площадок) накопления ТКО. Нарушителям грозит административная ответственность - штраф от 1500 рублей.

Региональный оператор призывает сахалинцев уважительно относиться к труду коммунальной службы и парковать свои автомобили таким образом, чтобы подъездные пути к контейнерной площадке оставались свободными для проезда и маневрирования спецтранспорта.

14 июля 2023, в 17:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2023, в 17:50
Машины стоят возле мусорки. Значит выкинули их. Всё логично же.
+4
Написано 14 июля 2023, в 19:00
Пьяная белка, Логично, в радиусе 5 м - на мусорку.
+3
Написано 14 июля 2023, в 20:04
Пьяная белка, "По правилам благоустройства в Южно-Сахалинске...".
Обратил внимание: правила- не закон! С правилами из США борются всей страной, кто только не жаловался, и президент, и премьер и Лавров (вот его я уважаю). А тут местные правила. Не законы!
Еще "мусоровозу не проехать по узкой полосе дороги"! Где стоянки? А кто всё это запроектировал и делал? Не это ли ПСО, которое и жалуется?
На свою безграмотность и жалуется. Было бы смешно, если бы не печально.
P.S. Еще Васю спросите- он-то насоветует...
0
Написано 14 июля 2023, в 21:57
aspid111, Вася ещё тот советчик
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 июля 2023, в 18:20
У нас постоянно ставят машины прямо рядом с уонтейнерами.даже подойти выкинуть мусор трудно.и ставят не жильцы нашего дома.а чужие.рядом магазин.центр микрохирургии глаз,совсем обнаглели водилы.
+1
Online
Denis67 Online
Написано 14 июля 2023, в 18:30
Фото в ГИБДД. От оператора мусоровоза.
+3
Написано 15 июля 2023, в 00:41
Denis67, и что будет, нарушение чего, данное сооружение в проекте города,? жители предупреждены? , ГАИ, эвакуатор, итог 1500 максимум с водителя. Он подаёт в суд город проиграет 100 %, не соблюдены условия и т
Д. Стоит надеется только на.... Но так государ.. То и вот такие случаи
−1
Написано 14 июля 2023, в 18:38
Надо делать тоже самое что делают жители домов когда их мусор не вывозятся. Отправлять фото нарушения напрямую в соответствующие органы. Только кнутом и пряником навести порядок можно будет в этой стране.
+2
Написано 15 июля 2023, в 06:35
GeraShurik, кто запрещает ставить муслрные пакеты на сам автомобиль
+3
Написано 15 июля 2023, в 10:05
Rita1968, законодательство... Получается вы своё имущество, ставите на чужое имущество...
+1
Написано 15 июля 2023, в 12:59
GeraShurik, ставить-не портить
+2
Еще 7 комментариев
Написано 14 июля 2023, в 18:54
Значит закон области несовершенен: необходимо внести изменения в части создания препятствий доступу коммунальных служб к месту исполнения ими обязанностей по благоустройству города. И штрафы ввести соответствующие, а главное реагировать на нарушения незамедлительно и самостоятельно контролировать ситуацию. Хотя... Имея в штатном расписании Васю... Все будет также плохо
−6
Написано 14 июля 2023, в 19:25
Всегда интересно, ЧТО ( или кто) мешает регоператору ОБЯЗАТЬ своих сотрудников фотографировать неправильно припаркованные авто, мешающие вывозу мусора и с соответствующими комментариями отправлять письма о нарушениях в нужные органы? У регоператора нет для этого кадров? Сомневаюсь...
+4
Написано 14 июля 2023, в 19:56
Согласен. Но есть так установленные в проездах дибильно баки, что что бы опорожнить, надо их выкатить на дорогу, плюс мусоровоз.
0
Написано 14 июля 2023, в 21:14
Эвакуатор вам в помощь
+3
Написано 14 июля 2023, в 23:51
plovetcpozhizni, а лучше счёт за ВИП парковку!
+1
Написано 15 июля 2023, в 07:41
Осуждаю, но с другой стороны тенденции последних десяти лет показывают, что власть борется с любыми бесплатными парковка и.
0
Написано 15 июля 2023, в 17:16
Вынести все мусорки на центральные дороги или сделать подземные мусоропроводы.
0
Написано 17 июля 2023, в 09:32
Только все одного понять не могут. Мест для парковки действительно нет. Зато тротуары по 2.5 метра делают. Ничего не скажу против пешеходов, но для т/с реально нет ни мест для парковки ни для банального проезда.
0