Артём Бандура: каждый поисковик хочет внести частичку в общую историю страны
astv.ru

Артём Бандура: каждый поисковик хочет внести частичку в общую историю страны

Глава регионального отделения "Поискового движения России" рассказал, как строится работа организации, и о самых перспективных экспедициях ближайшего времени.

22 июня - День памяти и скорби. День, когда началась Великая Отечественная война особенно важен для поисковиков. Они участвуют в организации памятных мероприятий, ведь сохранение памяти - и захоронение тех, кто не нашел упокоения, а до сих пор лежит на полях былых сражений для этих активистов - задача №1. Об этом Артём Бандура рассказал в беседе astv.ru
 
- Ваша организация, главой которой Вы являетесь, «Региональное отделение поискового движения России» занимается очень важным делом, поисковыми работами по розыску советских воинов, не захороненных в годы великой отечественной войны. Скажите, что значит для Вас сегодняшняя дата, и почему важно помнить день начала ВОВ?
 
- Эта дата важна для всех жителей нашей страны, которые чтят и помнят нашу историю. Это такая памятная и скорбная дата, которая ассоциируется с миллионами наших сограждан, погибших в годы ВОВ. Это те люди, которые с оружием в руках защищали нашу страну, и мирные жители которые были просто уничтожены врагом в каких то своих целях. В следующем году нашему региональному  отделению 10 лет, а в этом году мы отмечаем 2 даты, это 10 лет поисковому движению как организации в нашей стране, и 35 лет организованному поиску по всей стране. То есть в 88 году в Советском союзе как раз собрались поисковые отряды и решили что нужно работать совместно, нужно делать совместные экспедиции, и вот как раз такие экспедиции были в том числе и на Сахалине.
 
И спустя много много лет, вот уже в 2020 году, мы впервые провели снова масштабную экспедицию, пригласив поисковиков с материка. Для того чтобы провести первую на тот момент межрегиональную поисковую экспедицию «Дальневосточный фронт». В этом году она уже была у нас в 4й раз.
 
 
- Расскажите  об её участниках и основных итогах прошлой экспедиции, и каких-то, возможно интересных находках.
 
- Каждый год к нам приезжает разное количество поисковиков, разного возраста, а в этом году приехало более 50-ти человек из 21-го региона нашей страны, и в основном это были молодые люди, участники 28 поисковых отрядов со всей страны. Основная цель нашей экспедиции – это поиск солдат погибших во время наступательной операции. И в этом году в рамках экспедиции были найдены останки 2-х солдат, наших советских бойцов, и 5-ти солдат японской императорской армии. Также в рамках экспедиции, мы совершили полевой выезд в Смирныховском районе в районе горы Званка, это район села Буюклы. Где в 1950 году пропал без вести бомбардировщик Ту – 2. И в рамках полевого выезда удалось найти останки одного из членов экипажа. В ближайшее время планируем снова туда выехать чтобы продолжить работу, потому что экипаж состоял из 4-х человек и необходимо всех их найти.
 
- Как вы считаете что мотивирует ребят заниматься столь сложной  но столь важной работой и насколько важно привлекать именно молодёжь к такой работе?
 
- Влечёт их как я считаю любовь к своей Родине, и желание внести свою частичку, вклад, в историю нашей страны. Потому что каждый поисковик даже если он не находит своего солдата, он всё равно пропускает через себя события тех лет, и затем это транслирует дальше, выступает в школах, рассказывает своим друзьям, коллегам. Для того чтобы мы все не забывали уроки той страшной войны и чтобы это не повторялось.
 
- И насколько я знаю под вашим руководством тоже огромное количество молодых людей ,и в стенах нашего СахГУ тоже находится скажем так структурное подразделение поискового движения России. Сейчас там много ребят состоит на данный момент?
 
- Сейчас ребята из трёх курсов, отряд называется «Дальневосточный рубеж», есть там командир отряда Анна, которая держит всех в ежовых рукавицах и ребята уже успели принять участие не только в нашей Дальневосточной экспедиции, но и участвовали в экспедициях по всей России. Занимали призовые места в различных дисциплинах, в том числе поисковых. Поэтому я думаю что у ребят огромное желание заниматься не только поисковой работой, но и представлять Сахалин и рассказывать  историю освобождения Сахалина и Курильских островов в рамках этих мероприятий. То есть ребята молодцы и я думаю что чем дальше мы будем работать с ними, тем больше ребят будет привлекаться, и тем больше будет молодых поисковиков на территории Сахалинской области.
 
22 июня 2023, в 20:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинский урбанист чуть не пострадал из-за мороженки
Южно-сахалинский урбанист чуть не пострадал из-за мороженки
«Наш день»: 22 июня 2023
«Наш день»: 22 июня 2023