Поймали двух мошенниц, стащивших 9 миллионов со счетов пенсионеров с Сахалина, Магадана и Хабаровска
Фото: УМВД по Сахалинской области

Поймали двух мошенниц, стащивших 9 миллионов со счетов пенсионеров с Сахалина, Магадана и Хабаровска

Их задержали в Ростовской области как раз во время обзвона новых жертв

Сахалинская полиция вычислила двух аферисток из Ростовской области, которые увели около 9 миллионов со счетов 34 пенсионеров из Сахалинской, Магаданской областей, а также Хабаровского края. Напарницы всё время меняли квартиры и гаджеты для обзвона жертв, но их всё равно поймали.

По информации сахалинской полиции, преступной деятельностью занимались женщины 43 и 21 года. Они "специализировались" на жителях Дальнего Востока. Представляясь сотрудницами пенсионного фонда, аферистки обзванивали пожилых граждан и сообщали, что в связи с выработкой большого трудового стажа им положен перерасчёт или крупная социальная выплата.

Контактные телефоны и полные данные своих жертв они покупали в даркнете, чтобы с этими сведениями наверняка войти в доверие.

В ходе разговора напарницы узнавали у доверчивых пенсионеров реквизиты всех их банковских карт и коды из смс, поступавших на телефон. Таким образом они получали доступ в их мобильный банк и снимали оттуда все сбережения.

В целях конспирации злоумышленницы не только скупали сим-карты и кредитки у третьих лиц, но и не обналичивали деньги. На похищенные деньги они через интернет покупали дорогостоящую технику, преимущественно флагманские смартфоны. Получая заказанные гаджеты из магазинов, сдавали их в ломбарды или комиссионные магазины. Кроме того, мошенницы постоянно меняли место жительства, арендуя частные дома или квартиры, чтобы их не поймали. Но это не помогло.

Сотрудники полиции из трёх регионов – Сахалинской, Магаданской и Ростовской областей - совместно установили местонахождение подозреваемых и задержали их в частном доме на окраине города Батайска. В этот момент женщины как раз обзванивали жителей Хабаровского и Приморского краев. Во время обыска у них изъяли 8 банковских карт, 10 сотовых телефонов и 7 сим-карт.

Уже установлена причастность напарниц к хищению денег у 17 жителей Сахалинской области, 14 - Магаданской области и у троих хабаровчан. Предварительная сумма причинённого ущерба - около 9 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "кража с банковского счёта". Расследование продолжается.

16 мая 2023, в 08:49 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 08:55
Ничего себе! Вдвоем 9 млн... Сотрудникам ДВ полиции полиции респект
+22
Написано 16 мая 2023, в 09:46
Tyson, представляю,как этим сотрудникам нетерпелость эти моськи да об стол.
+4
Написано 16 мая 2023, в 08:57
Это что, получается, могут, когда захотят? Работают, получается?
+21
Написано 16 мая 2023, в 11:05
Mason_stein, все все могут.
Проблема лишь в наличии ресурсов.
А то навешают обязанностей, а ресурса для их исполнения (времени и средств) не дадут.
Начальство в России почему-то всегда пользуется правом ставить задачи.
И не исполняет обязанность обеспечивать работников всем необходимым для выполнения поставленных задач.
+8
Написано 16 мая 2023, в 12:07
Трах-Тибидох, золотые слова.
+1
Написано 16 мая 2023, в 08:59
Сотрудникам полиции респект!!!

А тварям этим отмерить в суде по десяточке!!!
+30
Написано 16 мая 2023, в 09:17
notsour22, каждый зарабатывает как может. А вот какое наказание понесёт за такую работу, одному Богу известно.
+1
Написано 16 мая 2023, в 11:31
notsour22, а вернуть деньги пострадавшим? а конфисковать у них имущество?
+2
Написано 16 мая 2023, в 12:03
Undel, с этим сложнее. Потерпевших как минимум 34 человека, сумма причиненного ущерба 9млн. А судя по купюрам на фото - изъятых в ходе задержания средств чуть более 9тыс.
+1
Еще 3 комментария
Написано 16 мая 2023, в 09:15
Могут же находить когда захотят.
+2
Написано 16 мая 2023, в 09:20 Отредактировано 16 мая 2023, в 11:54
Ну наконец-то!!!
+1
Написано 16 мая 2023, в 09:32
0
Написано 16 мая 2023, в 09:33
На одно сообщение о пойманных мошенника приходится 100 случаев, когда мошенники остались безнаказанными.
Вот такая грустная статистика.
+2
Написано 16 мая 2023, в 09:34
Неужели это те дамочки, которые пытались "выудить" у меня банковские реквизиты. Именно с Ростовской области был сделан звонок на мой телефон. К слову, на их милый голосок, я не поддался. Если это те, то я очень даже рад и огромный респект нашим сыщикам.
+2
Написано 16 мая 2023, в 09:47
Сколько же подобных тварей пригрела Россия.
+3
Написано 16 мая 2023, в 10:00
Взяли красавцы.!!! Что будет дальше, будет суд, их посадят, денег у них нет будут выплачивать мизер с дохода. Деньги они не вернут.
0
Написано 16 мая 2023, в 17:18
Fedor1, и мизера не будет, с пособий на детей не удерживают.
Только закончится следствие они возьмутся вновь за "бизнес"
+1
Написано 16 мая 2023, в 10:00
Ну то что поймали это классно, а деньги людям вернут?
+2
Написано 16 мая 2023, в 10:38
Здорово! Спасибо сотрудникам полиции!
+2
Написано 16 мая 2023, в 11:10
Гореть им в аду!Когда мне такая позвонила,я ее спросила:"А мама твоя знает чем ты занимаешься?"Но там отморозки полные, на том конце.А сотрудникам полиции респект и уважуха!А с этими, главное, довести дело до суда и наказания реального, а то опять начнется:"У меня малые деточки мал мала меньше , и сама я инвалидка". Надо чтоб не условку им, а реальный срок, пусть посидят,подумают.
+1
Написано 16 мая 2023, в 17:03
vikascher, мама вместе с ней обзвон делала
+1