Штраф до 200 тысяч за укус: Госдума приняла закон о животных
Фото: pxhere.com

Штраф до 200 тысяч за укус: Госдума приняла закон о животных

За жестокое обращение с кошкой или собакой - до 100 тысяч рублей

Госдума приняла во втором и в третьем чтении широко обсуждаемый закон о животных. Что грозит нарушителям, рассказала "Российская газета".

За последние годы в России с нуля возникла законодательная база о взаимодействии человека с животными, напомнил один из авторов, замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Были установлены нормы, но не были прописаны административные санкции за неисполнение правил. Очень часто нарушители уходили от ответственности. Теперь эту ответственность прописали в законе.

Штрафы за покусы (в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния)

  • для граждан - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Отмечается, что хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных (в том числе и в случае, когда животное выбросили)

Для граждан

  • предупреждение
  • штраф на 1,5-3 тысячи рублей

Для должностных лиц

  • штраф 5-15 тысяч рублей

Для юридических компаний

  • 15-30 тысяч рублей

Ответственность за жестокое обращение с животными (если нет уголовно наказуемого деяния)

  • для граждан- от 5 до 15 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - до 30 тысяч;
  • для юридических - до 100 тысяч.

Штраф за нарушения при использовании животных в культурно-зрелищных целях

  • для граждан- от 5 до 15 тысяч рублей,
  • для должностных лиц - до 30 тысяч,
  • для юридических - до 100 тысяч.
24 мая 2023, в 09:52 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 09:55
УРААААААААААААА
+6
Написано 24 мая 2023, в 09:56
Маразм крепчал
+6
Написано 24 мая 2023, в 09:58
Покусали человека а выиграет от этого бюджет... Браво... Браво...
+12
Написано 24 мая 2023, в 10:47
Kotey, это ещё я где то встречал, что страдает человек , а штраф уходит третьим лицам
, которые вообще не при делах.
+3
Написано 24 мая 2023, в 11:02
Kotey, Это штраф за нарушение и полное возмещение лицу утратившую здоровье увечи порчу имущества через суд или добровольно
+2
Написано 24 мая 2023, в 11:27
Kotey, государство никогда своего не упустит
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 мая 2023, в 10:00
предупреждение или сбор 1,5 тыс рублей когда очередной любитель животных наиграется и вышвырнет игрушку на улицу.... ну-ну, продолжайте в том же духе с увеличением свор
+15
Написано 24 мая 2023, в 12:09
Lampa, это всё в будущем,а что делать с уже выброшенными.
0
Написано 24 мая 2023, в 10:00
теперь с безхозными надо закон принять
+8
Написано 24 мая 2023, в 11:23
TlcPrado005, бесхозных уже давно пора быдо ликвидировать
0
Написано 24 мая 2023, в 12:20
TlcPrado005, желательно в наикрачайшее время! ?? Незачем плодить агресивных особей! И не место им среди людей!
0
Написано 24 мая 2023, в 10:09
Ну хоть что то начали принимать!
Но перекрытого хозяина это не остановит!
+7
Написано 24 мая 2023, в 10:21
За жестокое обращение и за то, что выбросили- штрафы курам на смех, кого ими пугать собрались?! Уголовка должна быть по всем пунктам, только в этом случае, возможно, что-то изменится
+1
Написано 24 мая 2023, в 10:25
Ну и наконец-то.
−2
Написано 24 мая 2023, в 10:36
Привожу пример:
Собака или лиса, проникли во двор и загрызли несколько кур. Хозяин убивает её.
Это подпадает под жестокое обращение?
Если да, то каким образом должен поступить хозяин?
Кто будет компенсировать убытки?
0
Написано 24 мая 2023, в 13:56
Charodey711, не очень удачный пример, безопасность собственных животин - это ответственность хозяина...надежный забор по периметру участка, хорошо огороженный выгул - гарантия что ни лиса, ни собака до ваших кур не доберутся...
+2
Написано 24 мая 2023, в 15:53
_ekhidna_, надёжный забор, не панацея, могут подкопать под него.
Просто вспомнил случай... Года 4 назад был случай, хаски попала к соседям и кур передушила. Пострадавший заколол её вилами.
0
Написано 24 мая 2023, в 16:33
Charodey711, а если краснокнижная норка курей передушит, а хозяин курятника грохнет норку ?!
Вариантов тьма
+1
Написано 24 мая 2023, в 10:45
И как всегда лазейка - собаку украли
+1
Написано 24 мая 2023, в 16:25
Guest, если докажешь . Как с машиной.
0
Написано 24 мая 2023, в 19:24
Guest, это еще доказать надо, если он после не вывезет ее и не прибьет… а так, доброжелателей среди соседей колоссальное количество, который скажут обратное
+1
Написано 24 мая 2023, в 11:06
Мало- надо к этим штрафам еще один ноль добавить
+6
Написано 24 мая 2023, в 11:13
Пока не будет службы, которая полноправнозанимантся вопросами всех животныхж, их контроля и учёта владельцев, ничего не изменится. Люди с космос полетели, а на земле порядок навести мозгов нет.
+7
Написано 24 мая 2023, в 13:18
ateriya, согласен полностью
+1
Написано 24 мая 2023, в 16:35
ateriya, люди не научились жить мирно друг с другом, а вы про собак.
Ещё не понятно кто божье творение, а кто дьявольское
+2
Написано 24 мая 2023, в 18:27
ateriya, законодатель принимает всякие штрафы и наказания.
Вопрос в другом.
Кто будет штрафовать и наказывать, если всех сократили?

А все остальное повесили на бессмертного участкового.
Да так жестко, что в участковые никто не идет.
А те, что туда попали, надевают шапки-невидимки.
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 мая 2023, в 11:20
что там насчет усыпления?
+4
Написано 24 мая 2023, в 17:30
вкусовые-сосочки, только делают опрос по телевидению.
+1
Написано 24 мая 2023, в 11:22
Я так понимаю , если укусила дворовая собака , то платить будет город? Это же логично
+9
Написано 24 мая 2023, в 11:25
Штраф это штраф,а суд никто не отменял. Если собака безхозная,то администрация оплачивает пострадавшим.
+3
Написано 24 мая 2023, в 11:57
Ну хорошо хоть закон появился со штрафами. Теперь в случае чего можно и компенсацию физического и морального вреда можно требовать...
+2
Написано 24 мая 2023, в 12:11
Типа" лёд тронулся"
+1
Написано 24 мая 2023, в 12:15
А если собака была с другим человеком, а не с хозяином кого штрафовать будут и про какашки ничего не написали
+1
Написано 24 мая 2023, в 12:22
????????Олени в деле
0
Написано 24 мая 2023, в 14:56
OlegSv777, конечно их сейчас полно по городу бродит и ездиет через одного ))))))))))
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:18
Rembat80, И я про то же, народу много, а людей мало!
0
Написано 24 мая 2023, в 12:33
За то, что выбрасывают животных должен быть штраф 100-200 тыс, а може и больше. Что такое 1,5 тыс???? Животные сами не становятся беспризорными.
+3
Написано 24 мая 2023, в 12:53
Это пгогыв!!!!!!
+1
Написано 24 мая 2023, в 13:58
да введите вы уже запрет на разведение "для здоровья" и продажу собак без документов и это решит треть проблем, если не больше...
+3
Написано 24 мая 2023, в 17:27
_ekhidna_, только возникнет 10ток новых проблем
0
Написано 24 мая 2023, в 14:08
За укус обезьяной штраф какой?
+2
Написано 24 мая 2023, в 16:37
Rita1968, а за ворону которая в темечко тюкнула ?
+2
Написано 24 мая 2023, в 21:23
Poseidon, тоже хозяин с вороной убегал и кричал - она здоровая ?

Ворона - это городское "имущество"
- значит в мэрию обращаться
+2
Написано 24 мая 2023, в 22:05
Poseidon, вот и я об этом,как то всё не подробненько,кто вот,например,про макаку думал,а она ведь есть
+1
Написано 24 мая 2023, в 20:33
а если бездомная собака покусала? штраф на неё будут вешать?
0
Написано 24 мая 2023, в 22:06
Srachcom2020, у неё когда то был хозяин,на него и повесят
0
Написано 14 июня 2023, в 06:45
Srachcom2020, за покусы бездомными собаками отвечает муниципальный чиновник в ведении которого находится система обращения с безнадзорными животными на территории конкретного муниципалитета.
0
Написано 25 мая 2023, в 07:05
,,Отмечается, что хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден.,,
Значит : если владелец собаки один член семьи, а прогуливает другой и собака кого-то укусила, то штрафа не будет.....
0