Депутаты Госдумы придумали закон о снижении штрафов для водителей

Они хотят привязать их к уровню МРОТ

Представители одной из партий в Госдуме подготовили законопроект, который, в случае принятия, привяжет штрафы для автомобилистов к уровню минимального размера оплаты (МРОТ) и в целом их снизит. Документ направлен на заключение в правительство РФ, сообщил депутат Ярослав Нилов.

Сейчас статья 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" оговаривает, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий для безработных и матерей в декрете, а также для иных целей обязательного соцстрахования. Депутаты предлагают дописать туда же строчку про штрафы за правонарушения в области дорожного движения.

Политик заявил, что МРОТ повышают так медленно, что он не успевает за ценами и другими важными платежами, в том числе за штрафами.

"Ужесточение автомобильных штрафов в последнее время мало соотносится с реальностью. Штрафы в тысячи, десятки и даже сотни тысяч рублей при том, что МРОТ едва переваливает за 16 тысяч. Где логика? Правило "А не надо нарушать!" объективно далеко не всегда срабатывает, - написал Нилов в Telegram.

- Подготовили к внесению проект закона, который должен привязать размер штрафов за нарушения ПДД именно к МРОТ. Иначе автовладельцы, особенно с низкими доходами, будут работать только на выплату штрафов".

В пояснительной записке сказано, что такая система использовалась в России до 2007 года: штрафы за административные нарушения соотносились с МРОТ. "Минималка" тогда равнялась 1100 рублям, а наказание за проступки начиналось со 100 рублей. Сейчас же система не берёт в расчёт крайне низкий уровень доходов населения.

"Учитывая недостатки работающей в настоящее время системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также противоречиво расположенные дорожные знаки, водитель, проехав по трассе, может получить штрафы в размере МРОТ или в более крупном", - приводят аргумент авторы документа.

29 апреля 2023, в 16:00 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2023, в 16:04
Штрафы надо повышать, а не понижать, ибо безнаказанность выше там, где выше доход.
+6
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 16:09
О-о-о, депутат явно налип на штраф, а денег жалко.
+5
Написано 29 апреля 2023, в 16:29
За незначительные нарушения ПДД, можно и привязать к уровню МРОТ. А за грубейшие, совершенные преднамеренно, с особым цинизмом, снижать планку не следует. Пенсионер с пенсией двадцать, не станет по городу носиться под сто пятьдесят и по цветникам кататься.
+8
Написано 29 апреля 2023, в 16:29 Отредактировано 29 апреля 2023, в 18:35
Штрафы надо ПОВЫШАТЬ, а не снижать. Депутат ты за рулём ездишь? Каждый второй на дороге - олигофрен - то подрезают, то гоняют, как ошолелые, то паркуются *** знает где. Ну и каждые выходные - с десяток, другой пьяных за рулем. Нееее, только повышение штрафов.
+3
Online
Denis67 Online
Написано 29 апреля 2023, в 16:29
Не можешь ездить по правилам - не езди совсем.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 16:33
Ха-ха-ха. Правительство говорит, что МРОТ индексируют выше инфляции, а депутаты раскрывают нам. что МРОТ даже не поспевает за ростом цен и платежей.
Они хотя бы сговорились, чтобы вешать народу в унисон.
+7
Написано 29 апреля 2023, в 16:34
Он вообще в своем уме? Что значит не всегда срабатывает? Это работает всегда! Нет денег, не умеешь водить - продай машину и катайся на автобусе.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 16:40
Красава !
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:41
Не пройдет,это не электронные повестки!
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:41
Если эта затея уменьшит поступления в казну, то не примут.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:05
Ну хоть что-то реальное делают, главное что-бы приняли этот закон.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 17:09
Низкий штраф - поощрение нарушения.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 17:23
Написано много, но ничего не понятно. Это в стиле депутатов. Запутать народ, чтобы он ничего не понял.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:57
— давно пора
0
Написано 29 апреля 2023, в 18:31
Неужели?
Оказывается не так уж всё и запущено, есть оказывается светлые мысли!
−2
Написано 29 апреля 2023, в 18:57
Дурдума.что должно быть во благо народа,они отклоняют.А что убивает народ,они с лёгкостью принимают.Страна этих дурней может и не осилить.и так уже по швам трещит.
0
Написано 29 апреля 2023, в 19:27
Нет денег на оплату штрафов, но на бензин, страховку, техобслуживание, оплату парковки есть? Не смешите! Штрафы - только повышать. И повышать существенно. И внедрить обязательно такой вид наказания, как конфискация автомобиля - как орудия преступления. Как конфискуют ножи, огнестрельное оружие и т.п., с помощью которого было совершено преступление. Только так.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 19:31
Слово "" Придумали"" меня почему то веселит
+2
Написано 29 апреля 2023, в 19:55
Уже давно было понятно что штрафы не для снижения нарушений и уменьшения дтп на дорогах, количества погибших. По мне так это обычная система поборов для граждан. Это что получается когда вы садитесь за руль автомобиля то у вас мысль в голове, ой да подумаешь штраф за превышение скорости 500 рублей могу и нарушить...?
За пьянку щас не маленькое наказание и что это многих останавливает повторно сесть за руль буду пьяным?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 20:11
Не не не, штраф должен быть привязан к стоимости авто нарушителя. Тогда и нищеброд ощутит и "магнат" расстроится.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 21:57
у них там чемпионат по идиотизму что ли?
0