Вандалы в Южно-Сахалинске уже прожгли сидения в новом зелёном автобусе
Видео: администрация Южно-Сахалинска

Вандалы в Южно-Сахалинске уже прожгли сидения в новом зелёном автобусе

И сломали три новых светильника, которые пережили зиму

Власти Южно-Сахалинска разыскивают вандалов, которые повредили сидения в одном из новых зелёных автобусов, которые так долго ждали в городе. А ещё – троих молодых людей, которые сломали парковые светильники.

Вице-мэр Алексей Римша рассказал, что повреждения в автобусе заметили утром 24 мая.

"Обнаружены прожжённые сидения. Прожечь спиной, я думаю, их маловероятно. Кто-то сделал это сознательно, либо зажигалкой, либо ещё каким-то горячим предметом. В автобусах установлены камеры наблюдения, естественно, сейчас специалисты просмотрят записи за последние сутки и, я уверен, найдут того, кто это сделал", - заявил он.

Также вандалы за двое суток сломали три парковых светильника в зелёной зоне, которую в конце прошлого года сделали на улице Комсомольской, в районе остановки "Аист". Это сделали специально. Сначала молодой человек специально пнул светильник ногой. Во втором случае два молодых человека устроили в этом месте какой-то поединок и в итоге завалились на светильники и сломали их..

Сейчас мэрия просит виновников добровольно прийти в МУП "Электросервис", чтобы возместить ущерб городскому имуществу.

"В случае неявки мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы и взыскать средства в судебном порядке с возможным привлечением к какой-либо ответственности – административной либо уголовной. Все граждане попали на камеры наблюдения "Безопасного города", сложности установить их личности у нас не будет", - уверен Алексей Римша.

Особенно обидно чиновникам от того, что эти светильники и зелёная зона в целом неплохо пережили зиму. Но в итоге пали от ног (и других частей тела) вандалов.

"Мы хотим, чтобы город выглядел красиво, появлялись новые общественные территории, благоустроенные места, где мы сможем гулять. И хотим новые автобусы. Вот что мы получаем в итоге. Давайте научимся бережно относиться к тому, что есть. Потому что в противном случае лучше этого не делать, проще обтянуть всё колючей проволокой, забетонировать и жить в таком непонятном мире, где нет ничего красивого", - подытожил вице-мэр.

24 мая 2023, в 09:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 09:41
—Дикарь на дикаре
+23
Написано 24 мая 2023, в 09:44
Народ, неужели вы не можете понять, что автобусы для вас, вашего комфорта, а не для вашего злорадного удовольствия.
+34
Написано 24 мая 2023, в 09:59
Lekar, Эти не понимают. Поэтому, им место за колючей проволокой.
+22
Написано 24 мая 2023, в 14:31
Lekar, согласен, большинство понимает, и относится бережно!!! Но есть среди нас и такие...., блин, слов нет!!!
0
Написано 24 мая 2023, в 14:55
Vasil109, да это просто имбицилы какие то,какая то мания всё сломать
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 мая 2023, в 09:46
Выродки
+38
Написано 24 мая 2023, в 09:55
Пьяная белка, А кто этих выродков выродил?
Правильно, возможно такие же выродки, но более скрытные и за свою жизнь нигде не засветились...
А вообще, таких надо на доску позора, сделать фотографии и показать народу, польза, я думаю от этого будет...
+23
Написано 24 мая 2023, в 10:23
gringo1964, всё возможно
+2
Написано 24 мая 2023, в 11:01
gringo1964, Какая доска позора в сегодняшней стране?
+6
Еще 2 комментария
Написано 24 мая 2023, в 09:46
Вычислить, наказать рублём, и пусть ходят пешком, раз в автобусе для них непривычная обстановка.
+29
Написано 24 мая 2023, в 13:27
awin, их наказать надо не рублём. Вероятнее всего, это дело рук дебилов- подростков, которые не знают, чем себя занять. Рублём наказать их родителей. А их самих на общественные работы направить, хотя бы на озеленение или уборку мусора, так будет справедливо
+6
Написано 24 мая 2023, в 09:47
Дикари а не люди
+6
Написано 24 мая 2023, в 09:50
Вот из за таких у нас все тухло. кому что делать если такие выродки портят все
+9
Написано 24 мая 2023, в 09:51
Ублюдки
+10
Написано 24 мая 2023, в 09:55
Животные не воспитанные.
+9
Написано 24 мая 2023, в 10:10
« Мы хотим, чтобы город выглядел красиво, появлялись новые общественные территории, благоустроенные места, где мы сможем гулять. И хотим новые автобусы. …..жить в таком непонятном мире, где нет ничего красивого", - подытожил вице-мэр. Уважаемый вице-мэр ,будьте любезны-сделайте в конце-то концов кусок дороги от тепличного до агролицея!!!Некрасивая езда-змейкой надоела ,пошел ВТОРОЙ МЕСЯЦ. Ваши «красивые зеленые автобусы» скоро без ходовки останутся! Имейте совесть,лицо умываете(центр города) а ..опа (окраины),в грязи сидят!!!
+11
Написано 24 мая 2023, в 10:19
28082011, присоединяюсь . и заасфальтируйте кусок горной , от комсомольской до физкультурной . как дождь так реки грязи стекают на асфальт .
+2
Написано 24 мая 2023, в 12:54
28082011, а зачем, вы всё равно своими авто всё разобьëте, с любовью, Римша.
0
Написано 24 мая 2023, в 10:13
Всех вандалов на исправительные работы , а лучше штраф за порчу в десятикратном размере.
+4
Написано 24 мая 2023, в 10:17
В автобусах стоят камеры.
Или они не работают?
+1
Написано 24 мая 2023, в 12:07
Charodey711, в новости есть текст. Или это не работает? :)
+5
Написано 24 мая 2023, в 12:14
Charodey711, уже просматривают.
0
Написано 24 мая 2023, в 10:20
Я не понимаю абсолютно плач чиновника про, ой, приходите сами, а то ай яй яй сделаем. Что за бред? Да эти рожи уже давно должны быть в общем доступе. С припиской - эти граждане далее будут шагать по жизни с волчьим паспортом.
+4
Написано 24 мая 2023, в 12:14
Johan, обычно эти рожи одни и теже.
0
Написано 24 мая 2023, в 10:20
Ну сейчас в автобусах камеры... будем надеятся, что найдут ублюдков.
+12
Написано 24 мая 2023, в 10:50
Fuego_D,
Желательно фото и ФИО этих "людей"
Сахалин должен знать своих "героев"
+5
Написано 24 мая 2023, в 10:27
Вот так и живём - прожечь сиденье, снять двойную оплату за проезд, посЦать на конечной остановке, нарушить ПДД, выкинуть мусор под ноги, нагадить на пляже и в лесу, сломать, открутить, разбить, разрисовать, украсть, отобрать и т. д.
И всë "удивляемся" - а кто это сделал и почему так плохо живëм?
+4
Написано 24 мая 2023, в 10:42
Быдло.
+3
Написано 24 мая 2023, в 10:45
штраф и на год в малолетку, и афишировать лица героев на доске "почета"
+3
Написано 24 мая 2023, в 10:47
Римша странный.
Он почему-то думает, что горожане будут бережно относиться к городскому имуществу.

Работайте, Римша.
Вы же подписались.
А не свободные люди-маргиналы.
−1
Написано 24 мая 2023, в 10:54
Воспитание начинается в семье, как говорится с молоком матери, но к сожалению родители переносят свою ответственность на других (детский садик, школу). Нет у нас культуры. У тех кто это делает и у тех кто мимо проходит. Надо ввести за такие действия огромные штрафы и рекламировать по чаще. Чтобы человек не совершал плохие поступки, надо его напугать и наказать.
+4
Написано 24 мая 2023, в 11:04
С зимы при ремонте подъездов по адресу Новоалександровке ул. 2 Комсомольская 12 до сих пор не установили почтовые ящики. Отговорок много, но до сих пор дело стоит мёртвым грузом.
О каком порядке можно говорить???????
0
Родители, проводите профилактические работы со своими отпрысками, находите время на обсуждение что такое хорошо, что такое плохо! Вам же потом ваше воспитание аукнется!
+2
Написано 24 мая 2023, в 11:27
Фотографии этих нарушителей,на доску позора.
+3
Online
andrsen Online
Написано 24 мая 2023, в 12:04
Видео с этими дегенератами потом выложите, что бы другим неповадно было.
+5
Написано 24 мая 2023, в 12:13
Не надо ни кого ждать по "доброму", есть нарушение и сразу наказание. Причём с возмещением ущерба 100 %.
+2
Написано 24 мая 2023, в 12:23
По любому "тожероссияне" сделали
0
Написано 24 мая 2023, в 12:29
У меня вопрос. Везде камеры, почему нельзя по горячим следам наказать????? Для чего тратятся деньги на камеры, если никого не наказали????
+1
Online
Rembat80 Online
Написано 24 мая 2023, в 12:37
Ну что я могу сказать разве это объяснишь гаджатным дегенератам ? В первую очередь мы сами общество виновато что допустили малолетним утыркам вседозволенность много им потыкаем жалеем и тд большенстве случаев все проходит безнаказанно . Родители с малых лет не внушают как вести чадам в обществе ,а зачем им это рассказывать ? сейчас век технологий, гаджаты и улица ведь всему научат их отпрыска. Единственное учат только как на кого компромат состряпать ,снять на видеокамеру ,вот теперь и пожинаем плоды их личного и общественного поведения .а сейчас в переди летние каникулы боюсь представить сколько еще предстоит обществу вреда от малолетних дигротов ))
.
+2
Написано 24 мая 2023, в 14:12
Дуплить родителей денежно. А уже они будут дуплить своих отпрыском взаправду.
+1
Написано 24 мая 2023, в 15:44
А подростки и должны устраивать поединки, на то они и подросты. Иначе воевать будет некому.
А светильники надо через анти-вандальную экспертизу пропускать, а не слезы тут пускать взрослым римшам
0
Написано 24 мая 2023, в 15:54
Дауны
0
Написано 24 мая 2023, в 17:20
Вот такие вандалы боятся одного - чтоб все видели, как они убирают мусор. Они же живут по принципу "чем больше нагадил, тем ты более крут", а убирать за собой для них "западло". Найти их и в самом центре заставить дней 15 мести и таскать мешки с мусором, пусть планету в порядок приводят у всех на виду. Большую метлу в шаловливые ручонки каждому, без какой-либо механизации.
0
Написано 25 мая 2023, в 09:31
Найти и сломать пальцы выродкам.
0
Написано 26 мая 2023, в 06:24
Есть те кто думает, что заплатив 30 рублей в автобусе он может там делать всё что ему душа пожелает
0