Фото и видео: АСТВ

Первая партия новых зелёных автобусов прибыла в Южно-Сахалинск

На линию они должны выйти к концу майских праздников

Партия зелёных автобусов поступила в распоряжение Южно-Сахалинского автотранспортного предприятия. Первая поставка с белорусского завода - 20 машин, 18 из них полностью готовы к работе - их предстоит оформить в ГИБДД.

В торжественной обстановке машины передали водителям на площади перед Домом правительства Сахалинской области.

"Конечную оценку должны давать всё же не мы. Чтобы островитяне на территории всей области могли пользоваться максимально комфортным общественным транспортом, сюда нужно поставить порядка трёхсот машин - речь обо всех муниципалитетах, не только о Южно-Сахалинске. Мы рассчитываем расширять поставки. В ближайшие месяцы поступят южно-сахалинские автобусы, порядка сотни машин. А дальше посмотрим. Завод в Белоруссии готов принять любой заказ. Да, в режиме санкционного давления мы собираем их несколько дольше, до 60 суток на одну машину. Но зато мы нисколько не проигрываем в качестве. Готовы поставлять автобусы в любой конфигурации", - рассказал представитель дилерского центра МАЗ Михаил Цыганов.

Зелёный цвет для этих автобусов выбрали не зря. Это подчёркивает экологичность транспорта.

Работают новые МАЗы на газе. По подсчётам специалистов, топливо будет обходиться дешевле примерно вчетверо.

Другая начинка связана с интеграцией в системы умного города. Это и онлайн-трансляция видео из салона автобуса на мониторы в диспетчерской. И данные, связанные с учётом плотности автомобильного потока в городе - чтобы "на лету" корректировать график подхода автобусов к остановкам. И валидаторы в салоне, система видеотрансляции на экранах внутри самого автобуса. В общем-то, всё то, к чему жители города и так привыкли. И не отвыкнут, благодаря импортозамещению и переходу на продукцию поставщиков из других стран. 

На линию в Южно-Сахалинске новые машины должны выйти к концу майских праздников.

 

22 апреля 2023, в 15:28 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2023, в 15:31
Цвета рухнувшей надежды.
+4
Online
Написано 22 апреля 2023, в 22:29
Atalanta, чой-та рухнувшей? нормальные, весёлые,былёненькие, цвета травки)))
+4
Написано 23 апреля 2023, в 08:42
Трям2015, это цитата из Золотого теленка".
0
Написано 22 апреля 2023, в 15:42
Ну наконец то! Валидаторы сразу заработают или пока по старинке у водителя билеты покупать придется?
+6
Написано 22 апреля 2023, в 16:25
andrsen, интересно, а русский аналог названия этого устройства есть?
+2
Написано 22 апреля 2023, в 16:52
White_Raven, Есть. Компостер из 90-х


P. S. Хотя, справедливости ради, слово "компостер" тоже конечно же не русское.
+9
Написано 22 апреля 2023, в 17:24
White_Raven, электро-компостер!
+5
Еще 11 комментариев
Написано 22 апреля 2023, в 15:49
Красивые и яркие. Сегодня обратила на них внимание напротив «Зодчего»
+8
Написано 22 апреля 2023, в 15:58
Хорошая новость. Пешеходам больше комфорта!
+11
Online
Undel Online
Написано 22 апреля 2023, в 16:12
Хорошая новость. Осталось только избавиться от неадекватных водителей и построить для них туалеты на конечных остановках маршрута
+30
Написано 22 апреля 2023, в 18:38
Undel, чисто по нашему, похвалить и тут же обосрать.
+4
Написано 22 апреля 2023, в 19:17
Undel, ещё бы избавиться от неадекватных малолетних полудурков, которые сиденья режут и ломают.
+21
Online
Celeron Online
Написано 22 апреля 2023, в 19:51
Undel, туалеты для неадекватных водителей?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 22 апреля 2023, в 16:14
Новые автобусы это хорошо, но радость я бюы приберег до Января, и тогда уж посмотрим как эти чисто газовые чудеса не смогут работать. Прошлая зима это уже показала.
+4
Написано 22 апреля 2023, в 16:19
Блин, пиарщики вообще не в теме по импортозамещению. Вот когда будет новость что правительственные Ленд Круизеры заменили на импортозамещеные Лады. Это будет - Огонь. Этого народ ждёт. А так, упоминание в новости об импортозамещии - не будоражит.
+32
Написано 22 апреля 2023, в 18:53
ritosanx, на УАЗы Патриоты, так будет по нашему, по-русски. Мы ведь все должны быть патриотами. Согласитесь.
+6
Написано 22 апреля 2023, в 19:13
ritosanx, чего это на Лады, Уазы будут гораздо круче. ИМХО
+2
Online
Celeron Online
Написано 22 апреля 2023, в 19:52
ritosanx, заменят на аурисы, так они дороже стоят
+3
Еще 4 комментария
Написано 22 апреля 2023, в 16:20
С валидаторами всё понятно, когда табла на остановках работать корректно будут?
+7
Написано 22 апреля 2023, в 17:21
B288318, таблы.
+7
Написано 22 апреля 2023, в 22:28
Atalanta, таблоиды ??????
0
Написано 23 апреля 2023, в 08:22
B288318, таблы не для того, чтоб работать корректно.
Таблы для того, чтоб постоянно пилить деньги на их обслуживание.
Чем чаще они ломаются - тем выгодней тому, кто зарабатывает на их ремонте.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 апреля 2023, в 16:29
Ещё и с красной лентой. Ахренеть. Прям как подарок.
+2
Online
Anzera65 Online
Написано 22 апреля 2023, в 17:23
Пьяная белка, Больше на венок похож.??
+3
Написано 22 апреля 2023, в 17:50
+1
Написано 22 апреля 2023, в 18:02
Пьяная белка, Этот автобус юбилейный 30000ный с завода вышел.
+3
Еще 3 комментария
Написано 22 апреля 2023, в 16:47
Быстро сгниют от нашей термоядерной соли на дорогах.
+2
Написано 22 апреля 2023, в 18:56
Smertny, не берёт их наша химия, уже проверено, но, нюансы есть. А так, хорошие машины, во всяком случае, дизельные.
+2
Написано 22 апреля 2023, в 17:11
Пусть с бантиком ездят месяц
+3
Написано 22 апреля 2023, в 20:34
Shmel,
Думаю что бантик столько не проживёт.
+1
Написано 22 апреля 2023, в 17:25
А на Сахалине импортно-замещают сжиженный газ?
+1
Написано 22 апреля 2023, в 17:44
Низкие. по снегу не пойдут.
+3
Написано 22 апреля 2023, в 18:58
HrunMorjov1, ходят в разумных условиях, не хуже остального неполноприводного транспорта. А главное, возят пассажиров, и они довольны.
+1
Написано 22 апреля 2023, в 18:15
Пишут про импортозамещение. А сделаны в Беларуси. А Беларусь, уже в составе России, что-ли? И вроде анонсировали электробусы, а эти на газе. Или это, другая партия пришла?
+2
Online
Написано 22 апреля 2023, в 18:19
А в России когда автобусы начнут производить?
+5
Online
Celeron Online
Написано 22 апреля 2023, в 19:51
Сергей МММ, производят на Ликинском автобусном заводе - ЛиАЗы тоже на метане
0
Написано 22 апреля 2023, в 20:35
Сергей МММ,
Тогда когда у чиновников не станет крузаков.
+1
Написано 22 апреля 2023, в 18:48
Молодцы
+6
Написано 23 апреля 2023, в 08:09
Депутатский, нам о таком дизайне только мечтать .
Всё либо грязно-серое, чёрное или болотно-зелёное .
−1
Написано 22 апреля 2023, в 19:21
Аж дух захватывает от такой красоты. Но "гарможки" были бы более манёвренные.
0
Написано 22 апреля 2023, в 19:36
Рада за АО Т.К. и па ссажиров.
Хорошая новость
+1
Написано 22 апреля 2023, в 21:00
Красавцы!
0
Написано 22 апреля 2023, в 22:29
Сборка панелей будет такая же ,как и сейчас,что от вибрации грохот стоит как дробилки на разрезе,или в этот раз получше?)
+1
Написано 24 апреля 2023, в 14:45
Dimon65, газовые не колбасит. Только за дизельными замечено
0
Написано 23 апреля 2023, в 07:25
Это которые дребезжат как непонятно что? А когда стоят, такое ощущение что у него стекло вывалится?
+1
Написано 23 апреля 2023, в 08:55
А кто их водить будет?
+1
Написано 23 апреля 2023, в 08:55
Увидев 53 комментария, боялся открыть эту новость чтобы не увидеть очередные негативные отзывы. У нас же что ни делается для народа, то всё плохо как всегда по его словам. Ан нет, ошибся, чему очень рад! Отличные комментарии! Всем добра!
+7
Написано 23 апреля 2023, в 09:17
Ох братьям из ближайшего зарубежья цвет очень понравится.
+1
Написано 23 апреля 2023, в 10:42
Из-за автобусов пол часа стояли на перекрёстке, ждали пока все автобусы уедут с территории дом правительства
+2
Написано 23 апреля 2023, в 12:35
Интересно, а с чем связана политика отказа от "гармошек"?
0
Написано 23 апреля 2023, в 13:24
А где обслуживание производить будете? Старый парк похерили, а нового ещё три года ждать. У нас лишь бы отчитаться. Газпрёму быстро площадку освободили. Вот если бы заставили сначала газпрЁм построить автопарк, а потом место под ледовый дворец освобождали, то это бы было хорошо. А так деньги поделили, а там обслуживайте в чистом поле. Ещё хвалятся непонятно чем.
0
Написано 23 апреля 2023, в 14:19
Это сразу защитного цвета
0
Написано 24 апреля 2023, в 11:45
Некрасивые. Белые или бело-голубые приятнее смотрятся в городской среде.
−1
Написано 24 апреля 2023, в 14:49
Tatiana, японцы, никогда бы в такой цвет не выкрасили. Но зато практичный цвет. В любом хоз магазине в отделе красок можно найти такой цвет ))
0
Online
saen2002 Online
Написано 24 апреля 2023, в 22:57
Новые автобусы это хорошо, но вот новых гаражей под все не хватит... Пока построят новое патп...
0