Фото: astv.ru

"Масштабно и красиво": новый аэровокзальный комплекс протестировали в Южно-Сахалинске

Волонтёры проверили все технологические отделы, разыграв нестандартные сценарии

Самый крупный на Дальнем Востоке аэровокзальный комплекс 11 июля открыл свои двери для первых посетителей в Южно-Сахалинске. Правда, пока "ненастоящих": волонтёры протестировали работу всех технологических отделов, чтобы выявить возможные недочёты, и даже разыграли нестандартные сценарии. На месте побывала съёмочная группа АСТВ.

Современный аэровокзальный комплекс в 47 тысяч "квадратов" включает в себя 11 выходов на посадку, 43 кабины паспортного контроля и восемь пунктов досмотра. Для удобства новый терминал оборудовали телескопическими трапами, эскалаторами, лифтами и подъёмниками. Ожидается, что аэропорт будет обслуживать до 5 миллионов человек в год.

Чтобы понять, насколько всё готово к началу работы, и провели тестирование. В роли пассажиров выступили около 100 "агентов". Мероприятие посетили и представители власти.

- Процедура подготовки персонала начинается за 3-4 месяца до запуска. То есть мы уже всю весну готовились к отработке сценариев как с персоналом, так и волонтёрами. Сегодня мы увидим результат многомесячного труда, - отметил генеральный директор АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Игорь Шубейко.

Тест-агентам предложили индивидуальные задания, часть из них - с нестандартными сценариями - трансфер, перевес, негабаритный багаж, наличие оружия и др. Второй этап тестирования состоялся "по прилёте", а в основу третьего легли легенды о задержанных и отмененных рейсах во Владивостоке. Так, отрабатывали процедуру выдачи багажа с рейсов, размещение пассажиров. На четвёртом этапе эвакуировали людей якобы по причине пожара.

- Я лично "улетала в Москву". Предстояло проверить, как работают все системы, в том числе оформление багажа. В целом впечатления положительные. Масштабно, красиво, чисто и приятно, - поделилась впечатлением волонтёр Виктория Лесных.

В завершение тестирования участники заполнили анкеты, в которых указали недочёты и предложения по улучшению деятельности. Их рассмотрят и учтут к открытию аэровокзального комплекса, который состоится в августе 2023 года.

Полный сюжет смотрите сегодня, 11 июля, на телеканале АСТВ.

11 июля 2023, в 16:25 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2023, в 16:29
Здорово! Чисто, просторно, современно!!!
Надеюсь на профессиональное обслуживание

Протестирую в августе
+4
Написано 11 июля 2023, в 17:05
Классно!

...А кто-нибудь из волонтёров разыграл стандартный для всего мира сценарий "Sorry, where is smoking room?"
+8
Online
Написано 11 июля 2023, в 20:53
крыс, а волонтёр Вам ответит, что курить в общественных местах запрещено, соррян бро
0
Написано 11 июля 2023, в 20:58
крыс, тебе это зачем? Ты же на Сахкоме ныл, что нафиг надо, деньги на ветер, никогда не построят, вид убогий. Переобулся?
0
Написано 11 июля 2023, в 21:17
Maksim_Andreevich17, "нафиг надо, деньги на ветер" - да все тут уже убедились что ирония тебе чужда, не продолжай.
0
Еще 4 комментария
Online
andrsen Online
Написано 11 июля 2023, в 17:13
Крутотень!
0
Написано 11 июля 2023, в 17:36
Теперь придётся для сахалинцев сделать бесплатные билеты, чтобы летали почаще.
Надо же как-то 5 мильёнов накручивать.
+7
Написано 11 июля 2023, в 20:52
Borisich, мигранты и без бесплатных билетов накрутят.
+1
Написано 11 июля 2023, в 17:47
Ни разу в новостях про новый аэропорт не увидела ничего про доступность и удобство для маломобильных пассажиров: зоны ожидания, служба сопровождения, отдельные стойки регистрации, туалеты в конце концов.
+7
Написано 11 июля 2023, в 20:09
Римма Хайрутдинова, "туалеты в конце концов" - ага, туалеты... Знаем мы - люди туда будут ходить типа руки помыть, носик припудрить - а сами ср...ГАДИТЬ будут!
0
Написано 11 июля 2023, в 20:28
Римма Хайрутдинова, в центре зала будет стоять ресепшн со службой для маломобильных. Так же в туалетах есть специальные кабины для маломобильных граждан. Всё предусмотрено.
0
Написано 11 июля 2023, в 20:50
крыс, не знаю, как будет у нас, но в Шереметьево в каждом терминале есть специальная зона ожидания для маломобильных и нуждающихся в сопровождении граждан. Она закрыта от всех остальных, и там оборудованный и чистый санузел. А просто сделать отдельную кабинку - знаем, видели... Закрыто на лопату, чтобы колясочника сводить в туалет надо полчаса искать чудо-человека с ключом от кабинки
+4
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2023, в 17:49
Из 11окон будет работать3 и все останется как было...
+11
Написано 11 июля 2023, в 21:09
IntrigaNka, не покушайтесь на скрепы
если будут работать не три, а семь- рухнут основы
+2
Написано 11 июля 2023, в 18:23
Интересно и откуда сейчас возьмутся миллионы пассажиров и сотни международных рейсов?))
+9
Написано 11 июля 2023, в 20:14
Гражданин, "откуда сейчас возьмутся миллионы" - это всё для будущего, когда Сахалин станет туристической Меккой с тёплым морем и пальмами.
...Но вообще замысел-то хороший, я рад.
+3
Написано 11 июля 2023, в 21:44
Гражданин, ну миллион пассажиров наберется точно.
0
Написано 12 июля 2023, в 13:18
крыс, ?????? ждём переворот от природы
0
Написано 11 июля 2023, в 20:14
Хорошо, конечно. А фотка сначала показалась фотографией боулинга. А присмотришься - нет, не боулинг, аэропорт
+3
Написано 11 июля 2023, в 20:30
Сегодня коллеги прилетали.
Ожидание багажа 30 минут, я прогнозировал - 50.
Повторяюсь: без нормальной работы служб, пофигу какой современный аэропорт.
0
Написано 12 июля 2023, в 04:27
ru-Kit, Так они в старый же прилетели не в новый.
0
Написано 11 июля 2023, в 20:34
Самый крупный аэропорт в самом маленьком регионе Дальнего Востока.
+2
Написано 11 июля 2023, в 21:33
vas, самый маленький регион Дальнего Востока это Еврейская Автономная область.
+5
Написано 12 июля 2023, в 00:08
gavrilov, и шо Ви таки хотите этим сказать?
0
Написано 11 июля 2023, в 20:45
А курительные комнаты продумали? Хотя бы как в Шереметьево. А то типа мы не курящая нация, но курят процентов 80 с московского рейса
+1
Написано 12 июля 2023, в 15:46
Kraft, меня честно говоря эта борьба с курильщиками бесила. Лишь за границей чувствовал себя человеком. Во Владике когда-то сидел 12 часов, зимой. И вот каждый раз идти на улицу, выкладывать из карманов содержимое... Контраст с Японией где во-первых повсюду курилки а во-вторых никаких звенящих рамок.
+1
Online
Написано 11 июля 2023, в 20:48
11 выходов на посадку, 43 кабины паспортного контроля, 8 пунктов досмотра. Ожидается, что аэропорт будет обслуживать до 5 миллионов человек в год... Нью-Васюки дубль два
+6
Написано 12 июля 2023, в 01:50 Отредактировано 12 июля 2023, в 09:48
НКолчина, улетайте с Южной Сахалинская если вам там не нравится, никто не огорчиться
−4
Написано 12 июля 2023, в 09:15
НКолчина, 26 стоек регистрации из которых будут работать 4-6 максимум, короче по факту не чего не поменяется только уборщицы работы прибавится.
+1
Online
Написано 12 июля 2023, в 10:11
Selen, Вас забыла спросить, улетать мне или нет
+4
Еще 2 комментария
Написано 11 июля 2023, в 20:53
Ждём метро.
0
Написано 11 июля 2023, в 23:08
sss-www, аэроэкспресс нужен как в Москве с Домодедово
0
Написано 12 июля 2023, в 01:49
Dimon65, а куда вам ехать?
−1
Написано 12 июля 2023, в 12:02
Selen, как куда,людям с севера Сахалина на юг прямиком в аэропорт без пересадок,очень удобно было бы
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 июля 2023, в 20:54
Нью-Васюки.
0
Написано 12 июля 2023, в 02:03
дютифри есть?
0
Написано 12 июля 2023, в 08:40
Где парковка ?
0
Написано 12 июля 2023, в 09:37
А загруженность такой инфраструктуры будет ? Кто то может быть не понимает ,но цена билета напрямую зависит от окупаемости и содержания аэропорта .
+1
Написано 12 июля 2023, в 15:56
prohochiy, "загруженность такой инфраструктуры будет ?" - вопрос ниже пояса, так нечестно.
...А окупаемость для тех кому надо уже наверняка произошла. Но нам это знать не надо.
0