Местная капуста на столах сахалинцев появится уже к середине июня
Фото: правительство Сахалинской области

Местная капуста на столах сахалинцев появится уже к середине июня

В островном регионе стартовала посевная кампания

К весенним полевым работам приступили хозяйства южной части Сахалинской области. Тёплая погода позволила начать работы на неделю раньше, чем в прошлом году. Благодаря мерам поддержки регионального правительства островным сельхозпредприятиям удаётся оптимизировать сроки весенних полевых работ, увеличивать урожайность и повышать уровень продовольственной безопасности Сахалина и Курил.

Традиционно первой в поле "переезжает" подросшая рассада капусты. Посадку ранних сортов и посев зелёных культур начали в совхозах "Южно-Сахалинский" и "Тепличный", а в совхозе "Корсаковский" стартовал посев многолетних и однолетних кормовых трав.

- Ежегодно мы подбираем сорта, которые адаптированы к нашему климату и региону, - рассказала главный агроном совхоза "Южно-Сахалинский" Анастасия Семакина. - Так как в этом году на посадку вышли раньше, то местная капуста на столах сахалинцев появится уже в середине июня. Всего для посадки капусты всех сортов у нас предназначено 60 гектаров.

Посевную кампанию развернули не только крупные сельхозпроизводители, но и фермерские хозяйства. Так, анивский фермер Андрей Сивоконь уже высадил раннюю капусту и посеял морковь.

В целом на сегодня сельхозпроизводителями посажено пять га капусты, посеяно три га моркови, три га прочих овощей и 30 га многолетних трав. Ещё раньше хозяйства приступили к подкормке многолетних трав посева прошлых лет - удобрения внесены на площади более 2500 га.

- В этом году подготовка аграриев региона прошла в соответствии с планом, - отметила директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк. - Хозяйства своевременно обеспечили себя всеми необходимыми материально-техническими ресурсами: подготовили сельскохозяйственную технику и собственный семенной картофель, закупили семена овощных культур и картофель элитных репродукций, законтрактовали поставку минеральных удобрений и средств защиты растений. Поэтому мы уверены, что полевые работы пройдут в оптимальные сроки.

В этом году посевные площади пропашных культур сохраняются на уровне 2022 года. Всего планируется засеять порядка 2000 га картофелем и 600 га овощами открытого грунта, а также обновить многолетние травы и посеять однолетние кормовые культуры на площади 4000 га. Всего же кормовые культуры занимают 25,9 тысяч гектар. Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей области свежей местной продукцией.

По мере готовности полей к посевной присоединятся и остальные аграрии региона. Как правило, хозяйства в центральной и северной части острова начинают полевые работы на 2-3 недели позднее.

Напомним, региональное правительство по поручению губернатора Валерия Лимаренко оказывает меры поддержки островному агропромышленному комплексу. Сельхозпроизводителям субсидируется доставка и внесение минеральных удобрений, покупка элитных семян картофеля и кормовых культур, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Также в Южно-Сахалинске идёт строительство агропромышленного парка с оптово-распределительным центром, который позволит круглый год обеспечивать жителей региона качественной продукцией. В составе объекта - современные складские помещения, способные создать температурный режим для самых разных видов продуктов, а также обеспеченные всем необходимым площади для пищевых производств. С запуском агропарка сократятся потери при хранении и увеличится переработка продукции местного производства.

5 мая 2023, в 15:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2023, в 16:02
Было бы неплохо уже в июне покушать свеженькой капустки...
+2
Написано 5 мая 2023, в 16:55
Ждём высадки риса .
Земли полно , воды ещё больше
+1
Написано 5 мая 2023, в 23:14
Так вроде же была новость что капусты не будет и картошки станет меньше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец ищет отца, которого никогда не видел
Сахалинец ищет отца, которого никогда не видел
Сотовый оператор на Курилах умудрился бесплатно подключиться к сети Минобороны
Сотовый оператор на Курилах умудрился бесплатно подключиться к сети Минобороны