Начался эксперимент по маркировке соков и сладкой газировки
Фото: pxhere.com

Начался эксперимент по маркировке соков и сладкой газировки

Пока участие в нём добровольное

С 15 мая 2023 года в России начался эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков: соков, морсов, компотов и сладкой газированной воды. Участие в нём для предприятий добровольное. Эксперимент продлится до 1 февраля 2024 года. Станет ли после этого маркировка обязательной – пока неизвестно.
 
Участники эксперимента должны будут наносить на свою продукцию специальную цифровую маркировку, по которой можно отслеживать все данные о товаре, сообщает "Российская газета". Покупатели смогут увидеть эту информацию с помощью приложения "Честный знак": сканируя коды маркировки, можно будет, к примеру, проверить подлинность товара.
 
Эксперимент ввели для борьбы с нелегальным рынком напитков. По данным Высшей школы экономики, доля подделок в этом сегменте превышает 12%.
 
Кроме того, благодаря маркировке можно будет определить параметры производства и оборота продукции. Это позволит корректно начислить акциз на сладкую газировку, который введут с 1 июля 2023 года.
 
Как сообщал astv.ru, в апреле в России стартовал и эксперимент по маркировке красной и чёрной икры.
16 мая 2023, в 08:15 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 08:30
О, вот и еще придумали, как бабосики подвыкачать. За все платит потребитель)
+5
Написано 16 мая 2023, в 08:38
— Ни разу не видели в магазинах соков , то не соки - а краска
сахарная с фруктовым ароматизатором
+3
Написано 16 мая 2023, в 08:42
Опять всё эксперементируют
0
Написано 16 мая 2023, в 09:11
А дома варить компот можно?
0
Написано 16 мая 2023, в 22:13
Speech, только под честное слово, чтобы все знали что это настоящий компот
0
Написано 16 мая 2023, в 09:12
Как правило, подобные эксперименты заканчиваются ничем!
Вот когда коту делать нечего, он начинает экспериментировать со своими яйцами!
0
Написано 16 мая 2023, в 09:57
Зачем на газировку акциз!Бред какой-то !Лишние деньги ,люди и так в три дорого за все платят!...
+1
Написано 16 мая 2023, в 12:02
IntrigaNka, Так в газировке есть газ - наше достояние. Вот за него и будут взимать плату.
0
Написано 16 мая 2023, в 12:47
Borisich, точно!акциз обязательно??
0
Написано 16 мая 2023, в 10:12
Маркировки, акцизы, штрих коды это всё фигня! Предлагаю ввести счётчики на количество фрикций, и обложить налогом! Не до выполнил-штраф, перевыполнил тоже штраф. ????
0
Написано 16 мая 2023, в 10:29
kkkk12, Были уже статьи) За связь с кулаками, За растрату семенного фонда.
0
Написано 16 мая 2023, в 13:07
Эти все газировки очень вредны для организма, пусть производители сами их пьют
+1
Написано 16 мая 2023, в 21:12
— Правильно делают , там соков и пользы никакой нет одна химия - один голимый сахар, подсластитель , заменитель, усилитель ,
порошки, химия , Е 195 , Е 112 и тд и тп .
Кроме вреда организму ничего нет
0