Сахалинец четыре месяца ждёт необходимые средства реабилитации

Пока их приходится покупать за свой счёт, но затраты компенсируют лишь частично

Сахалинец уже четыре месяца не может получить необходимые ему средства реабилитации. Те, которые предлагают в островном отделении Фонда социального страхования, ему не подходят, приходится покупать самостоятельно. Но такие покупки либо не компенсируют совсем, либо компенсируют лишь частично.

- С конца прошлого года нам перестали поставлять пластины, необходимые моему супругу, - рассказывает сахалинка Галина Михайловна. - Нам после операции врач рекомендовал пользоваться пластинами определённой марки. Мы ими почти семь лет уже пользуемся. А теперь нам предлагают другие. На эти пластины у мужа аллергия, плюс они совсем не держатся, отклеиваются практически моментально. Мучения одни. Приходится заказывать через интернет. Но наши затраты компенсируют не полностью. Накладно выходит.

Сахалинка неоднократно обращалась в ФСС с вопросом, когда возобновятся поставки необходимых расходных материалов, но там лишь разводят руками. Нет поставщиков. Вот если выйдут на них когда-нибудь поставщики, тогда… А пока снабжают всем, что есть в наличии, иногда даже тем, что и не нужно вовсе.

- Принесли нам как-то две огромные коробки расходных материалов, - продолжает Галина Михайловна. - В одной - мешки ночные для сбора, во второй - расходники для колена. А нам зачем для колена? Ну они эту коробку обратно забрали. Я их спрашиваю, когда пластины будут, а мне опять про то, что нет поставщиков. Вот оставили коробку с мешками, хотя зачем нам столько? Ещё говорят, мол, обращайтесь на проспект Победы, 18 там открылся Сахмед. А там костыли да коляски, зачем нам они?

Понимая, что без необходимых расходников не обойтись, сахалинцам приходится самостоятельно заказывать нужные пластины через интернет. И всё бы ничего, если бы только ФСС компенсировал такие покупки.

- Что-то возвращают, но не полностью, - объясняет сахалинка. - Совсем не компенсируют доставку пластин. У них нет такой возможности. Однажды я сама купила пластины, со своей карты, и мне вообще отказались компенсировать. Мол, болеет супруг, он со свой карты и должен оплачивать, ему и будем компенсировать. Последний раз я потратила около 10 тысяч рублей. Сказали, что компенсировать полностью не могут, вернут только часть.

По словам Галины Михайловны, они не одни такие. С подобными проблемами сталкивается большое количество островитян. Но, к сожалению, сделать ничего не могут.

- Я не ругаюсь, стараюсь всё мирно решить, прошу, уговариваю, - говорит островитянка. - А моя знакомая воюет с ними по полной программе. Но это тоже не помогает… В общем получается, что уже четыре месяца мы ждём этих пластин. Они нам жизненно необходимы. Но, увы, слышим только одно: ждите, узнавайте, звоните. И никакой конкретики.

Ранее мы уже писали о том, что перед депутатами областной думы выступил уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Анатолий Крутченко. Он рассказал о выявленных нарушениях в вопросах обеспечения прав человека на территории региона.

По его словам, наиболее острым остаётся вопрос обеспечения сахалинцев и курильчан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации.

- Ранее мы уже обращали внимание на выявление случаев нарушения прав инвалидов в части их обеспечения средствами реабилитации, - рассказал Анатолий Крутченко. - Однако, проблемы с несвоевременным заключением государственных контрактов и бесперебойным обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, а также осуществлением надлежащего контроля за комплектностью изделий, не разрешены. Не исключаю обсуждение данного вопроса на уровне координационного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Депутаты поддержали Крутченко и согласились, что проблему нужно решать незамедлительно.

- Большинство депутатов имеют претензии к работе фонда, нам необходимо объединиться вокруг уполномоченного по правам человека, чтобы в дальнейшем таких проблем не было, - сказал депутат Сахалинской областной думы Александр Шарифулин.

24 апреля 2023, в 16:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2023, в 17:25
4 месяца это не срок. Я у них за два года получала пластины с мешками один раз на три месяца, ??
+1
Написано 24 апреля 2023, в 18:01
Как почитаешь и то делается в области медицины и это делается, как коснется, так начинаются какие то коллизии, одному, двум помогут, а сколько еще ждут
+2
Написано 25 апреля 2023, в 00:14
Sova1963, особенно эта потешная проверка прокуратурой: одни написали, другие отписались о причинах. дело закрыто
−5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Выстрелил в голову и поджёг": на Сахалине установили подозреваемого в убийстве 17-летней давности
"Выстрелил в голову и поджёг": на Сахалине установили подозреваемого в убийстве 17-летней давности
Южносахалинец просит ГИБДД разобраться с "многослойной" парковкой в центре города
Южносахалинец просит ГИБДД разобраться с "многослойной" парковкой в центре города