Сахалинцы вслед за чиновниками рассказали о первой зарплате - в топ расходов вошли модные вещи и помощь маме

Читатели astv.ru оставили на сайте и в соцсетях десятки комментариев

Сахалинцы вслед за известными личностями рассказали о своём первом заработке. В топ самых популярных статей расходов вошли вещи, лакомства и помощь маме.

Большая часть читателей, как оказалось, начинала свою трудовую деятельность в торговых точках, на сельскохозяйственных полях или в медицинских учреждениях. Правда, везло не всем. Некоторые сахалинцы признались в комментариях, что их обманули с первой зарплатой - заплатили только часть обещанного. Публикуем подборку историй:

  • Первая зарплата в 15 лет. Работала продавцом в ларьке, купила маме цветы, себе джинсы и джинсовую куртку, торт бабушке и продуктов домой (мама растила меня одна, такая помощь была очень кстати);
  • Первая з/п в 12 лет. 90-й год. Моя мама работала на книгобазе, и их организация каждый год ездила на поля. Я поехала с мамой на прореживание свёклы. Рядки были такие, что конца и края не видать. Работала на уровне взрослых, не отставала. Директор, как сейчас помню, Горохов Станислав увидел мою работу и выписал маме премию в 134 рубля. Купила юбку, остальное отдала маме;
  • Первая зарплата в 11 лет - 1 рубль 20 копеек. 1983 год. Сбор хлопка в Узбекистане. Заплатили только за первую неделю, остальные 1,5 месяца "простили". На что израсходовал - не помню. В 1985 году уже в России за осенние сельскохозяйственные работы вместе с братом заработали 230 рублей. Купили матери на день рождения часы, отцу фотоаппарат "Зенит", себе - велосипед;
  • Первая зарплата была за уборку коридоров в больнице в вечернее время и была неплохим дополнением к стипендии. Тратилась в 1982 году на оплату аренды комнаты у приятной старушки;
  • С первой зарплаты (правда, мама добавила немного) в 15 лет купил первые пластиковые горнолыжные ботинки. Это был огромный дефицит по тем временам!;
  • 1988 год, 14 лет. В июне школа организовала ежедневный выезд на поля на полдня по договорённости с совхозом на автобусе. Мы собирали на ещё не засеянных полях большие палки и камни в кучи, а мальчишки их грузили на машины. Также была прополка чего-то. Работала 2 недели, заработала 22 рубля 50 копеек. Только выплатили их осенью. На 2 рубля 50 копеек с подружками поели в столовой. А 20 рублей ушли на торт домой (около 3 рублей), одежду и бижутерию;
  • Первая зарплата, 95-й год - 2 млн рублей. На 1 млн 400 тысяч купила блузку белую с защипом. Остальные отдала бабушке;
  • Супермодные кроссовки купила, но мама, правда, ещё немного добавила!;
  • Маме сапоги австрийские купила на первую зарплату;
  • Магнитофон купила на первую зарплату;
  • Первых зарплат у меня было сразу три. После 11 класса утром разносила газеты, затем шла на почту, печатала на машинке, а вечером в аптеке мыла склянки для провизоров и дезинфицировала их в автоклаве (кстати, в нём за полчаса получалась отличная варёная сгущенка).  А как эпично я разбила 10-литровую бутылку спирта в аптеке! Рабочие пришли помогать убирать, так горестно стонали, бедолаги. Получила за всё это около 250 рублей Часть отдала маме, а на остальные поехала кутить в Южный из Александровска. Накупила всяких модных лосин и толстовок, косметики, погуляли в ресторанах;
  • В 14 лет работала няней. Первую зарплату потратила на барби с гнущимися ногами и руками. До сих пор стоит как символ...;
  • Мой первая зарплата была в 1987 году в размере 50 рублей. Потратила на покупку джинсов - 50 рублей я заработала и 50 рублей мне добавил дядя. Джинсы тогда стоили 100 рублей.
30 мая 2023, в 11:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 30 мая 2023, в 11:46
Вспоминаю свою первую зарплату.
Поехал навестить с родителями в пионерлагерь к брату и остался там пионервожатым на месяц. 118 рублей заработал. По тем временам это были нормальные деньги. Мопед стоил 160-190 рублей, и естественно я купил себе и брату мопед "Верховина-5", родители малость добавили еще.
+3
Написано 30 мая 2023, в 14:21
Lekar, это какой год такие цены ?
На мопед

Мотовелик дороже стоил
0
Online
Lekar Online
Написано 30 мая 2023, в 15:06
Guest,
1975 год.
Мотовелик рублей 35-40 стоил.
0
Написано 30 мая 2023, в 17:09
Lekar,

1985
Купили мне ХВЗ , спортивный велик , руль бараном . 98 рублей
0
Еще 2 комментария
Написано 30 мая 2023, в 13:35
Моя первая зарплата была в 14 лет,тётя устроила к себе на работу на трансформаторный завод упаковщицей,получила за месяц 45руб. и все отдала бабушке,а она уж где-то купила кримплен и сшила мне модное по тем временам платье.
+1
Написано 30 мая 2023, в 13:56
— Мы поняли что квартиру и машину родителям так никто и не купил
0
Написано 30 мая 2023, в 14:21
Это был 1999 год. Заканчивал вечернюю школу, в начале мая мне предложили работу продавца в ларьке фото- товаров. Помню как готовился к экзаменам за прилавком. Не помню сколько заработал за месяц , но мне хватило и одеться на выпускной, и внести свой вклад за ресторан, и ещё отдать маме. А вот следующую зарплату почти всю отдал маме.
+1
Написано 30 мая 2023, в 14:59
А я уже писал что купил мотоцикл на свою то ли первую, то ли вторую зарплату. Это было давно, что уже и не помню даже.
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:38
1984 год работал на рыбокомбинате, получилось 140 в месяц.
+1
Написано 30 мая 2023, в 22:04
1972 год. Маме купил золотое кольцо - 60 рублей стоило. С первой зарплаты. Был судо ремонтником.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Мы - центр Вселенной": жители Взморья обсуждают буровую платформу, которая несколько дней стоит в море
"Мы - центр Вселенной": жители Взморья обсуждают буровую платформу, которая несколько дней стоит в море
Огромный медведь на Курилах вышел к остановившемуся на трассе автомобилю
Огромный медведь на Курилах вышел к остановившемуся на трассе автомобилю