Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете
Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете

Что ещё оговорено в новом законопроекте о совершенствовании системы воинского учета

Госдума 11 апреля рассмотрит законопроект о совершенствовании системы воинского учета. В том числе, там оговорено дублирование традиционных повесток электронными.

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Слова политика приводит "Российская газета".

"Вводится дублирование этих повесток в электронном виде. Военнообязанный сможет получить их через личный кабинет на портале Госуслуг, либо в многофункциональных центрах", - добавил депутат.

Новая форма повесток будет иметь ту же юридическую силу. Сохранятся и действующие способы оповещения - через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями.

Новые правила коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Мобилизованных граждан это не затронет.

Ожидается, что новый закон наведёт порядок в организации воинского учёта, сделает этот процесс прозрачным и эффективным, а сведения – актуальными. На защищённом государственном информационном ресурсе сформируют Единый реестр воинского учёта. Без присутствия военнообязанного его будут ставить на учёт и снимать с него, вносить изменения в данные, вопросы можно будет уточнять дистанционно. Останутся личные явки для прохождения медкомиссии и профотбора.

"Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму количество ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом", - пояснил Картаполов.

В ходе частичной мобилизации СМИ неоднократно писали об ошибках, которые допускали военкоматы при вручении повесток. Их приносили тем, кто не подлежит призыву, в том числе многодетным, негодным по состоянию здоровья и т.д. Президент РФ поручил модернизировать систему военных комиссариатов и сделать цифровую базу данных.

11 апреля 2023, в 21:12 −30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2023, в 21:24
Как говорится, велком
+2
Написано 12 апреля 2023, в 13:28
Yupikaey, мы поедем , мы помчимся и отчаянно ворвёмся прямо в раду
0
Написано 11 апреля 2023, в 21:36
А если я на госуслуги захожу ну к примеру НИКОГДА, потому что не за чем. То что?
+21
Написано 11 апреля 2023, в 22:39
Octopus, по русскому же написано. 7 дней прошло и ты в базе. Будешь через границу выезжать в Армению, тебя на границе и сопроводят в военкомат
+3
Написано 11 апреля 2023, в 22:48
Octopus, а там нюансик. Если после опубликования повестки в течении двух месяцев не явился то-запрет на выле, запрет на регистрацию авто, недвижимости и куча всяких неожиданностей.
+1
Написано 11 апреля 2023, в 23:02
Octopus, ходи тюрьма
−3
Еще 12 комментариев
Написано 11 апреля 2023, в 21:49
Электронные базы данных действительно удобны - оперативно, быстро, достоверно.
+1
Написано 11 апреля 2023, в 22:00
Strategic, удобно- сиди кликай, о чем еще можно мечтать!
+2
Написано 12 апреля 2023, в 00:26
Strategic, согласен. При банкротсве очень удобно бодрить судебных приставов на начальном этапе. Да и вообще удобно в плане жалоб и заявлений. От регистрации писулек законодательно-исполнительные органы плачут в сторонке...
+3
Написано 11 апреля 2023, в 21:57
Это как!? Я на госуслуги захожу наз в полгода-год например!
+7
Написано 11 апреля 2023, в 22:01
andrsen, очень удачно - призыв как раз раз в полгода
+11
Написано 11 апреля 2023, в 22:04
Нина Тимошенко, и вы верите что школьники (предпризывники) будут так же проверять почту госуслуг как и телегу!?
+5
Написано 11 апреля 2023, в 22:06
andrsen, ну обычно если школьник не в состоянии, за него мама делает. Кому там из них это больше нужно?
0
Еще 6 комментариев
Написано 11 апреля 2023, в 21:57
раз...
+2
Написано 11 апреля 2023, в 22:02
Другое дело если бы был обзвон. И то надо как то убедиться, что разговор с нужным человеком.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 00:28
andrsen, ага... Смс-информирование, - особенно от МЧС о отрыве льда очень полезен
+2
Написано 12 апреля 2023, в 09:46
Zhenchik, это у меня в чс давно- не рыбак я)
+2
Написано 11 апреля 2023, в 22:10
Для того, чтоб обязать человека иметь гаджет нет закона.
+16
Написано 11 апреля 2023, в 22:54
spirit, Будет.
+1
Написано 11 апреля 2023, в 23:10
spirit, накаркаешь
+6
Написано 12 апреля 2023, в 00:30
spirit, если нет регистрации на госуслугах, то и им некуда слать повестки
+5
Online
Написано 11 апреля 2023, в 22:16
Не знаю как в этом случае Госуслуги работают, но к врачу записаться
просто жесть
+5
Написано 12 апреля 2023, в 08:38
НКолчина, правильно
живую очередь "кто последний? Я за вами буду" ещё не кто не отменял
+3
Написано 12 апреля 2023, в 14:00
НКолчина, за то, в армию легко записаться
−1
Написано 11 апреля 2023, в 22:21
Пара пара пам. Конец!)
+3
Написано 11 апреля 2023, в 22:24
Что нам стоит дом построить? Нарисуем -будем жить! Телефон есть у каждого, госуслуги только у "правильных" обывателей. Чиновникам неважно, есть у вас госуслуги или нет, все равно посадят!
+1
Написано 11 апреля 2023, в 22:39
А если у меня нет никакого кабинета, ну кроме туалета?
+5
Написано 12 апреля 2023, в 08:39
Van-Van, хорошая картинка
+2
Написано 11 апреля 2023, в 22:52
Придётся удалять
0
Написано 11 апреля 2023, в 23:00
Далеко не все пользуются ГОСУСЛУГАМИ
+1
Написано 11 апреля 2023, в 23:08
Это значит, нужно иметь интернет, госуслуги и телефон. Но, действительно, закона обязвающего все это имеет нет.
+3
Написано 11 апреля 2023, в 23:18
Ага блин. Мне вообще пофиг на эти госуслуги. И уж тем более на почту. Я ни туда и ни туда вообще не захожу. Оно мне и не надо совсем. Так что добро пожаловать пойти лесом и куда подальше.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 08:40
Пьяная белка, вот вы удивитесь когда ваши все карты заблокируют, выезд запретят. Пойдете в землянку. Там же черным по белому написано, не важно прочитали ли вы повестку на госуслугах. Она там появилась и все, вас на границе завернут. Че не понятного. Будете по России бегать, официальными структурами не сможете пользоваться.
+5
Online
borman52 Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:19
Пьяная белка,
Через операторов сот связи вычисляют.
Там не дураки сидят.
НАЙДУТ в два счета!!!!
+2
Online
borman52 Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:22
Yupikaey, ПРАВИЛЬНО РАССУЖДАЕТЕ.
Гайки затянули. ЖОПА.
0
Еще 2 комментария
Написано 11 апреля 2023, в 23:47
Смеялись что такое придумали на Украине...
А потом бац! и решили за ними повторить?!
Дальше что? Будут ловить на улицах? Вручать повестки в магазинах, кафе и общественных туалетах? Хомутать посреди улицы и кидать в черный воронок?
+14
Написано 12 апреля 2023, в 08:39
А я томат, так и будет
+5
Написано 11 апреля 2023, в 23:48
А, ну если просто ДУБЛИРОВАТЬ, тогда понятно...
+2
Написано 12 апреля 2023, в 00:16
А это только четланинов касается или пацаков тоже? И как быть с теми у кого малиновые штаны?..
+3
Написано 12 апреля 2023, в 00:25
Пусть они эту повестку в ж... засунут.
С учетом хищения персданных, подвердите в суде, что именно владелец акаунта ее получил.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 08:29
Sakh65RF, Вы реально хотите, чтобы они Вам повестку в ж... засунули?
+3
Написано 12 апреля 2023, в 08:38
Sakh65RF, подтверждать будешь ты, наивный. А если не убедишь, то с тебя и спрос.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 08:42
Sakh65RF, действительно люди в своей массе не шибко умные. Ты почитай текст закона. Тебе не обязательно ее получать , как внесут тебя "...." в базу, в Армению ты уже не сбедишь
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 12 апреля 2023, в 02:37
Как удалить личный кабинет на госуслугах?)))
+1
Написано 12 апреля 2023, в 08:29
Poxa, МФЦ
0
Написано 12 апреля 2023, в 11:18
Poxa, Как удалить личный кабинет на Госуслугах?
Перейдите на главную страницу сайта
Войдите в профиль, нажав кнопку Войти и указав логин и пароль.
Перейдите в личный кабинет, нажав на строку с фамилией в правом верхнем углу страницы.
Выберите вкладку Настройки . Перейдите к настройкам безопасности.
В списке опций выберите Удалить учетную запись . На экране появится предупредительное сообщение о том, что все данные будут удалены, а ниже строка для ввода пароля. Заполните её, укажите, что вы не робот и подтвердите операцию.
0
Написано 12 апреля 2023, в 12:14
Egiptanka, а толку?
"Если повестка не нашла "хозяина" ни в электронном виде, ни в письменной форме, то она будет считаться вручённой по истечение 7 дней с даты её размещения в реестре повесток."
+1
Еще 8 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 02:38
Цифровизация + тоталитаризм - конституционные права и свобода Человека данная ему при рождении = обещанное вошдём Светлое будущее.
"И Вова такой молодой, и вечное дно впереди !"
+4
Написано 12 апреля 2023, в 05:20
наша госдура делает все против людей
+7
Написано 12 апреля 2023, в 06:09
Удалено
0
Написано 12 апреля 2023, в 06:27
в задницу себе засуньте свой бесполезный портал вместе с повестками ушлые "слуги народа"
+1
Написано 12 апреля 2023, в 07:23
".. Аппп... И тигры у ног моих сеели..."
+1
Написано 12 апреля 2023, в 07:30
Прикольно, только есть куча но!!! Первое модно находиться на вахте, в море, в какой нить глуши отдыхать, в общем быть там где нет связи а значит нет интернета. Получится они отправили повесточку а получатель в силу обстоятельств не может об этом знать. А военкомат уже дело уголовное шлет, ведь он отправил и по новому закону-приколу он ее получил. Ладно работу модно подтвердить а вот отдых в глуши с этим тяжелее. Например у меня дача находится там где нет никакой связи. Следующее они точно наивно считают что у каждого есть аккаунт на госуслугах и все мы каждые полчаса туда заходим? У каждого есть смартфон?
+5
Написано 12 апреля 2023, в 08:50
legkiy, Электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете.
Нормально да???

Очень спорный вопрос, я думаю там будут какие нибудь поправки?
+2
Написано 12 апреля 2023, в 12:56
legkiy, так давно известно, что "слуги народа" вообще не имеют понятия как живут люди в стране!
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:42
alex8665, получена кем? Только интернет ресурсом! С такой же лёгкостью, можно и каждому гражданину кредит повесить, только разместив его каком то ресурсе... Раз полная страна должников, большинство, которые и не знают о долгах! Многие люди просто не узнают об этом новом законе, не все же интересуются новостями, многие не имеют личного кабинета или эл. почты... Да, чего там, многие вовсе не пользуются ИНТЕРНЕТОМ, совсем! Я знаю людей у которых даже банковских карт нет, а интернет им не нужен или только для развлекаловки. Похоже, закон как то не правильно толкуют иначе он противоречит и Конституции и просто, логике. Электронная повестка может только ДУБЛИРОВАТЬ реальную. Ну, как доказать, что человек УМЫШЛЕННО не пользовался интернетом или не читает почту? А как доказать, что почту прочитал именно данный человек, а не кто то из домочадцев или хакеров. Сколько взломанных аккаунтов? А сколько баз данных утекло или было ПРОДАННО злоумышленникам? Каждую неделю про мошенников пишут... А тут прямо для них же создают все условия!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2023, в 07:47
К чему такие сложности? Достаточно огласить список по зомбоящику.
А настоящий патриот просто обязан его смотреть.
+7
Online
borman52 Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:33
Borisich,
И ЭТО БУДЕТ ПРИ ПОЛНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ.
0
Написано 12 апреля 2023, в 13:01
borman52, Полной не может быть по определению.
Законотворцы по-любому себе отмазку придумают. Зато простолюдинов будут напрягать по полной.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 14:25
Borisich, Всем массово не являться в военкомат,пусть попробуют каждого искать
0
Написано 12 апреля 2023, в 08:19
Пенсионеры бухтят.Но надо выезд перекрывать пораньше
0
Написано 12 апреля 2023, в 08:41
Сделайте паспорт РФ, загранпаспорт, вод.права все в одном документе лучше
+2
Написано 12 апреля 2023, в 09:32
А просто явиться во время в военкомат с повесткой и отправиться служить на 1 год срочной службы не пробовали???
+1
Написано 12 апреля 2023, в 14:27
VTA, а нафиг твоя служба кому нужна,нечего делать там,пустая трата времени,бесплатная рабочая сила делать ремонты в казармах и на дачах офицеров..
0
Написано 12 апреля 2023, в 10:50
Правильно выступила один из депутатов при принятии этого закона, что сами авторы не читали его и не могут разъяснить его по пунктам.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 11:21
Verton, но тем не менее, это ей не помешало тоже проголосовать "за".
+1
Написано 12 апреля 2023, в 12:35
awin, вот как она проголосовала не знаю.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 11:37
Цифровой гулаг постепенно перейдет в натуральный.. готовьтесь.
+7
Написано 12 апреля 2023, в 12:22
Молодцы депутаты!!!
Правильный закон, мягковат конечно по срокам
−4
Написано 12 апреля 2023, в 12:25
Для русских написано,что в электронном виде -это дублирование, сохраняются бумажные повестки и через работодателя. Но видимо дальше заголовка никто не читает и идиоты лепят минусы статье, вереща «А как же так?!А если тырнета нема?!» или «Я не обязан вообще быть зарегистрирован в этих ваших госуслугах!». Что так подорвало то вас болезных? Боитесь чего то?
+1
Написано 12 апреля 2023, в 12:45
BonJovi, вы тоже пожалуйста читайте внимательно. Если с бумажной повесткой вам могут применить наказание, только после личного вручения и вашей подписи, то по электронной ответственность наступает с момента ее опубликования в вашем кабинете Госуслуг. Хоть электронная и приравнивается к бумажной, но механизм ответственности разный. Юридически аннулируется значение подписи, как подтверждающий фактор правоотношений. Если вам какая-нибудь МФО выдаст вам кредит и пришлет по электронной почте, что вы теперь должны им, вы же будете аппелировать в суде на то, что вашей подписи нет и электронное уведомление не имеет юридической силы. Здесь аналогично, только депутаты сделали прецедент, что ваша физическая подпись теперь не нужна. достаточно просто уведомить вас.
+6
Написано 12 апреля 2023, в 12:59
BonJovi, правильно боятся! Поголовная цифровизация и обезличивание человека начинается с малого, а последствия будут печальные!
+2
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Verton, с бумажной то же самое. Если в течение семи дней после регистрации повестки в реестре вам не смогли вручить бумажную повестку, все равно считается, что вам ее вручили. расписались вы или нет - в конечном итоге неважно
+1
Еще 3 комментария
Online
borman52 Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:39
Без присутствия военнообязанного его будут ставить на учёт и снимать с него, вносить изменения в данные, вопросы можно будет уточнять дистанционно.

От чела никуя не зависит. Только помиловаться и пойти отдать долг Родине!!!!!
−1
Написано 12 апреля 2023, в 14:43
borman52, Это только в Раше так, от чела ничего не зависит и чел пустое место
+1
Написано 12 апреля 2023, в 12:54
Мы просто не интересуемся политикой, и она заинтересовалась нами. Все логично
+3
Написано 12 апреля 2023, в 14:24
Avatar23, хоть сколько мы будем интересоваться политикой, но пока есть электорат, радующийся тысяче перед выборами и не способный вынуть башку с телевизора, всё будет только хуже и хуже.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 17:26
awin, в том то и дело, что у на с не граждане, а электорат
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:58
У меня память не позволяет запомнить ту абракадабра в пароле госуслуг. Лишний раз туда лезть просто смысла нет Почему вариант уведомлений в госуслугах не предусмотрен. На телефон, почту
0
Написано 12 апреля 2023, в 15:24
На почту приходят уведомления от Госуслуг. Я видела.
−3
Написано 12 апреля 2023, в 15:26
...во щась "комедь" начнётся!
+1
Написано 12 апреля 2023, в 19:03
Вывод один, получили люлей и сразу зашевелились, а старый дедовский метод ( посыльный ) куда эффективнее, ну да ладно им виднее.
0