На Сахалине почтили память жертв Нефтегорского землетрясения: 28 лет назад погибли более 2000 человек

Почти все дома в посёлке тогда были разрушены до основания

Траурная дата Сахалина: сегодня на острове почтили память жертв разрушительного землетрясения в Нефтегорске, которое 28 лет назад унесло жизни более двух тысяч человек. Из-под завалов удалось спасти чуть более четырехсот человек.

В Южно-Сахалинске у мемориала в сквере на привокзальной площади собрались члены областного правительства во главе с губернатором Валерием Лимаренко, мэр областного центра Сергей Надсадин, представители общественности, священнослужители, жители Нефтегорска и их родственники.

Во время траурного мероприятия священники провели заупокойную службу. Затем была объявлена минута молчания в память о погибших сахалинцах. После собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам Нефтегорского землетрясения, сообщили в правительстве региона.

"Прошло 28 лет. Но и сегодня мы, сахалинцы и курильчане, как положено в большой семье, делим на всех неутихающую боль утраты. Вечная память тем, кого мы потеряли в Нефтегорске", - отметил Валерий Лимаренко в своём обращении жителям региона.

Памятные мероприятия сегодня проходят также в Охе и Нефтегорске.

"Мы будем всегда помнить эту дату. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто принимал участие в спасении жизней людей и ликвидации последствий трагедии", - написал в соцсетях глава Охинского района Евгений Михлик.

Разрушительное землетрясение в поселке Нефтегорск произошло ночью 28 мая 1995 года. Оно стало одним из самых мощных в истории Сахалина – по разным оценкам силой от 7,5 до 9 баллов. Почти все дома были разрушены до основания - рухнули 17 панельных пятиэтажек, школа, клуб, котельная, были повреждены многие частные дома.

"Островные спасатели работали круглыми сутками, без специальной техники, зачастую просто голыми руками разбирали завалы, доставая живых и мертвых. Ночами жгли костры, освещали участки подручными средствами. И работали, прислушиваясь к стонам под плитами. Передышки не было ни для кого. Кроме профессиональных спасателей, нефтегорцам на помощь пришли военные, горноспасатели Сахалина, спасательные подразделения из Хакасии, Тувы, Бурятии, Курганской, Челябинской, Тюменской, Камчатской и других областей, а также бригады, сформированные из работников "Сахалинморнефтегаза" и многих других. К вечеру 28 мая в Нефтегорске уже работали сотни человек и десятки единиц техники", - перечисляет областное управление МЧС.

МЧС: за весь период аварийно-спасательных работ из-под завалов извлекли 2364 человек, в том числе 406 человек живыми.

Сейчас в Нефтегорске на месте трагедии установлены мемориал и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы вспомнить родных, друзей, соседей. Плиты с именами погибших стоят на месте обрушившихся в ту ночь домов.

С 1 июня этого года начнётся реконструкция мемориала в память жертв Нефтегорского землетрясения в Охе. Специалисты отреставрируют стену памяти и центральную стелу с постаментом, увенчанным шпилем. Территорию благоустроят.

Фото: правительство Сахалинской области, мэрия Южно-Сахалинска, Telegram главы Охинского района Евгения Михлика и председателя облдумы Елены Касьяновой. Видео: Telegram губернатора Валерия Лимаренко.

28 мая 2023, в 14:21 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2023, в 14:35
много читал об этой катастрофе, Шойгу именно на этом пролез во власть.
что касается самого события то здесь версии рознятся, есть версия что выкачав залежи нефти под городом, не заполнили его водой, что и привело к такому землетресению.
родни у нас там не было, но была мамина подруга, которую помню, которая со всей душой была добра. не помню как она выглядела, но помню те страшные новости и как спрашивал у мамы - она же еще приедет?
+7
Написано 28 мая 2023, в 23:17
вкусовые-сосочки, Шойгу в то время был главой МЧС. Службу эту он и создавал в то время, размещал отряды по России. И сам приезжал на второй неделе раскопок. С его подачи был устроен "час тишины". Так что не надо про "пролез во власть".
+2
Написано 29 мая 2023, в 11:33
evatar, я ничего плохого и не говорю
+1
Написано 2 июня 2023, в 17:09
evatar, скорее, час тишины придумал нижний чин. А верхний себе присвоил.
Так бывает очень часто.
+1
Написано 28 мая 2023, в 14:40
Помним.
+8
Написано 28 мая 2023, в 15:06
Даже погода сегодня скорбит о погибших.
Соболезнования всем , кто потерял своих родных и близких
+5
Написано 28 мая 2023, в 15:35
Это официально пишут . А очевидцы рассказывают намного больше.
+2
Написано 28 мая 2023, в 17:51
Мне было 6 лет , но эту трагедию помню до сих пор, хоть и не было родных и знакомых в этом городе, но как сотряся весь Сахалин не забудешь
+4
Написано 28 мая 2023, в 19:57
В то время я жила уже на материке, была потрясена случившимся, количеством погибших, главное, в школах проходили выпускные вечера
Ревела, не отходя от телевизора, говорят именно в Нефтегоске придумали минуту тишины, конечно же помним, помним и сердце всегда будет сжиматься, вспоминая земляков, ставших жертвами этой жуткой катастрофы
+1
Написано 28 мая 2023, в 20:31
0
Написано 28 мая 2023, в 22:30
Память погибшим. В интернете даже видео есть тех времён, как раскопки велись и доставали людей.
+1
Написано 28 мая 2023, в 23:19
А за полгода до этого, 5 октября 1994 были южные курилы. На Итурупе в Горячих Ключах сложило госпиталь, 11 погибших.
+1
Написано 29 мая 2023, в 02:25
Было очень страшно, очень.
+1
Написано 29 мая 2023, в 07:19
Помним, скорбим. Было жутко, люди в дома боялись заходить.
+1
Написано 29 мая 2023, в 07:54
В то же время мальчик на Итурупе в Курильске со скалы упал
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свет 29 мая отключат в Южно-Сахалинске и десяти районах: список адресов
Свет 29 мая отключат в Южно-Сахалинске и десяти районах: список адресов
Девочка полутора лет выпала из окна в Южно-Сахалинске
Девочка полутора лет выпала из окна в Южно-Сахалинске