Перебежавшая с материка на Сахалин волчица, вероятно, принесла потомство

Сначала её следы стали более "тяжёлыми", а затем она куда-то пропала

Спустя месяц после убийства волком новорождённого оленёнка в хозяйстве "Абориген" на севере Сахалина представители коренных малочисленных народов вновь заговорили о хищниках. Они сообщают, что перебежавшая с материка волчица, возможно, уже принесла потомство. 

Пропали зайцы

В Telegram-канале "Ых-миф (Сахалин) - моя родина" рассказали, что тревога в отношении пришлых на остров зверей нарастает. Они рассказали, почему волчья тема продолжает их беспокоить.

Впервые члены общины увидели подозрительные следы вокруг стада в начале апреля. Тогда же они обратились к охотоведам. Специалисты приезжали на вызов, запускали квадрокоптер вокруг Венского, но с неба засечь хищников не удалось. Также сотрудники Ногликского лесничества отправили фотографии следов на экспертизу, которая подтвердила, что они  принадлежат волкам.

Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области выдало лицензию на отстрел опасных животных. Община получила мешок капканов.

Ещё в начале апреля оленеводы заметили, что отпечатки лап одного из пары волков слишком глубокие. Предположили, что это беременная волчица. Потом видели следы лишь одного животного.

Возможно, самка ушла в логово и ощенилась.

"Это особенно тревожит общину. Если появятся волчата, самка начнет учить их охотиться. Тогда идеальным объектом для натаскивания станут одомашненные олени, ведь это такая легкая добыча", - рассказали представители "Аборигена".

Пока лежал снег, за передвижением волков можно было хоть как-то следить. Когда сугробы растаяли, присутствие хищников стали выдавать лишь внезапные вспышки истерического лая собак по ночам.

Еще вокруг Венского совсем пропали зайцы.

Волка ноги кормят

- Тем, кто не верит, что у нас могут быть волки, хотим сказать: да, такие случаи нетипичны для Сахалина, но ничего невероятного в них нет. В самом узком месте пролива Невельского материк и остров разделяют всего семь километров. Работники метеостанции Погиби гоняют за продуктами в посёлок Лазарев Хабаровского края - там находятся ближайшие к ним магазины. Зимой по льду с континента на наш берег может прогуляться пешком даже пенсионер. Чего уж говорить о волках, которых, как известно, ноги кормят, - рассказали сахалинцы. 

Хотя сейчас волки как будто бы не появляются возле Венского, главный оленевод Герман Мувчик вместе с сыном Семёном постоянно настороже. Мужчины круглосуточно следят за стадом.

Ещё и медведи

Для пастухов это привычное дело, ведь волки - не единственная и не главная угроза для оленей. По-прежнему актуальной остается медвежья проблема.

По словам специалистов, в Сахалинской области сегодня почти четыре тысячи медведей - в разы больше, чем оленей (диких и одомашненных). Столкновения с хозяевами тайги для наших оленеводов не такая уж редкость. Три года назад медведь задрал хора (взрослый олень-самец) из стада "Аборигенов". А лет десять назад хищный зверь напал на пастуха из Вала, когда тот защищал своих подопечных.

Комментарий агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Ногликские лесничие сейчас ежедневно ходят в рейды. В районе открыт сезон охоты на водоплавающую дичь, поэтому работники лесничества даже в выходные патрулируют окрестности. Тем не менее, волки, следы их пребывания, лесничим не попадались ни разу.

Версию о том, что один из волков, замеченных в апреле, мог быть беременной самкой, в лесничестве назвали правдоподобной. Тогда на снегу были замечены следы двух особей.

Однополые пары в природе вместе не ходят, и, скорее всего, это были самец и самка, которая вполне могла в период гона забеременеть.

Специалисты изучили в тот раз следы, одни принадлежали особи поменьше, но, судя по тому, что они были более глубокие, можно предположить, что животное было тяжелее второй особи с более крупными следами. В лесничестве отметили, что волчица, после того, как ощенится, какое-то время не ходит на охоту. Вместе с этим здесь заверили, что всегда готовы помочь и оперативно откликнуться на сигналы родовой общины, животные которых пострадали в апреле.

Про зайцев

Поголовье зайца-беляка, согласно данным учетных работ, в Ногликском районе по состоянию на 1 апреля этого года составляет 2 449 особей, за последние 10 лет колеблется от 1 907 до 2 861 особей.

Средняя же за последние 10 лет величина поголовья составляет 2 515 особей.

"Беляку, как и всем зайцеобразным, свойственны значительные колебания численности, цикличность которых, как принято считать, укладывается в 10 - 11 лет. На наш взгляд, величина поголовья относительно стабильна, популяция находится в хорошем состоянии", - сообщили в агентстве.

Напомним:

  • 21 апреля стало известно, что  на севере Сахалина волки окружают домашнее стадо, задавили новорождённого телёнка. Люди обратились к охотоведам и усилили охрану;
  • После этой информации сахалинские охотоведы выехали в район, где волки напали на стадо домашних оленей. Региональное агентство лесного и охотничьего хозяйства выдало разрешение на отстрел.

 

16 мая 2023, в 17:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Блин, всех жалко и волчицу тоже!
+12
Написано 17 мая 2023, в 07:30
Elena Delukina, зайцев люди перебили, а сейчас волчица крайняя. И самый "добрый" метод выбрали. Капканом
+2
Написано 16 мая 2023, в 18:13
Всё равно, ни один волк по "хищности" и "зверствам" с человекообразными не сравниться. Там, где волки зарежут 2-х оленей на пропитание, твари в людском обличии - уничтожат 26...
+22
Написано 16 мая 2023, в 21:40
SirGiant, увы , они режут всех ! как и человеки . ничего личного - просто жрать охота !
0
Online
Vyg Online
Написано 16 мая 2023, в 18:33
А вот это не есть хорошо. Волки не приживались из за высокого уровня снега раньше а сейчас зимы малоснежные.
+8
Написано 16 мая 2023, в 18:35
У нас как всегда... отстрел и всё. Неужели это единственный выход ?
+11
Написано 16 мая 2023, в 21:43
Olivochka, нет не все ! вас в лес , а утром и волки сыты и медведи - лапочки , то же !
+4
Написано 17 мая 2023, в 13:33
Piligrim1959, Сумничали что ли ? Я говорю про то , что на всё одно решение - отстрел.
+3
Написано 16 мая 2023, в 19:00
Пипец!
+1
Написано 16 мая 2023, в 19:10
Да уж... Однако вот это удивило: "...Община получила мешок капканов..." - странная единица измерения капканов - "мешок".
+3
Написано 16 мая 2023, в 22:00
MMSS, а "мешок звиздюлей" не удивляет ?
+2
Написано 16 мая 2023, в 19:40
Да отстаньте вы уже от животных. Готовы уже всех убить, истребить, сжечь и отравить.
+12
Написано 16 мая 2023, в 23:23
Nata777, так то,пока тебя не каснулось,можно и на торону хищников встать
−1
Написано 16 мая 2023, в 19:52
Этих волков хотя пристрелить - всего лишь за одного оленёнка. А тех волков, которые стадо погубили - тех по домам отпустили...
+26
Написано 16 мая 2023, в 20:31
Ну вот только местных волков не хватало на Сахалине
+8
Написано 16 мая 2023, в 20:33
Ну с такой кормовой базой за несколько лет волчары расплодятся на севере и до юга тоже дойдут.
+7
Написано 18 мая 2023, в 08:35
Pavlu440, что так переживать. В смирныховском районе они уже давно есть. Просто это не афишируют.
Следы уже второй год наблюдаю на своëм охот участке. Да и лично знаю двоих, кто с ними встречался.
0
Написано 16 мая 2023, в 20:38
— Срочно требуется беременная тигрица на Сахалин !
Неограниченное свежее питание деликатесами гарантировано
- собаки, волки , медведи - круглосуточно .
+8
Написано 17 мая 2023, в 09:57
Депутатский, вот тигров нам не хватало по лесам
+1
Написано 17 мая 2023, в 09:57
Депутатский, тигр победит медведя?
+1
Написано 16 мая 2023, в 20:45
В зоопарк их. Жалко, если застрелят
+7
Написано 18 мая 2023, в 15:06
Ferrari, за несколько лет волки тут расплодятся так, что выбьют в ноль популяцию зайца и лесных оленей. Их не жалко?
0
Написано 16 мая 2023, в 20:56
Ну вот, а я говорила, что снег сойдёт и все - пиши пропало.
+4
Написано 16 мая 2023, в 20:56
Жалко отстреливать. Присыпить бы и увезти в нужное место
+7
Написано 16 мая 2023, в 21:45
Anonimnaya, куда ? в нужник ?
0
Написано 17 мая 2023, в 22:50
Piligrim1959, охотоведам виднее, в зоопарк например. Что то умничать у вас ну никак не удаётся
0
Написано 16 мая 2023, в 21:46
Волки - проблема. Караул кричат. А белая акула на юге - так просто, рыбка заблудилась. Да их ещё в 70-х МРСки вылавливали в Невельске.
И волки пусть живут. Человеки постреляли стадо, а волки пару теленков больных съедят. И кто хищник?
В Норвегии трясутся за одного матёрого волка, который к ним забрёл. Им популяцию нужно восстанавливатъ.
А тут раскудахтались. Не догонит волк нашего зайца.
Вообще - тема бред.
+8
Написано 17 мая 2023, в 09:59
Speech, в Китае в древние времена начали борьбу с ворбьями из-за того,что птички много рису съедали на полях,сократив численность воробьёв,столкнулись с проблемой гусениц и насекомых которые вообще уничтожали всё что растёт и превратили многие районы в пустыни,так что аккуратно надо с природой бороться
+3
Написано 16 мая 2023, в 21:46
А как же в других регионах живут волки и их не отстреливают. если они расплодятся на рыбалку опасно будет ходить?
+4
Написано 16 мая 2023, в 22:47
Только этого ещё не хватало.
+4
Написано 17 мая 2023, в 06:15
Теперь на лыжах зимой один,с друзьями или с семейством-непоходишь!Только с ружьями с полными карабинами ходить придётся!А как теперь по грибы-ягоду ходить?ВОЛКОВ-УНИЧНОЖИТЬ!Нам и медведей-шатунов иногда хватает!
−2
Написано 17 мая 2023, в 09:10
Из-за одного волка такой шум подняли, он может через год сам сдохнет от нехватки еды. Вот медведи да, проблема, если раньше их численность еще и бракашами "контролировалась", то сейчас они даже охотникам не нужны, сбыта нет.
+1
Написано 17 мая 2023, в 09:21
Да отвалите вы уже от животных со своими отстрелами! Почему нельзя более гуманно отнестись к ситуации? Отловить, усыпить и перевезти на материк, откуда пришли? Либо в зоопарк отдать?Несчастные волки тоже ведь не от хорошей жизни здесь оказались! Отстрела и капканы на морды более достойны твари, загубившие целое стадо, включая беременных самок, а не волки.
+4
Написано 18 мая 2023, в 08:40
Veronika, ?? ну, отловить, усыпить и вывезти??
Как себе это вообще представляеш? Их всего 2. Попробуй отловить сначала.... Да и вообще, хотя бы встретиться в живую....
0
Написано 18 мая 2023, в 09:39
Aleks238, а отстреливать они как собрались? Само собой, речь идет о мерах, применимых только в случае встречи с животным. А капканы зло и садизм чистой воды., нех вообще им в лесу делать
0
Написано 19 мая 2023, в 10:32
Veronika, с чего бы капканы - это зло? С чего бы это садизм? Издавна люди охотились с применением капканов. И все норм было.
Или надо руками зверя ловить?
Конечно есть и другие устройства для отлова диких животных...
0