Импорт японских морепродуктов в Южную Корею упал перед началом сброса воды с "Фукусимы-1"
Фото: pxhere.com

Импорт японских морепродуктов в Южную Корею упал перед началом сброса воды с "Фукусимы-1"

Снижение показателей фиксируют второй месяц подряд

Корейская таможенная служба зафиксировала резкое снижение импорта японских морепродуктов перед началом сброса отработанной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан. Сокращение показателей наблюдают второй месяц подряд, сообщает телеканал NHK.

В мае объём поставок морепродуктов из Японии уменьшился примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2.129 тонн. В апреле показатель упал на 26% - до 1.736 тонн.

Как сообщают местные СМИ, это, очевидно, отражает растущую обеспокоенность в связи с японскими планами сбросить в океан обработанную и разбавленную воду с пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити".

Astv.ru сообщал, что Япония намерена сбросить воду после разбавления, в результате чего содержание трития упадёт до уровня, одобренного Всемирной организацией здравоохранения. Между тем эксперты считают, что это может привести к определённым последствиям - даже с заявленным пониженным уровнем тритий опасен для океана, растений, животных и людей.

21 июня 2023, в 11:21 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2023, в 11:26
где-то вычитал что бытовые радиометры нужно регистрировать.
кто точно может сказать это так или нет, если нужна регистрация то куда обращаться?
0
Написано 21 июня 2023, в 12:47
вкусовые-сосочки,
Если же вы планируете применять дозиметр исключительно в быту и для личных целей, регистрация и поверка прибору не требуются.
+4
Написано 21 июня 2023, в 13:12
вкусовые-сосочки, а где их можно приобрести?интересно конечно замерить и сравнить с показателями....где живём,чем дышим,что едим..... И зачем их регистрировать?
+2
Написано 21 июня 2023, в 13:46
Jpi, тот же вайлберис, но там самые простые
0
Еще 5 комментариев
Написано 21 июня 2023, в 11:31
Если он все-таки сольют отработанную воду, мало всем соседям, включая и нас, не покажется
+7
Написано 21 июня 2023, в 13:05
Tyson, так это не разовая акция, там у них запасов заражённой воды накопилось столько, что они ещё в течении тридцати лет её будут сливать в океан, и надо не забывать, что она и дальше будет накапливаться также в резервуарах, процесс то необратим.
+2
Написано 21 июня 2023, в 13:50
Tyson, эта вода льётся с того страшного цунами и не переставала, в очередной раз спрошу почему они не сделали тоже что в ссср с озером (карачай)?
0
Написано 21 июня 2023, в 13:55
Barry, недоразвитая ссср на ЧАЭС остановила дальнейшее распространение, высокотехнологичная япония решила засрать весь мир
+4
Еще 9 комментариев
Написано 21 июня 2023, в 12:19
Я бы тоже не стал покупать...
+5
Написано 21 июня 2023, в 12:45
Раньше, во время нереста, даже в колокола не звонили.
Сейчас сливают радиоактивную воду.
..., ...!
+2
Написано 21 июня 2023, в 13:11
У нас на Сахалине и так много онкологии...откуда эта муть берется?
+3
Написано 21 июня 2023, в 15:11
Не удивительно
+1