Кто и в каком случае может проигнорировать повестку в военкомат
Фото: архив astv.ru

Кто и в каком случае может проигнорировать повестку в военкомат

Верховный суд назвал уважительные причины неявки

Верховный суд перечислил причины, которые считаются уважительными для неявки в военкомат. Проигнорировать вызов законным образом гражданин может только в нескольких случаях.
 
Если повестка уже была вручена и этот факт нашёл подтверждение, то неявку в военкомат можно оправдать документами, свидетельствующими о заболевании или увечье гражданина, которые могли привести к утрате трудоспособности, пишет "Российская газета".
 
Помимо этого, уважительной причиной будут считаться тяжёлое состояние близких родственников гражданина. Такими в данном случае считаются отец, мать, супруга, сын или дочь, родные брат или сестра, дедушка, бабушка, а также усыновитель. Неявка в военкомат будет оправдана и в случае участия в похоронах кого-либо из перечисленных родственников.
 
Также Верховный суд РФ назвал уважительной причиной "препятствие непреодолимой силы или иное обстоятельство, которое не зависело от воли человека".
 
Между тем, в России к осеннему призыву планируют создать единый реестр воинского учёта. Кроме того, повестки теперь будут отправлять не только в письменном виде, но и в электронном, размещая их на "Госуслугах". Всё, что нужно знать об электронных повестках, astv.ru собрал здесь
19 мая 2023, в 06:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2023, в 07:41
А если кто-то не хочет просто.
Это считается непреодолимой силой?
+11
Написано 19 мая 2023, в 09:54
Пьяная белка, надо Федя, надо
+6
Написано 19 мая 2023, в 11:13
Пьяная белка, "Это считается непреодолимой силой?" - а для кого как. Для нищих нет, для богатых давших на лапу да.
+5
Написано 19 мая 2023, в 11:16
Пьяная белка, даже идейно-нравственные и религиозные соображения в феодально-крепостной системе не канают. Штрафы за масочки и винтилово в торговых центрах и в метро с автобусами ярко это показали
+3
Еще 18 комментариев
Написано 19 мая 2023, в 10:07
Пьяный был,не смог преодолеть сам себя)))
+1
Написано 19 мая 2023, в 13:38
+2
Написано 19 мая 2023, в 21:10
Trucker, ??????
0
Написано 19 мая 2023, в 10:35
Да все там будем, это вопрос времени!
+3
Написано 19 мая 2023, в 12:10
Affect, слышали это в том году...
+1
Написано 19 мая 2023, в 14:06
Zluka, еще не время значит
+1
Написано 19 мая 2023, в 12:50
Что то частенько начали в новостях писать , про повестки ,военкоматы , переподготовки и т д и заметьте эта статья не только для 18 летних призывников возрастной ценс здесь не указан , чует опа не спроста это все , все возращается на круги свои ,видно по осени нас ждут великие дела . Родина мать зовет очередное подкрепление
+2
Написано 20 мая 2023, в 04:26
Rembat80, я не думаю то, что потащат силком того кто просто скажет - нет! А таких будет много. О-о-о-очень много. Что, снова по всей стране организуют систему - ГулаГ? Ну что-же тогда я соглашусь с вами - да. Всё возвращается на круги свои.
0
Написано 20 мая 2023, в 16:58
MassEffect, возможна такая система и будет .2 выбора либо армия либо реальный срок за уклонение если найдут конечно тебя . Типо как по законам военного времени
+1
Написано 19 мая 2023, в 12:57
Этого уже не избежат.....
+1
Написано 19 мая 2023, в 20:19
Россия в перед.
0