Госдума может уже 11 апреля принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних

После принятия этой нормы планируют многократно увеличить акцизы на эти устройства

Госдума (ГД) может уже 11 апреля принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Об этом в начале пленарного заседания сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

"Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но и всей линейки аналогичных устройств: запрет рекламы, размещения на полках магазинов", — сообщил Вячеслав Володин.

Как сообщают в пресс-службе Госдумы, планируется также подготовить сам законопроект, чтобы депутаты уже 11 апреля рассмотрели поправки в первом чтении и в целом.

"После принятия этой нормы мы инициируем внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Белоруссии и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого", — добавил Вячеслав Володин.

 

6 апреля 2023, в 12:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 апреля 2023, в 12:15
Давно это надо было сделать.
+8
Написано 6 апреля 2023, в 12:23
Полностью поддерживаю!
+9
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 13:32
Да естественно запретить! Никотин он везде никотин. Разница в том что в простых сигаретах смола не даёт их часто курить, противно, а вэйпы дуй до посинения. Да и никотина там по-моему побольше чем в сигаретах.
+8
Написано 6 апреля 2023, в 13:53
крыс, Юрий! Согласен с Вами! Я и вообще предлагаю всю эту отраву запретить. Пить полезней, чем курить.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 14:25
ShabashevMikhaelLvovichj, и никотин запретить для всех и алкоголь запретить так же для всех
+2
Online
крыс Online
Написано 6 апреля 2023, в 15:02
ShabashevMikhaelLvovichj, увы - я курю табак почти 50 лет. Не пить вполне могу, а не курить уже нет. Я против приобщения к этой отраве, но у меня так уж получилось. Лет в 5-6 старший брат заставил выкурить "Беломорину" ради смеха - а мне понравилось. И иногда покуривал. А в 16 начал курить довольно регулярно. Насчёт пользы-вреда трудно судить - японцы очень курящая нация а живут долго. Ну и никотин это лекарство от маразма и слабоумия. Но цеплючий, зараза, и вредный. А вообще вся эта отрава связана с огромными деньгами. Когда главпоп Гундяев начал возить в Россию сигареты не было такой борьбы с курением. А сейчас алкогольный король Гоша спаивает сахалинцев - и тоже ничё. Политика и бабло, чтоб их...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 6 апреля 2023, в 14:52
Зачем разрешали-то? Какая разница что курить, само действие это должно пресекаться у детей. Как известно, курево замещает что-то недостающее человеку, какие-то эмоции восполняет, вот детям как раз учиться нужно восполнять эмоции общением, а не куревом. Не получилось - кури когда вырастешь.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 14:53
Что касается запрета на покупку несовершеннолетними - поддерживаю, но то,что это, в плане цены, коснётся обычных рядовых покупателей - не очень хорошо.
Взрослый человек на то и взрослый, он сам выбирает для себя, что вредно, а что нет и сам несёт ответственность за свой выбор.

А то что дымящих зумеров будет меньше - это круто
+4
Написано 6 апреля 2023, в 17:37
Kuperrig, да, не хотелось бы взрослым гражданам из за дороговизны вейпов опять на бычкореты табачные переходить
0
Написано 6 апреля 2023, в 15:40
...ну а "хто" будет осуществлять контроль??? Эскадрон "комсомольцев летучих и дружинники" ???!!!
0
Написано 6 апреля 2023, в 17:35
Zwain, а кто проверяет продажу алкоголя после 22.00?
0
Написано 6 апреля 2023, в 17:34
Ага, так поднять акцизы на вейпы, чтоб народ опять на табак переходил? А может просто табачные компании приплачивают кому то?
+1
Написано 6 апреля 2023, в 20:54
— Давно пора запретить пить, курить,нюхать, колоться .
От этого только горе и слёзы.
0