Быть ближе к народу: зарплаты депутатов и сенаторов хотят уравнять со средней по РФ
Фото: council.gov.ru

Быть ближе к народу: зарплаты депутатов и сенаторов хотят уравнять со средней по РФ

Законопроект внесли в Госдуму

Зарплаты депутатов Госдумы и сенаторов предлагают приравнять к средней по стране, а также лишить парламентариев части льгот. Такой законопроект внесли в Госдуму, сообщает "Российская газета"
 
Один из инициаторов законопроекта, лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, пояснил, что зарплата депутатов Госдумы в несколько раз превышает среднюю по стране, которая, по данным Росстата, в 2022 году составила 64 тысячи рублей.
 
Авторы поправок считают, что депутаты и сенаторы "должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле". Они рассчитывают, что это стимулирует Госдуму и Совфед принимать больше законов, направленных на рост доходов обычных граждан.
 
Также инициаторы поправок предлагают отменить ряд льгот, которыми в данный момент пользуются сенаторы и депутаты. При этом предлагается сохранить ежемесячную доплату к пенсии тем сенаторам и депутатам, которым она была назначена до вступления закона в силу.
 
Между тем, несколько дней назад помощник президента по экономике Максим Орешкин пообещал россиянам рост зарплат по итогам апреля на 10%. 
28 апреля 2023, в 07:55 +27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2023, в 08:04
Чистый популизм
+19
Написано 28 апреля 2023, в 08:21
Vasil19, некоторое уточнение- грязный. Грязный популизм. И Миронов, и все окружающие это прекрасно понимают.
+9
Написано 28 апреля 2023, в 13:36
Vasil19, Хотят не значит что сделают.Скорее всего не пройдёт.Даже если сделают,то средняя зарплата это не то что большинство зарабатывает.Это между сотней другой миллиона в месяц и десятью тысячами.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 08:09
Давно пора было из этого деоьма хоть что-то выжать
0
Написано 28 апреля 2023, в 08:14
Давно уже пора было это сделать
0
Online
Borisich Online
Написано 28 апреля 2023, в 08:15
Смешно.
Что-то рано они стали "становиться ближе к народу". До выборов ведь ещё далеко, потом люди и не вспомнят кто такие правильные инициативы выдвигал.
Или это просто весеннее обострение?
+5
Написано 28 апреля 2023, в 08:18
- так выборы же 10 сентября
+6
Написано 28 апреля 2023, в 08:18
Навряд ли это произойдёт.
+7
Написано 28 апреля 2023, в 08:29
Это так и должно быть из начально , перевезти их на хозрасчет чем больше сделал для народа тем больше и получил сам и это будет справедливо, хотя им зарплата и не играет ни какой роли у каждого депутата свой бизнес который они лабируют свои интересы в правительстве и издают законы в пользу своих интересов. Я ЗА
+3
Написано 28 апреля 2023, в 08:33
Господи, средняя Сахалинская больше 100 тысяч, средняя по России 64 тысячи, а я реально работая в госструктуре получаю мрот, 29тр на карту.
+8
Online
alex8665 Online
Написано 28 апреля 2023, в 10:56
Barsu, вы ещё не получаете 100 тыс? Тогда мы идём к вам
+2
Написано 28 апреля 2023, в 11:08
Barsu, работать в госструктуре можно, таща воз обязанностей, а можно водителем.
В этой связи фраза "работаю в госструктуре- ни о чем.
0
Написано 28 апреля 2023, в 12:47
Barsu, зачем за такие деньги работать?
в какой структуре и кем работаете?
другие источники дохода есть?
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 апреля 2023, в 08:38
Дп да да
0
Написано 28 апреля 2023, в 08:38
Не пройдет ...
Пчёлы против мёда !?
+7
Написано 28 апреля 2023, в 08:40
Вот, не первое апреля, же??
Прежде чем, писать эту ересь, разберитесь. Мне очень хочется, чтобы у них были такие зарплаты. Но это, невозможно, от слова СОВСЕМ. Ухудшать .....не возможно. Бюджет годовой принят давно. Эта статья.... на ветер.
+8
Написано 28 апреля 2023, в 08:41
Ахахахах, взяли и сами себе гайки закрутили, конечно)))
0
Online
Tyson Online
Написано 28 апреля 2023, в 08:47
Даже если по предложению господина Орешкина повысят зп россиянам на 10%, это НИЧЕГО по сравнению с зп вышеуказанных лиц.
Популизм - это мягко сказано.
+3
Написано 28 апреля 2023, в 10:51
Tyson, Да они уже наперёд эти 10 % заложили в будущее повышение цен. У одной только ЛДПР депутатов 500 тысяч человек по всей стране, это Слуцкий говорил, а сколько их всего ,если посчитать человек из всех партий сидят на госбюджете.
+1
Написано 28 апреля 2023, в 08:49
Предвыборная суета. Не пройдет.
0
Написано 28 апреля 2023, в 08:50
В итоге повысят и дадут премию за пережитый стрессс от этой идеи.
+3
Online
Написано 28 апреля 2023, в 08:55
Зная,кто этот товарищ,сомнений нет,ничего они не изменят,пустые слова,а дядя пустослов.
+5
Написано 28 апреля 2023, в 09:04
Об этом я высказывался ещё лет 15 назад, но только на форумах. Не слышали и не читали меня депутаты. А так смотри, стал бы тоже избранником народа, а потом с треском выгнали, если бы заявил об этой инициативе с большой трибуны на всю страну. А если без юмора, в плане мандата депутата и выгнали : заявлений хороших много, да вот только про них быстро забывают. Вот и с этой инициативой будет тоже самое, жизнью проверенно.
+3
Написано 28 апреля 2023, в 09:24
Насмешила новость
+6
Написано 28 апреля 2023, в 09:34
Миронов, клоун выживший из ума. Кто будет рубить сук, на котором сидит?
+6
Написано 28 апреля 2023, в 09:37
Ну ,что же вы над людьми издеваетесь ,кто же сам себе узелок на шее завяжет . Бессовестные .
+1
Написано 28 апреля 2023, в 09:49
Что бы быть ближе к народу, надо жить среди своих избирателей! При СССР были съезды, т.е. жили и работали дома на родине а думать собирались в Москве на некоторое время.
+5
Online
Salkon Online
Написано 28 апреля 2023, в 09:51
с такой инициативой надо выходить президенту,тогда может быть и прокатит.Но что-то я не уверен,что такая инициатива от него изойдёт, а Дума и Совет поддержат урезание своего благополучия.
+1
Написано 28 апреля 2023, в 09:51
Следующий законопроект - поднять зарплату вдвое. Этот не пройдет.
0
Online
Vasil109 Online
Написано 28 апреля 2023, в 09:57
Да чо уж вы к нам, давайте уж мы к вам будем ближе!
+4
Написано 28 апреля 2023, в 10:04
При этаком царизме аристократов приструнить????

....фантазёры....
+1
Написано 28 апреля 2023, в 10:11
смешно
+2
Написано 28 апреля 2023, в 10:18
Новости из параллельной реальности.
+4
Написано 28 апреля 2023, в 10:25
...Миронов жжет!
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 28 апреля 2023, в 10:51
IDS, Серёга, твоя очередь, запули чо ни то предвыборное. Я уже делал это неоднократно. Да публика дура, не помнит!
+1
Написано 28 апреля 2023, в 10:55
Сразу бы на МРОТ, чего вату катать. И налоги пусть сами за себя платят, а не с буджетных денег.
+2
Online
alex8665 Online
Написано 28 апреля 2023, в 11:06
Лучше гражданам РФ поднимите зарплату до той, которые получают депутаты!!!
+4
Написано 28 апреля 2023, в 11:09
Их зарплата должна быть 15 000 рублей! За взятки, коррупцию и лобби - расстрел! Не выполнил обещания и наказы изберателей-100 лет тюрьмы! Избираться только от трудовых коллективов, где акционеры - сами труженики..
+1
Написано 28 апреля 2023, в 11:14
Ржу, не могу.
Депутат с з/п 25 т.р.
Они туда лезут, что бы лобировать свои интересы, а не решать проблемы населения. О нас они вспоминают, когда выборы на носу.
Ну насмешили.
+3
Online
крыс Online
Написано 28 апреля 2023, в 12:27
Теоретически дело хорошее. Но кто будет придумывать эту "среднюю"? Да они же. Она и сейчас далека от реальности, а они придумают ещё выше.
+5
Написано 28 апреля 2023, в 12:42
Ждём повышения зп у господ.
+3
Online
saen2002 Online
Написано 28 апреля 2023, в 12:53
Угадайте, какая партия большинства будет против???......Можно и в регионах приравнять к губернаторским зарплатам... Но......Денег нет,но вы держитесь... Или живите и думайте,что у вас хорошие зарплаты и пенсии...
+1
Написано 28 апреля 2023, в 16:41
Тогда депутатов будут вылавливать на улице и привязывать к креслам,побегут от такого статуса дальше чем видят
0
Написано 28 апреля 2023, в 19:17
И кто-то в это верит???? Почему народ за дураков принимают?!
−1
Написано 28 апреля 2023, в 23:14
чушь какая.....не примут конечно....пчелы против меда?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 07:59
Их сокращать надо, население убывает а эти деятели увеличиваются, не только в количестве но и в объемах в кресла не вмещаются!
0
Online
legkiy Online
Написано 29 апреля 2023, в 18:12
Зарплаты то может и уравняют для отвода глаз а вот размер премии пока ничем не регламентирован. Гдето отрежут а гдето добавят причем на еще больше чем отрежут
0