МЧС рекомендовало сахалинцам брать на рыбалку шест

Он поможет прощупать подозрительные места

Сезон любительского лова лососей в Сахалинской области в самом разгаре. Однако в азарте многие рыбаки забывают правила поведения у водоёмов, рискуя собственной жизнью. МЧС опубликовало простую памятку, которая поможет избежать неприятных последствий.

Присмотритесь к берегу

Прежде чем обосноваться на берегу, оцените его состояние. Если он крутой и подмытый течением, то есть риск внезапного обрушения. Если глинистый и мокрый после дождя - можете легко соскользнуть в реку.

Совет: выбирайте берег с твёрдой почвой и травой, возвышающийся над водой. Рядом с водоёмом желательно наличие кустов. Такие места наиболее безопасны.

Камни и соли

Внимательно осмотрите прибрежные камни. Они могут быть скользкими из-за микроводорослей и камней. Падение же в окружении скальных осколков грозит тяжёлой травмой.

Захватите шест

Рыбакам советуют избегать заболоченных и топких мест, так как есть риск провалиться в трясину. На таких участках нужно двигаться не спеша, прощупывая подозрительные места длинным шестом. Особое внимание - к поросшим сочной длинной травой и плавучими водорослями участкам.

- Провалившись в такую яму, положите шест перед собой и, опираясь на него, примите горизонтальное положение, постарайтесь выбраться на более безопасное сухое место. По болоту лучше в одиночку не ходить, чтобы попавшему в беду можно было оказать необходимую помощь, - отмечают в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Преодолеть вброд?

Переходить вброд нужно в тех местах, где река расширяется и образует отмели - там течение медленнее. На незнакомых участках вновь на помощь придёт шест, но уже лёгкий (подойдёт и палка), чтобы прощупывать дно. Если течение быстрое, то переходят русло немного выше переката, двигаясь под небольшим углом вверх.  

Рыбачим ночью

Если вы отправились на рыбалку в тёмное время суток, сориентироваться опять-таки поможет короткий шест или палка. Возьмите с собой карманный фонарик. В случае, если идёте группой, то шагайте друг за другом на сравнительно близком расстоянии, чтобы при необходимости срочно прийти на помощь товарищу.


Как вести себя в лодке?

Специалисты рекомендуют прекратить рыбалку и вернуться на берег при появлении даже средних волн. Якорь использовать не советуют. В лодке нельзя спать, вставать во весь рост и перегибаться за борт, так как есть риск опрокинуться. Удите рыбу без спешки, а если нужно спустить из баллонов надувной лодки часть воздуха, то доберитесь до берега и сделайте это на суше.

5 июля 2023, в 14:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 5 июля 2023, в 15:03
"Особое внимание - к поросшим сочной длинной травой и плавучими водорослями участкам" - то-то мне эта трава мокрой показалась...
+3
Написано 5 июля 2023, в 15:23
Он поможет прощупать подозрительные места

Может не стоит ходить просто по подозрительным местам?
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 5 июля 2023, в 20:28
Пьяная белка, о, подозрительное место, надо прощупать! )))
+2
Написано 5 июля 2023, в 20:55
+1
Написано 5 июля 2023, в 15:33
Сие пособие для кого? Неужели для тех, кто всю жизнь прожил на Сахалине возле леса и реки? Или для приезжих? Ком стало пруд пруди.
+1
Написано 6 июля 2023, в 09:33
Sascha, кто прожил всю жизнь возле моря, стал самоуверенным "я всё знаю", а потом в шторм на резиновой лодке за крабом пошёл и потонул.
0
Написано 5 июля 2023, в 15:50
Шест, шест... лучше бы дали список рыбных мест. Чо то расхотелось на рыбалку.
+2
Написано 5 июля 2023, в 17:55
а я уж подумал шест для того чтоб сетку с берега ставить чтоб в воду не заходить.
−1
Написано 6 июля 2023, в 09:35
kazarkin84, хорошо, что не для танцев шест)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе к новоселью готовятся более 300 семей
В Охе к новоселью готовятся более 300 семей
Улыбчивый посетитель пункта Wildberries в Южно-Сахалинске сбежал, не оплатив товар
Улыбчивый посетитель пункта Wildberries в Южно-Сахалинске сбежал, не оплатив товар