Эксперт: телефонные мошенники могут отомстить неудавшимся жертвам
Фото: pxhere.com

Эксперт: телефонные мошенники могут отомстить неудавшимся жертвам

Технология подмены номеров может доставить множество проблем

Телефонные мошенники могут отомстить своим жертвам, которые не поддались на их провокации, подшучивали над ними или грубили им. Чаще всего злоумышленники используют для этого технологию подмены номеров, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.
 
С помощью программы мошенники меняют цифры своего телефонного номера на какой-либо другой и звонят или пишут кому-то от имени своей жертвы, пытаются обмануть или хамят. Но бывает и хуже — с номера абонента звонят в полицию и сообщают о разного рода происшествиях. Потом человеку приходится доказывать непричастность к такому звонку.
 
Кроме того, номер могут добавить в различные базы рассылки спама или указать его на сайтах объявлений или знакомств. Тогда абоненту начнут поступать звонки и сообщения.
 
"Чтобы не допустить этого, есть только одна рекомендация: пожалейте свои нервы и время и не вступайте с мошенниками в разговоры", — посоветовал Александр Тимофеев.
 
Также эксперт порекомендовал подключить режим антиспама для обработки входящих звонков.
 
Сообщения о пострадавших от телефонных мошенников сахалинцах поступают практически каждый день. Только 15 мая astv.ru сообщал о двух подобных случаях: в одном "покупатель квартиры" вытянул из пенсионерки полмиллиона рублей, в другом 77-летний житель острова поверил "полицейскому" из WhatsApp и потерял почти 800 тысяч рублей.
16 мая 2023, в 07:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 07:49
После недавнего задержания телефонных мошенников в Московской области, представляющимися силовыми структурами, мне наконец-то перестали звонить????. А то задолбали, раз в неделю стабильно.
+2
Написано 16 мая 2023, в 08:31
ViperX, раз в неделю - это ничто! Мне звонят с московских номеров или Кемеровской области (скорей всего тюряга какая-нибудь в Кемеровской). И всегда после 17:00. Не беру вообще незнакомые номера.
+7
Написано 16 мая 2023, в 09:08
ViperX, а моих ещё не поймали, каждый день с 16.00 звонят, бывает до 40 звонков, бывает один, но без выходных ребята работают, им очень нужны мои денежки.
+1
Написано 16 мая 2023, в 12:29
awin, деньги на карте не держу и никто мне не звонит
0
Еще 2 комментария
Написано 16 мая 2023, в 08:45
Опять 25
−2
Online
Lekar Online
Написано 16 мая 2023, в 09:24
Самое простое, не отвечайте на незнакомые номера, блокируйте сразу номер.
Звонков станет в разу меньше!
+1
Написано 16 мая 2023, в 10:07
Экспертов развелось больше чем в своё время вирусологов
+2
Написано 16 мая 2023, в 10:38
В чём проблема не взять трубку и кинуть номер в чёрный список?
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 мая 2023, в 10:41
Как и при взаимодействии с любой опасностью, главное правило - избегать. Если видишь незнакомый номер или странный регион - не бери трубку. Если тебе начинают говорить, что это опрос, звонок из СБ\ МВД\ ФСБ\ межгалактической штабквартиры - сбрасывай вызов. Это же элементарно.
+2
Написано 16 мая 2023, в 11:51
Я блокирую номера. Уже наверно штук 40 в чс
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: туристы подожгли Чёртов мост на Сахалине
Очевидцы: туристы подожгли Чёртов мост на Сахалине
"Это не съёмки "Форсажа": депутат Госдумы предложил меры против уличных гонок
"Это не съёмки "Форсажа": депутат Госдумы предложил меры против уличных гонок