Комиссия приступила к финальной проверке системы перед сбросом воды с АЭС "Фукусима-1"
Система очистки сточных вод. Фото: TEPCO

Комиссия приступила к финальной проверке системы перед сбросом воды с АЭС "Фукусима-1"

Специалисты озвучили, когда будут готовы результаты исследования

Завершающая проверка системы для сброса отработанной воды в океан с АЭС "Фукусима-1" стартовала в Японии. Комиссия проверит отсутствие утечек и неполадок путём прогона через систему пресной воды, сообщает NHK.

Исследование проводит комиссия по ядерному регулированию Японии. Систему, предназначенную для сброса обработанной и разбавленной воды с аварийной атомной электростанции, достроили в понедельник, 26 июня. Всесторонняя проверка стартовала накануне.

Издание передаёт, что инспекцию планируют завершить самое ранее к концу месяца, доклад об итогах будут готовить примерно неделю.

"Как только комиссия выдаст компании-оператору справку, система будет готова к работе в том, что касается её объектов", - передаёт издание.

Власти Японии сообщали, что воду будут разбавлять так, чтобы снизить уровень содержания трития примерно до одной седьмой стандартов, установленных Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды. Однако эксперты считают, что это может таить в себе опасность - ранее astv.ru публиковал мнение учёного на этот счёт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Импорт японских морепродуктов в Южную Корею упал перед началом сброса воды с "Фукусимы-1"

Глава страны с населением 20 000 человек заявил, что верит в усилия Японии по безопасному сбросу с "Фукусимы-1"

30 июня 2023, в 09:13 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 июня 2023, в 09:22
Ждём отравления ВБР
+4
Написано 30 июня 2023, в 10:03
Пьяная белка, вспомни сколько ядерных и термоядреных зарядов лупанули амеры и лягушатники в океане. В открытую. Но по ходу облучили лишь тебя.
−2
Написано 30 июня 2023, в 21:26
Пьяная белка, А косатки и дельфины на берегах не о чем не говорят???
+1
Online
Написано 30 июня 2023, в 22:15
NAGLEC, это первые звоночки. Дальше ждём горбушу с двумя головами и тремя хвостами
+1
Еще 12 комментариев
Online
Tyson Online
Написано 30 июня 2023, в 09:25
Надеюсь, апокалипсиса не настанет. Ждемс...
Надо рыбой и гребешком запастись впрок. Хотя, на всю жизнь не накупишься
+6
Написано 3 июля 2023, в 14:03
Tyson, млин...обычно солью и спичками запасаются,а она про гребешки
+2
Online
Tyson Online
Написано 3 июля 2023, в 16:07
Rita1968, люблю я этих гадов, каюсь
+1
Написано 3 июля 2023, в 17:17
Tyson, кто не любит...
9
+1
Написано 30 июня 2023, в 09:29
Начало конца.
+4
Написано 1 июля 2023, в 15:20
Mongi78, да продрлжение конца уже давно
0
Написано 30 июня 2023, в 09:32
Вот интересно "Исследование проводит комиссия по ядерному регулированию Японии". А почему в комиссии нет представителей МАГАТЭ, ученых физиков-ядерщиков и экологов из соседних стран?!
+6
Online
Tyson Online
Написано 30 июня 2023, в 09:45
notsour22, японцы, как обычно, все "шито-крыто"... Закрытая страна со своими вековыми заморочками...
+1
Написано 30 июня 2023, в 09:55
даст Бог нас это пронесет
+1
Online
Написано 30 июня 2023, в 10:04
Самое страшное в этой ситуации ,что все наши ответственные лица с медальками за заслуги перед отечеством сидят мягко говоря под веником .
+4
Online
Tyson Online
Написано 30 июня 2023, в 12:14
prohochiy, а что они должны делать? Ваши предложения?
+1
Online
Написано 30 июня 2023, в 15:01
Tyson, Две лягушки попали в крынку с молоком. Одна решила, что бороться нет смысла, и пошла на дно. Вторая продолжала барахтаться. Через некоторое время последняя, барахтаясь, сбила из молока масло и, оттолкнувшись от него, выпрыгнула на волю. По всей японии идут митинги протеста против этого слива ,на плакатах рыба со значками радиации , протестуют как рыбаки так и простые люди . Потому ,что там рыба для людей , у нас рыба для денег . Что должны делать ,должны защищать и отстаивать интересы людей и государства за счет которого они кормятся .
+1
Online
Tyson Online
Написано 30 июня 2023, в 15:45
prohochiy,
ключевое слово - "должны".
У них рыба - тоже источник дохода. Биржи и т.д...
Мне кажется, у нас на митинг выйдут единицы (вспомните "правый" руль митинги). Инициативы нет. Увы...

Притча известна, спасибо!
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 30 июня 2023, в 10:10
а почему надо сливать . ну хранится и черт с ней . и если она такая чистая , то пусть в свои водопроводы ее запустят .
+6
Написано 30 июня 2023, в 10:34
Боюсь, что япония уже втихушку сливает отравленную воду в океан, просто не афиширует.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 30 июня 2023, в 10:41
Неужели Магатэ допустит этот сброс?
+2
Написано 30 июня 2023, в 11:18
Жесть. Но успокаивает одно,в первую очередь ,это все пойдет в америку и канаду.
0
Написано 30 июня 2023, в 12:01
После того как США, Франция, Британия проводили в Тихом океане ядерные испытания долгие годы, этот сброс вообще ни как не повлияет.
+1