В школах и детсадах Южно-Сахалинска высадят около 200 тысяч цветов
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В школах и детсадах Южно-Сахалинска высадят около 200 тысяч цветов

Высадку растений, в числе которых есть и многолетние, планируют завершить до конца месяца

В областной столице продолжается озеленение, с каждым днем территорию областного центра украшает всё больше ярких клумб и цветников. В масштабную работу активно включаются школы, детсады и другие организации.

На сегодняшний день все общеобразовательные организации - 54 сада и 30 школ - активно озеленяют свои площадки. Высадку растений, в числе которых есть и многолетние, планируют завершить до конца месяца.

- По последним данным, на клумбах общеобразовательных учреждений уже высажено 70 % от общего объема цветов, всего же школы и детсады высадят около 200 тысяч саженцев. Часть коллективов участвуют в конкурсе "Цветущий Южный", где для них есть отдельные номинации, - комментирует заместитель директора департамента образования Леонид Тамонов.

Так, коллектив детского сада № 21 "Кораблик" второй год принимает участие в конкурсе "Цветущий Южный". В прошлом году на клумбах сада было около 2 тысяч цветов, в этом году уже высажено почти 3 тысячи.

- И это не предел, мы готовы в будущем высадить большее количество - для радости наших воспитанников, их родителей, самого коллектива. Примечательно, что в высадках есть цветы, выращенные нашими воспитанниками подготовительной группы - к примеру, 11 подсолнухов. Проекты клумб мы готовили еще зимой, советовались с детьми, они предлагали свои варианты. Растения закупали такие, чтобы украшали до заморозков, в их числе бархатцы, георгины, бегонии, петунии, - делится тьютор детского сада № 21 "Кораблик" Наталья Зайцева.

Оформление одной из клумб на территории садика еще в процессе, она будет представлена в морской тематике. В отдельных вазонах у сада, кроме цветов, есть растения, высаженные детьми - клубника и даже лук.

Озеленение продолжается и на территории гимназии № 2, здесь на клумбах есть уже около 2 тысяч саженцев цветочной рассады.

- Озеленение школьной территории - дело не одного дня и даже не одного года. Традиционно сложилось, что наши выпускники ежегодно высаживают кустарники, к примеру, здесь у нас есть красивая сирень. В этом году высажены яблони, черемуха, и, конечно, цветы в изобилии - в работах помогают родители и партнеры, - рассказала директор учреждения Мария Чеснокова.

Напомним, в 2023 году Южно-Сахалинск ждет еще более масштабное озеленение, чем в прошлом – всего планируется высадить миллион цветов. Яркие клумбы появляются как на городских улицах, так и на территориях различных учреждений. 

16 июня 2023, в 20:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2023, в 14:51
Вопрос остается открытым: зач ей счет озеленяют, за бюджет или за счет понуждения?!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин поручил Минздраву изучать поведение ЛГБТ-персон в специально созданном институте
Путин поручил Минздраву изучать поведение ЛГБТ-персон в специально созданном институте
"Опасно подходить": сахалинцы сняли на видео "Ладу", которую облепили пчелы
"Опасно подходить": сахалинцы сняли на видео "Ладу", которую облепили пчелы