ГИБДД отменила штраф в 5000 рублей, выписанный сахалинцу за объезд дорожных рабочих
Скриншот с видео

ГИБДД отменила штраф в 5000 рублей, выписанный сахалинцу за объезд дорожных рабочих

Водитель предоставил видео с регистратора

Сахалинская Госавтоинспекция отменила постановление о штрафе в 5000 рублей в отношении водителя, который выехал на встречную полосу из-за ремонта дороги. В качестве доказательства весьма пригодилась запись с регистратора.

"Нарушение" зафиксировал автоматизированный комплекс "АвтоУраган-ВСМ-2" 29 мая в районе Весточки. Мужчина рассказал astv.ru, как добился отмены наказания:

"Сразу после получения постановления на Госуслугах обратился на сайте ГИБДД.рф с обращением. Позже, по совету специалистов, отнес обращение непосредственно в ГИБДД, там есть ящик для приема обращений. Ведомство отработало по регламенту, в течение трех дней".

В обращении водитель указал, что пересёк сплошную линию вынуждено – его полоса была перекрыта спецтехникой, велись работы.

"При просмотре фото-видеоматериалов, предоставленных заявителем в качестве доказательств, установлено, что на участке дороги Лиственничное – Охотское 8 км + 250 м действительно проводились дорожные работы, а на пути следования автомобиля стоит спецтехника. На основании изложенного приходим к выводу, что состав административного правонарушения отсутствует", - говорится в ответе ГИБДД.

"Постановление отменено. Остается порадоваться за наше государство и его службы. Это не ирония", - добавил водитель.

В ГИБДД уточнили: жалобы на подобные постановления об административных правонарушениях следует подавать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии документа.

5 июня 2023, в 15:22 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2023, в 15:22
Ну и замечательно что всё хорошо разрешилось.
+2
Написано 5 июня 2023, в 15:28
А человек, который выписывал штраф, что ничего не видел?
Зачем такая тягомотина, к чему?
+9
Написано 5 июня 2023, в 18:23
Lekar, а вдруг пронесет, не оспорит
0
Написано 5 июня 2023, в 18:59
Lekar, Нарушение" зафиксировал автоматизированный комплекс "АвтоУраган-ВСМ-2"
−1
Написано 5 июня 2023, в 20:23
Lekar, да он думал что прокатит, ан нет не прокатило.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 июня 2023, в 15:38
Шёл 21-й век... Это же очень сложно - нажать кнопочку на компьютере и временно (на время дорожных работ) отключить автоматическую видеофиксацию. (сарказм офф)
Хорошо всё, что хорошо заканчивается.
+2
Написано 5 июня 2023, в 19:19
SirGiant, нельзя отключать, движение же не останавливали.
0
Написано 5 июня 2023, в 15:45
Признали свою вину - молодцы!
Водитель тоже молодец, что не смолчал, а пошел искать правду
+3
Написано 5 июня 2023, в 15:52
а компенсацию за неудобства?
+3
Написано 5 июня 2023, в 15:52
или всегда теперь надо доказывать свою очевидную правоту?
+3
Написано 6 июня 2023, в 09:36
TlcPrado005, у нас для водителей презумпция виновности
0
Online
Написано 5 июня 2023, в 15:53
Красавчик!
0
Написано 5 июня 2023, в 16:05
Даже не сомневался, что отменят
0
Написано 5 июня 2023, в 16:19
И это всё?
Где разбор, почему и кто подписывал эти постановления?
Отменили ли подобные постановления другим водителям?
Или в ГИБДД думают, что это проблемы самих водителей, и каждый должен сам доказывать, что он не верблюд?
+7
Написано 5 июня 2023, в 19:24
Borisich, у нас в государстве так уже давно устроено, их дело выписать постановление без разбора ситуации, а вы докажите потом, что не верблюд
+2
Написано 5 июня 2023, в 16:22
А в камере нельзя было сразу отключить функцию на регистрацию нарушений за сплошную и оставить только за превышение скорости
+2
Написано 5 июня 2023, в 16:43
Я тоже в похожих ситуациях сохраняю видео.
0
Написано 5 июня 2023, в 17:12
С если регистратора нет или запись цекличная и уже потерта к времени получения постановления,то все алаверды-оплачивай штраф ?
Почему при планировании работ,это не отраженно в нарядах и не принимаются соответствующие меры ?
+6
Написано 5 июня 2023, в 19:25
AAM, там нет взаимодействия видимо.
0
Написано 5 июня 2023, в 17:18
Оператор разве не просматривает фото автовидеофиксатора?
+3
Написано 5 июня 2023, в 17:22
А если нет регистратора? Разве по камере видеофиксации в момент "нарушения" не было видно что полоса занята ремонтными работами?
Может товарищ инспектор при оформлении писем счастья будет повнимательнее относиться к своим обязанностям?
+4
Написано 5 июня 2023, в 17:24
Не забывайте, что если на технике нет заветных голубеньких кружочков с беленькими стрелочками, показывающими направление движения или кто-либо не изобразит регулировщика, показав чем нибудь, куда можно ехать, выезд на встречку будет считаться нарушением, разве что за объезд препятствия по встречке штраф меньше. Проверено. Если фото с регистратора, то в данном случае и регулировщик присутствует и кружочки со стрелочками, значится наказали действительно незаконно (а камеру могли бы и отключить на время проведения дорожных работ, во избежание подобных казусов ).
+3
Написано 5 июня 2023, в 17:59
barmalei2010, вполне согласен
+2
Написано 5 июня 2023, в 18:00
barmalei2010, вот только в данном случае синий знак на дорожной машине, полнейшая фикция - указывает объезд с двух сторон, а справа он не возможен в данной ситуации. А вот объезд в такой ситуации ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - нет других вариантов движения и переждать невозможно! За это штрафов быть не должно, ни каких!
+4
Написано 5 июня 2023, в 20:16
Smurnoy, согласен, что за объезд препятствия по встречной полосе, штрафов быть не должно, но сталкивался неоднократно, когда стоит дорожная техника без знаков или транспорт с включенной аварийной сигнализацией, вынуждая к объезду по встречной полосе, а метров через несколько-патрульная машина и стрижёт купоны.
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 июня 2023, в 17:41
И тут же возникает вопрос: А как так, оператор допустил формирования данного постановления? То есть наша система построена так, что водитель еще должен побегать и посуетиться по поводу своей невиновности. Проще было бы вообще ничего не присылать в случая очевидной невиновности водителя. Но нет же, мы (ГИБДД) признаем свой косяк! Сам косяк заключается в том, что данное постановление достигло своего владельца.
+3
Написано 5 июня 2023, в 19:21
Т.е. остальные тупо заплатили? Он же не один так проехал, по идее должны были отозвать все штрафы на том конкретном участке в конкретный промежуток времени.
+1