Всероссийское голосование за объекты благоустройства стартовало в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Всероссийское голосование за объекты благоустройства стартовало в Сахалинской области

Третий год островитяне определяют вектор развития городской среды в населённых пунктах своего района

С 15 апреля по 31 мая жители островного региона выберут, какие скверы, парки и аллеи преобразятся в 2024 году. Третий год сахалинцы и курильчане определяют вектор развития городской среды в населённых пунктах своего района. Голосование проходит в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

О том, как будет проходить всероссийское голосование за объекты благоустройства в островном регионе рассказали министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна, руководитель регионального центра компетенции по городской среде Виктория Доля, руководитель агентства по делам молодёжи Дмитрий Смекалов и опытный волонтёр Екатерина Кулинченко.

Поддержать проекты благоустройства могут все желающие сахалинцы и курильчане в возрасте от 14 лет на платформе za.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно через подтвержденную запись на Госуслугах.

- Эффективное и качественное благоустройство возможно только при непосредственном участии граждан, - отметила Наталия Куприна. - Поэтому мы создали все условия для того, чтобы у каждого жителя Сахалинской области старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. И рейтинговое голосование позволяет нам этого добиться. Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов.

На выбор представлена 41 общественная территория, по 2-3 проекта от каждого муниципального образования. К примеру, в Курильском районе это "Сквер рыбаков" в Рейдово и сквер "Танцующие деревья" в Курильске, в Макарове - зона отдыха у воды "Набережная", сквер по улице Милютина и сквер "Учительский", в Ногликском районе - парк "Застава" (2 этап) и территория у здания библиотеки. Со всеми проектами можно ознакомиться на портале za.gorodsreda.ru.

- Районные администрации совместно с жителями определили объекты для благоустройства и подготовили первичные эскизы, - рассказала Виктория Доля. - Специалисты нашего центра проверили наличие в проектах всех необходимых видов работ: устройство пониженных бордюров, обеспечивающих безбарьерную среду, освещение, видеонаблюдение, озеленение объектов и т.д. В дальнейшем по объектам-победителям проведём социальное проектирование, которое заключается в сборе мнений и пожеланий жителей для дальнейшего учета их при разработке проектов.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за выбранную территорию, в островном регионе созданы волонтёрские штабы. Добровольцы прошли обучение и могут оказать помощь в голосовании, а также рассказать о проектах, предложенных на выбор. По всей области будет работать 181 волонтёр.

- Наши волонтёры будут работать в общественных местах с наибольшей проходимостью, на различных мероприятиях, субботниках, планируют посещать крупные предприятия, - подчеркнул Дмитрий Смекалов. - Задача волонтёров рассказать о тех проектах, которые выставлены на голосование. Причём вы сможете проголосовать за проекты как своего района, так и соседнего.

Екатерина Кулипченко принимает участие в онлайн-голосовании в качестве волонтёра уже не первый год. По её словам, все жители относятся к отбору проектов положительно. Но всё-таки большую заинтересованность зачастую проявляет молодёжь.

Основная задача федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" - дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Ожидается, что мероприятия проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. По итогам 2022 года в Сахалинской области в число наиболее благоприятных для проживания попали восемь городов - Южно-Сахалинск, Долинск, Анива, Корсаков, Поронайск, Томари, Курильск и Невельск.

Напомним, островной регион в третий раз проводит онлайн-голосование за общественные территории. В этом году в области появятся 20 благоустроенных территорий, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан в прошлом году. Всего за время реализации данного проекта благоустроили 23 пространства.

15 апреля 2023, в 13:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Во время выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды раздался взрыв
Во время выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды раздался взрыв
"Море побелело": рыбаки на Сахалине нагребают руками целые лодки сельди
"Море побелело": рыбаки на Сахалине нагребают руками целые лодки сельди