Не овсянка, сэр: гастроэнтеролог заявила, что завтракать кашами вредно для здоровья
Фото: pxhere.com

Не овсянка, сэр: гастроэнтеролог заявила, что завтракать кашами вредно для здоровья

Крупы с молоком провоцируют повышение уровня сахара в крови

Гастроэнтеролог Диляра Лебедева предупредила, что употребление на завтрак каши на молоке может привести к патологической инсулинорезистентности. Считающееся полезным блюдо на самом деле может навредить здоровью.
 
Врач объяснила, что первый прием пищи крайне важен для людей с хронической усталостью, нарушениями сна и тем, кто находится в стрессовой ситуации. В утреннее время активно вырабатываются контринсулярные гормоны, которые провоцируют повышение уровня глюкозы. На этот механизм откликается инсулин - единственный в организме человека гормон, снижающий уровень глюкозы.
 
Диляра Лебедева считает, что правильнее всего завтракать низкоуглеводными продуктами с достаточным количеством белка и жира. Каша на молоке, традиционно считающаяся полезным вариантом для первого приёма пищи, не отвечает этим требованиям.
 
"Если есть крупы с молоком, уровень сахара в крови повышается, и инсулина нужно еще больше. В итоге после такого завтрака уже через два часа хочется перекусить, и ситуация повторяется", - рассказала Диляра Лебедева.
 
В результате существует риск того, что у человека сформируется так называемая патологическая инсулинорезистентность, пишет "Российская газета". Врач добавила, что тем, кто привык завтракать кашами, полезнее будет варить их на воде, а не на молоке.
 
Ранее психиатр дал совет, чем "заедать" стресс. Витамины и микроэлементы помогут побороть тревогу и раздражение. 
28 апреля 2023, в 07:15 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2023, в 07:47
Что с утра хочется то и ем, колбаса, яйца, сало, масло, сыр, могу и борща тарелочку умять
+14
Написано 28 апреля 2023, в 08:16
Him_ik, ну и правильно. Нечего кого-то слушать
+3
Написано 28 апреля 2023, в 08:32
Him_ik, согласна с Вами! Можно и пельменей навернуть с бульоном и соляночки..... Ням-ням
+6
Написано 28 апреля 2023, в 08:33
Him_ik, с борщём и стопятьдесят не грех утром.
+6
Еще 2 комментария
Написано 28 апреля 2023, в 07:48
А икра красная вообще на ура заходит.
+8
Написано 28 апреля 2023, в 08:17
Him_ik, как родимая прям
+1
Написано 28 апреля 2023, в 08:04
"Правильнее всего завтракать низкоуглеводными продуктами с достаточным количеством белка и жира", чем например написали бы
+6
Написано 28 апреля 2023, в 08:20
July65, Что тут не понятного? Белок - мясо. Жир -сало.
Можно яйца пожарить, тоже получится.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 09:04
July65, Не поленился) сходил по ссыле: "Специалист также поделилась в своем Telegram-канале вариантом полезного завтрака - это панкейки без глютена и сахара на кокосовой муке. Для этого понадобятся одно яйцо , сахарозаменитель по вкусу, 30 г рисовой муки, 15 г кокосовой муки, 90 мл кокосового молока, 5 г кокосового масла, разрыхлитель на кончике ножа, щепотка соли, кокосовая стружка (5 г) и 100 г инжира для украшения." Приятного аппетита)))
+3
Написано 28 апреля 2023, в 11:34
Vasil109, тоже прочитала, у меня только от перечисленных продуктов инсулин повысился в крови
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 апреля 2023, в 08:17
Что хочу то и ем.
+1
Написано 28 апреля 2023, в 08:35
Столько десятилетий каша на завтрак была полезной, а тут вдруг гастроэнтеролог Диляра решила выпендриться...
+15
Написано 28 апреля 2023, в 09:37
notsour22, помню в детстве постоянно кашу по утрам ел. Да и в армии на завтрак каша перловая была. Вообще на ура прокатывает.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 10:16
notsour22, При чем это явно не с проста считалось, советские врачи даже это говорили, а тут какая то мадама решила что она умнее тех кто ел кашу на завтрак и жили дольше чем она явно проживёт.
+3
Написано 28 апреля 2023, в 11:57
Sakh8924, верно, в СССР вопросами питания занимались целые институты, проведено огромное количество исследований. А тут вдруг раз и каша по утрам это вредно.
+2
Еще 3 комментария
Написано 28 апреля 2023, в 09:30
Скажи это школьникам, которым с утра когда звёды с кулак вообще на завтрак ничего не запихнёшь.
0
Написано 28 апреля 2023, в 09:32
Да не заморачивайтесь вы такими ингредиентами.
Два-три яйца, плюс огурчик и помидорчик и все замечательно. Сытно и сахар не повышается от такой диеты.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 09:43
Поколения людей выросли на каше , а мы сейчас должны кого то слушать .
+2
Написано 28 апреля 2023, в 10:11
Идите на, "ученые" доморощеные, уже потряхивает от таких заявлений и публикаций
+1
Написано 28 апреля 2023, в 11:37
Где ссылки на научные исследования? Мнение диляры (кто она вообще, где её диплом?) может расходиться с мнением известных и уважаемых ученых.
0
Online
крыс Online
Написано 28 апреля 2023, в 12:33
О как! А я завтракаю пятью сигаретами, потом уже чай с печенюшками. А клятые япошки завтракают яичницей с сосисками и шпинатом. И живут дольше английцев которые "овсянка, сэр".
+1
Написано 28 апреля 2023, в 13:46
Типичный английский завтрак - как раз яичница с беконом.
−1
Написано 28 апреля 2023, в 15:47
Ну не знаю, мне после каши с молоком и маслом долго есть не хочется
0
Написано 28 апреля 2023, в 22:44
Профессор кислых щей! А как же во всех больницах утром дают кашу. И в детских садах. И в санаториях. И т.д. В девяностых девушка училась ?
0
Написано 29 апреля 2023, в 12:07
Есть еще на ЦТ такой диетолог, как Мухина. Ее слушаешь и понимаешь, что слушая их, жить вредно вообще. Сегодня она против мяса, за травки, а завтра уже за мясо, потому как там животный белок... А может просто прислушаться к своему организму и дать ему то, чего он хочет? Кто из нынешних "пекарей" нашего здоровья, знает больше нашего о нашем организме... Только ты сам! Как мне недавно сказала один кардиолог:"У вас сердце здоровое, но у вас фибриляция!"... Делайте выводы!
0