Лечить тяжелобольных детей станет проще
Фото: pixabay.com

Лечить тяжелобольных детей станет проще

Взрослые лекарства несовершеннолетним смогут назначать официально

Взрослые лекарства для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями можно будет использовать официально. Правительство разработало требования к препаратам, назначаемым вне инструкции детям. Проект постановления правительства, в котором утверждаются эти требования, размещен на портале проектов правовых нормативных актов, пишет "Парламентская газета".

В инструкции к лекарствам всегда чётко прописаны параметры их применения: состав, дозировка, возраст пациента, диагнозы, при которых их назначают. Однако бывают ситуации, когда, например, лекарство, предназначенное для взрослых, эффективно показывает себя в лечении детей. Разумеется, в уменьшенной дозировке.

Или препарат, созданный для лечения одного заболевания, помогает ещё и от другого. Препараты, используемые не по назначению, получили название off-label, что в буквальном переводе с английского значит "без этикетки". Ранее при назначении подобных препаратов детям врачу грозила уголовная ответственность, поскольку такое назначение считалось нарушением критериев оказания медицинской помощи.

С 2022 года использование лекарств off-label разрешили официально. В закон об основах охраны здоровья внесли поправки. Но для того, чтобы применять препараты вне инструкции для детей, необходимо было разработать требования к ним. Теперь проект об утверждении требований размещен на портале проектов правовых нормативных актов. Он должен вступить в силу 1 марта 2024 года. 

Так, требованием являются эффективность и безопасность применения, подтвержденные опубликованными в научных изданиях данными. Причем, если такое подтверждение есть, то препарат можно включить в клинические рекомендации.

Если лекарство включают в клинические рекомендации, его можно покупать за бюджетные деньги, применять, не нарушая ни одного нормативного акта.

"Например, есть такое распространенное заболевание у детей — гемангиома или доброкачественная опухоль. Несколько лет назад было обнаружено, что вылечить ее можно с помощью препарата для снижения давления. Причем действует он очень эффективно. Это подтверждено множеством публикаций в научных изданиях. Но применять препарат проблематично, так как в инструкции не написано, что он предназначен для лечения гемангиомы. А постановление правительства позволит включить его в клинические рекомендации на основе исследований и совершенно спокойно лечить малышей этим лекарством", — рассказал "Парламентской газете" член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый.

25 июня 2023, в 16:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2023, в 16:34
Взрослые лекарства несовершеннолетним смогут назначать официально

А я уже подумал, что государство начнёт помогать, а не с народа смс о сборе средств.
А тут как всегда ничего дельного.
+8
Написано 25 июня 2023, в 18:34
Пьяная белка, не, лучше открыть очередной отдел с дармоедами
−1
Написано 25 июня 2023, в 20:31
Arcadyevvna, впрочем всё как всегда
+3
Написано 25 июня 2023, в 23:18
все для людей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родители детей-инвалидов смогут бесплатно получить юридическую помощь
Родители детей-инвалидов смогут бесплатно получить юридическую помощь
Ещё 33 дерева высадили в Корсакове
Ещё 33 дерева высадили в Корсакове