Банк России предложил дважды штрафовать нарушителей ПДД без полисов ОСАГО

Поправки сейчас проходят обсуждение

Водители, не оформившие полисы ОСАГО, при нарушении ПДД под камеру могут получить сразу два штрафа: за несоблюдение правил дорожного движения и за езду без страховки. Такие поправки в КоАП РФ сейчас обсуждает Банк России с профильными министерствами и Российским союзом страховщиков.
 
"Если при фиксации нарушения ПДД автомобиль будет дополнительно проверяться ещё и на наличие полиса ОСАГО и будут административные последствия для собственника как за нарушение ПДД, так и за отсутствие полиса ОСАГО, то можно рассчитывать на снижение и тех, и других видов нарушений", - цитирует РИА Новости директора департамента страхового рынка Центробанка Илью Смирнова.
 
Сейчас КоАП РФ предусматривает штраф в размере 800 рублей за езду без ОСАГО. Как сообщал astv.ru, в декабре 2022 года Российский союз автостраховщиков предложил поднять этот штраф в шесть раз — до 5 тысяч рублей. Как заявил тогда заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, штраф не должен быть ниже средней стоимости полиса ОСАГО.
13 мая 2023, в 07:44 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2023, в 07:54
— Прошло 30 лет
+15
Написано 13 мая 2023, в 11:42
Депутатский, 35 руб - это ещё с процентами за 30 лет
+6
Написано 13 мая 2023, в 14:44
Депутатский, Мне мама и отец к 16 летию вклад открыли по1000. Когда деньги испарились, мама сказала, лучше б яблоки на них покупали.
+2
Написано 13 мая 2023, в 17:31
Депутатский, тьфу ты, мне дед положил на книжку 10000, я забрал 282.81 рублей
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 мая 2023, в 08:39
Ну с пдд понятно а при чём здесь банки?! Что типа не нажретесь ни как уроды!
+15
Написано 13 мая 2023, в 08:58
Страхование должно быть добровольным. Меняйте не меняйте закону. Народу если не на что покупать ваши бумажки, то он и не станет этого делать.
+6
Написано 13 мая 2023, в 14:22
GeraShurik, машину за лям купить есть на что, а ответственность застраховать, чтобы потом потерпевшим по судам не бегать, не на что. Ну да, ну да, бедные автовладельцы
+4
Написано 13 мая 2023, в 17:12
Moksha, потерпевшим один фиг по судам бегать. Т.к. страховые выплаты считают в "удобную" для страховой сторону.
0
Написано 14 мая 2023, в 15:03
Moksha, так дело каждого. Хочет страхует, не хочет, нет.
+1
Написано 13 мая 2023, в 09:04
Рука руку моет?
+3
Написано 13 мая 2023, в 09:19
еще бы осаго дешевело для нормальных водителей, а то всякие понижающие коэффициенты навыдумавали, стаж безаварийный, а по факту все больше и больше платишь
+14
Написано 13 мая 2023, в 17:32
вкусовые-сосочки, базовая ставка каждый год растёт, перекрывая все коэффициенты.
+1
Написано 13 мая 2023, в 09:56
Банк России ,ну а кому еще деньги нужны
+5
Написано 13 мая 2023, в 11:03
А какой смысл от этого ОСАГО? Если всё равно регресс оплачиваешь если вдруг виновником стал

Не могут накушаться бедолаги
+2
Написано 13 мая 2023, в 11:04
И ещё если не виновник, то говорят что мошенник
0
Написано 13 мая 2023, в 11:57
Светлое будущее, оно такое светлое.... Жить станет легче, жить станет веселей
0
Написано 13 мая 2023, в 12:45
Банк России предложил дважды штрафовать нарушителей ПДД без полисов ОСАГО,а как отчество у банка россии,на каком основании он вносит предложения?Ну мы то знаем кому он принадлежит,всё не нажрутся никак
+7
Написано 13 мая 2023, в 13:21
Банк России самый ненасытный банк,на выдумки горазд,"всё для людей!"
+2
Написано 13 мая 2023, в 16:02
Собравшись на толковище братва порешала какую часть фраера будут теперь платить в общак. Авторитеты утвердили положение
+1
Написано 13 мая 2023, в 19:51
А есть ли хоть один закон, что бы штрафовать ЦБ России. Сомневаюсь. Хотя есть за что..
0
Написано 13 мая 2023, в 22:04
помимо страхования которое навязали есть суды.в суде я могу взыскать с того кто на меня въехал.зачем я каждый год должен платить этим опожирам?так им и скажите!
и сам банк надо проверить на его корни.
−2
Написано 15 мая 2023, в 09:55
Skaismart, взыскать? Ага, знакомые судились с виновником у которого страховки не было. Год судебных заседаний и платить виновнику нечем. По тысяче-две в месяц приходят отчисления.
0