Прокуратура отреагировала на историю сахалинки, которой после детдома предложили переехать к горе-матери
Фото: pixabey.com

Прокуратура отреагировала на историю сахалинки, которой после детдома предложили переехать к горе-матери

Сотрудники ведомства дадут оценку действиям властей

Прокуратура Сахалинской области организовала проверку по публикации astv.ru  "Сахалинке после жизни в детдоме вместо квартиры предложили переехать к горе-матери". Об этом сообщили в ведомстве 15 апреля.

"В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органа местного самоуправления, исполнительной власти региона при реализации полномочий по предоставлению детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений", - рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования.

Напомним, ранее astv.ru рассказал историю девушки, которую лишили матери по закону. Детство прошло в детдоме. Когда она стала совершеннолетней, предложили, опять же по закону, вернуться к матери, поскольку она уже взрослая. Детали истории можно прочитать здесь. 

15 апреля 2023, в 11:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2023, в 16:32
Отреагируйте только правильно без всяких отписок что: " была проведена проверка и нарушений не обнаружено" А то создается такое мнение что в этом котле и прокуратура варится , хотя и есть такое подозрение. Влупить этим бездарям лет так по пять от звонка и до звонка , пусть узнают по чем фунт лихо.
+4
Написано 16 апреля 2023, в 08:29
Jozefina, в ваших словах, как не горько осознавать, есть доля правды. В Корсакове лет 10 назад был скандал связанный с переселением из ветхого жилья. Людям, кого надо было переселить, мэрия морочила головы, что-то юлила, хитрила, тянула сроки, а когда жильцы обратились в прокуратуру с жалобой и там пошли непонятки. Все оказалось довольно просто, чтобы "похоронить" все жалобы, мэрия выделила за счёт переселенцев зампрокурору квартиру в новом доме, при этом людей, для кого дом строился, в такие "хоромы" переселяла, что врагу не пожелаешь. В этом новом доме, который строился для переселенцев, квартиры получили все "заслуженные" и "нужные", но не те, для кого дом строился. Время идёт, а методы работы с населением не меняются.
+2
Написано 15 апреля 2023, в 18:54
Зашибись! Вообще-то официальный представитель ребенка в течении трех месяцев после достижения 14 лет ОБЯЗАН был поставить такого ребенка на учет для получения жилья,а при помещении ребенка в дет.дом снять с регистрации по прежнему месту жительства и зарегистрировать его по адресу детского дома. А кто у нас представляет детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей? Представителями являются детские дома в лице их директоров,а отслеживать эту ситуацию ОБЯЗАНЫ органы опеки.Тут видать рука руку моет,квартирка скорее всего уже налево ушла.
+6
Написано 15 апреля 2023, в 23:53
Yuzhanka, скорее всего, детям и не рассказывают, на что они имеют право. Я училась в классе с детдомовскими детьми, их было 6 человек, никто с ними никаких бесед о дальнейшей учёбе и праве на жильё не проводил, со школы ушли на улицу, жили у знакомых либо находили в спешке сожителей. До 30 дожили двое, как дальше - не знаю, не случалось встретиться больше.
+1
Написано 16 апреля 2023, в 09:22
Yuzhanka, снятие с регистрации ничего не дает. Опека закрепляет за ребенком жилое помещение, в котором он ранее проживал. Потом уже, ближе к выпуску и здесь вы правы, Опека по обращению опекуна, в нашем случае директора детдома обязана проверить возможность проживания этой квартире. Если нет, выделяют новое жилье. Только не забудьте, что жилье выделяется в том муниципальном образовании, откуда был из'ят ребенок
+2
Написано 16 апреля 2023, в 08:23
Да,чё смеяться.Чиновники только в медиа пиарятся как всё хорошо на Сахалине.А в кулуарах этого театра происходит настоящий ужас и беспредел.Это как наш бургер занялся вопросом отпусков людей участвующих в СВО.А то есть без него отпуск был людям не положен.Смех и грех.)Или участвует в трудоустройстве людей.Т.е выполняет обязанности,подчинённого ведомства.А ведомство такое как центр занятости не справился что ли?
+1
Написано 16 апреля 2023, в 09:50
Квартиру ребенку!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Стало больше": на Сахалине утвердили перечень участков, где можно ловить симу
"Стало больше": на Сахалине утвердили перечень участков, где можно ловить симу
Семёна Слепакова признали иностранным агентом
Семёна Слепакова признали иностранным агентом