Депутаты предложили магазинам бесплатно раздавать товары с истекающим сроком годности
Фото: pixabay.com

Депутаты предложили магазинам бесплатно раздавать товары с истекающим сроком годности

Соответствующий законопроект уже поступил на отзыв в аппарат кабмина

Депутаты предложили отменить НДС на продукты питания с истекающим сроком годности, которые торговые сети передают на благотворительность. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ.

Там говорится о том, что в РФ каждый год теряется около 20% произведенных продуктов питания на этапе розничной торговли и потребления. Это связано с разными причинами - от климатических и погодных до человеческих, связанных с нарушением условий хранения.

Депутаты считают, что безвозмездная передача таких продуктов населению могла бы помочь, но сейчас торговым сетям это не выгодно, так как они освобождаются от НДС только на выброшенную продукцию с просроченным сроком годности.

Цель законопроекта - исключить из объектов налогообложения пищевые продукты с истекающим сроком годности, чтобы освободить их от НДС при безвозмездной передаче третьим лицам. Так будет решена задача как переработки такой категории товаров, так и удовлетворения потребностей отдельных социальных групп.

При этом депутаты предлагают не включать в список товаров для фудшеринга продукты детского и диетического питания и алкоголь, отмечает газета.

В пресс-службе кабмина подтвердили, что законопроект поступил на отзыв в аппарат правительства.

29 июня 2023, в 06:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2023, в 07:14
Чего?В нашей стране такое не прокатит,торгаши лучше срок годности перебьют,чем прибыль от просрочки терять,и плевать им на здоровье населения.
+13
Написано 29 июня 2023, в 08:13
А зачем раздавать, если можно переклеить этикетку???
+10
Написано 29 июня 2023, в 08:26
Ага, как же.
+5
Написано 29 июня 2023, в 08:52
Всё для фронта-всё для победы.
0
Написано 29 июня 2023, в 09:03
Магазинам не выгодно бесплатно раздавать товары с просрочкой в один, два дня. Народ просто начнет таким образом "затариваться"
+7
Написано 29 июня 2023, в 09:41
В США давно существует программа где любой нуждающийся может получить бесплатно еду пару раз в месяц и не только еду и это далеко не российская минимальная потребительская корзина.
Вот такой он кровожадный капитализм.
+6
Написано 29 июня 2023, в 11:55
Status, при чём с нормальным сроком
0
Написано 29 июня 2023, в 09:42
В Америке/Канаде - давно уже продукты всем подряд раздают бесплатно , и никаких справок /документов у людей
не требуют
+3
Online
крыс Online
Написано 29 июня 2023, в 13:57
Trest7777, "В Америке/Канаде" - да в Японии то же самое. Ну например шикарные готовые обеды на следующий день не продают, раздают вечером. Блин, там бомжи по сути ресторанной едой питаются... Но в России это не прокатит. Те страны уже прошли наш уровень развития и движутся по сути к социализму не ставя это целью - а мы наоборот стремимся к капитализму 19-го века.
+4
Написано 29 июня 2023, в 11:20
Ну вот и пробили дно
+1
Написано 29 июня 2023, в 11:36
Может депутаты лучше квартплату уберут.
+2
Написано 29 июня 2023, в 11:38
Да продукты и так неплохо продаются в просроченным сроком действия у нас числа только меняются и всё.
+1
Написано 29 июня 2023, в 11:40
И зачем кормить дармоедов?
В детстве меня всегда учили - "по одежке протягивай ножки", "как потопаешь, так и полопаешь".
Поэтому никогда в кредиты за новым яблочком не лез, а если и брал, то только те, которые могу выплатить за 5 лет.

Сейчас же куча народа прет за новым телефончиком и шмоткой, едут в отпуск в кредит и вообще живут так, как будто им все должны.

А теперь их еще и кормить бесплатно?

Догадайтесь, кто за это платить будет?

Целиком и полностью поддерживаю прошлую статью за бродяжничество и попрошайничество.
В цивилизованном обществе этой отрыжки быть не должно.
А в современном обществе, где количество физического труда минимизировано - работу найти можно любому.
Не верите? Обратитесь в общество слепых.
Вот уж, казалось бы, калеки достойные сожаления! А работают!
Чем их хуже дядя-синяк или тетя-принтер сидящяя на соцвыплатах?

Здоровое и сильное общество это не подачки сирым и убогим. А целенаправленная работа на их искоренение!
И раздача бесплатной еды в это входить не должно!
−2
Написано 29 июня 2023, в 12:38
Aaaz, вы знаете, что такое фашизм? оставить здоровых и сильных, искоренить остальных(напрмер ивалидов или даже целые нездоровые народы) это вроде оттуда.
0
Написано 29 июня 2023, в 13:13
stasko, а вы знаете что такое разум и адекватность восприятия?
Или эти дефиниции у вас не воспринимаются в силу доброты и стремления всех облагодетельствовать?
Аомню, умные люди говорили "доброта - хуже воровства", что наглядно демонстрируют псевдозоозащитники и прочая экзальтированная братия.

Если вы считаете, что для того чтобы не было бедных/голодных/обездоленных необходимо их уничтожить, а другой вариант вы явно не рассматриваете, коль меня им попрекаете, то фашист здесь вы, но н как не я.

Я написал про общество слепых. Да и просто слепые люди не входящие в это общество - многие из них живут, наслаждаются жизнью в доступной им мере, и при этом работают, не ожидая подачки от других.
Тогда почему должна выдаваться бесплатная подачка полноценным людям?
Как насчет того, чтобы создать такие условия, при которых они являлись полноценными членами общества, вместо того, чтобы развращать их :подношениями"?

Вижу, это за пределами вашего разума.
Но не расстраивайтесь, законодатели предлагающие эту ересь тоже этого не понимают.
Это как подкармливать свору собак, а потом удивляться что они нападают на детей.
+1
Написано 29 июня 2023, в 14:04
Aaaz, я не называю людей собаками, и искоренять неудобых собирался ты. Кстати, называть помощь подачкой это из той же оперы, как не тыкай в других, но ты свое фашисткое рыло не замаскируешь.
0
Еще 2 комментария
Написано 29 июня 2023, в 11:54
Нет,в нашей стране,где много жадных чиновников и хозяев магазинов,такого не будет никогда. Лучше выкинуть…
+1
Online
Van-Van Online
Написано 29 июня 2023, в 11:55
Удавятся торгаши, но не станут раздавать за так. Фантазии без границ..
+2
Написано 29 июня 2023, в 12:45
им точно нечем заняться!
0
Написано 29 июня 2023, в 12:52
Ага, держи карман шире!
+1
Написано 29 июня 2023, в 12:59
Что-то долго думают, не первой свежести "инициативка".
+1
Написано 29 июня 2023, в 13:02
Дожились?! Это ведь безумие! Раньше просрочка шла на свалки и только некоторая часть на корм скоту!
А сегодня что предлагают?
Пора этим депутатам спустится с небес на бренную землю и включить разум...
−1
Написано 29 июня 2023, в 18:11
Sakh_Sanych, так речь и не о просрочке
0
Написано 29 июня 2023, в 13:03
А что,если отменят НДС,то может и прокатить!
0
Online
Написано 29 июня 2023, в 13:37
По всему миру это практикуется с допотопных времен,кроме России, называется и сам ни ам и другим не дам
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:03
Предлагаю просрочку отправлять депутатам.
0