"Родительские чаты в WhatsApp - всё?": минобр Сахалина прокомментировал возможный уход в VK
Фото: pxhere.com

"Родительские чаты в WhatsApp - всё?": минобр Сахалина прокомментировал возможный уход в VK

Соответствующие сообщения получили мамы и папы из нескольких районов

Сахалинцы начали получать сообщения в родительских чатах с просьбой уйти от WhatsApp, а для общения использовать другие социальные сети - преимущественно Telegram и VK. Некоторых мам и пап это всерьёз озадачило, поскольку самым оперативным источником получения информации для них на данный момент является мессенджер.

Astv.ru за последнее время получил несколько обращений от родителей из разных районов области. Информация о переходе носит рекомендательный характер, но сахалинцы опасаются, что в скором времени это станет обязательным требованием.

- В наш чат недавно пришло сообщение от представителя школы, что нужно создать группу в VK и общаться теперь там, а не в WhatsApp. Это будет крайне неудобно, и меня многие поддержат. Я, например, не пользуюсь VK, а в Telegram выхожу редко. Конечно, человек может привыкнуть ко всему, но зачем всё усложнять? - написала одна из родительниц.

Astv.ru выяснил позицию министерства образования Сахалинской области по поводу возможного запрета на использование WhatsApp в качестве средства общения между родителями школьников.

- Официального запрета на использование мессенджеров нет. Рекомендуем следить за новостями в официальных сообществах и на сайте Министерства просвещения Российской Федерации, - прокомментировали в ведомстве.

Специалисты добавили, что все изменения в работе с мессенджерами будут сразу же доведены до руководства образовательных учреждений и родительской общественности.

24 мая 2023, в 14:52 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2023, в 15:12
Странно как всё, министерство образования утверждают, что не обязательно в VK переходить, и запрета на ватцап нет, а педагогам и нам родителям говорят, что обязательно ?????+?
+16
Написано 24 мая 2023, в 15:31
DaKat, С вакцинацией тоже самое было, необязательно принудительно.
+17
Написано 24 мая 2023, в 16:29
DaKat, "запрета на ватцап нет, а обязательно" - ну у нас и пенсионный возраст не поднимается, конституция не меняется, цены не растут, эээ... продолжать не буду.
0
Написано 24 мая 2023, в 15:26
ВЫДЕРЖКА ИЗ ПИСЬМА :
Во исполнение Федерального закона 149-ФЗ от 27.07.2006 г. (ред. от 29.12.2022) *"Об информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03. 2023)*
ИНФОРМИРУЕМ ВАС, что все групповые (родительские) чаты переводятся в VK-мессенджер.
В WhatsApp все группы будут удалены.

Вот что получили наши родители, это не рекомендация, это уже решенный вопрос, а выпишите, что запретов нет, видимо все же есть
+13
Написано 24 мая 2023, в 16:25
Barsu, Официального запрета на использование мессенджеров нет-это они по привычке соврали, наверху привыкли к вранью, у них уже это автоматически получается.
+3
Написано 24 мая 2023, в 17:10
Barsu, могут удалить только официальные группы. Правда, не думаю, что родительские группы в мессенджерах являются официальными (так же как и в соц сетях), как говориться "а документик у вас имеется?". Все родительские группы это сделанные по чьей-то личной инициативе группы и никакого влияния на их деятельность никакое министерство не имеет.
Другое дело, что учителям могут сказать "вы в ватсап не пишите - вы в телеграм пишите", но, опять же, никакой юридической силы это иметь не будет, т.к. это всё те же не официальные средства общения. Далее зависит от учителя - писать или не писать, читать или не читать.
А родители вообще на это могут внимания не обращать, т.к. это, ещё раз, "группа по интересам", а не официальный источник информации школы.
..у школы официальный источник информации - сайт, ис "сетевой город" и дневник (вот это в документах написано)
+16
Написано 24 мая 2023, в 19:16
Andrew_, сейчас вы тут людям в заблуждение зачем? Вы хоть раз Конституцию читали или все ваши познания сводятся лишь инструкцией к мясорубке?
0
Еще 6 комментариев
Написано 24 мая 2023, в 15:39
Чё то мне напоминает

Сначала рекомендательный , потом обязательный .
Налево , направо - расстрел
0
Написано 24 мая 2023, в 15:47
родительский чат настолько необязательная вещь, что можно и без него жить )
+3
Написано 25 мая 2023, в 08:34
ru-Kit, вот-вот. Как же раньше жили без этих родительских чатов? Коллеги по работе постоянно в них сидят. То фото, то денег дай, то не пришел на урок ребенок, то еще что-нибудь. Учитель, вообще, занимается своими прямыми должностными обязанностями?
То же самое и с детсадами. Выкладывают как их чадо гуляет, как ест, что нарисовал.... Просто идиотизм!
0
Написано 24 мая 2023, в 15:49
Педагогов ЗАСТАВЛЯЮТ создавать группу в ВК и Телеграм, если я родитель не перейду в группу вк или телеги, то я и знать не буду нечего, так как ватсапом запрещают пользоваться им и это факт!!!! У нас свободная Страна, хочу вк, хочу ватсап, а вот хотелки министерства мне до фиолетовости...
+1
Написано 24 мая 2023, в 15:51
Сегодня в нашей школе тоже было совещание, со следующего учебного года запрещают ватсап с учителем. Корсаков.
Бред какой-то!
0
Написано 24 мая 2023, в 15:57
Нам на собрании тоже сказали в вк мессенджер переходить. Зачем? Тайна покрытая мраком...
−1
Написано 24 мая 2023, в 16:01
Давно пора этот вотсап изнижтожить.
0
Написано 24 мая 2023, в 16:21
Дурдом вот честно, кому что доказать хотят этими действиями?
+1
Написано 24 мая 2023, в 16:24
А "Телеграмм" и "ВК" разве наши, ФСБ-шные?
0
Написано 24 мая 2023, в 17:24
И чем телега неудобнее вацапа?
0
Написано 24 мая 2023, в 17:27
"...в Telegram выхожу редко.... зачем всё усложнять?"

Усложнять?
Сложно одну кнопку нажать?
0
Написано 24 мая 2023, в 18:48
Знаете, где постоянно воняет? В родительских чатах, там всегда срутся
0
Написано 24 мая 2023, в 19:16
Очередная принудиловка
+1
Написано 24 мая 2023, в 20:55
А раньше были информационные доски. Родительские собрания. И домашний телефон. А не вот это вот всё
+4
Написано 24 мая 2023, в 22:21
Эх... а раньше прекрасно дневник справлялся с ролью мессенджера
+4
Написано 25 мая 2023, в 09:49
Анна Данилюк, Во во) И новости школы носил ребенок домой в голове. А теперь всё через мессенджеры
0
Написано 24 мая 2023, в 23:07
Не очень понимаю, как минобр может повлиять на выбор мессенджера родителями. Эти чаты не имею официального статуса и создаются родителями спонтанно и по собственному желанию. На школьные чаты может, на родительские - никак.
+1
Написано 25 мая 2023, в 00:24
Комментаторы никак не могут понять, что вотсапп могут одномоментно отключить от России его владельцы. Вы что, за новостями не следите, плакальщики? ??????
−1