На Сахалине вместо ушедшей в декрет эндокринолога будут срочно искать нового специалиста
Фото: pxhere.com

На Сахалине вместо ушедшей в декрет эндокринолога будут срочно искать нового специалиста

Такое распоряжение сделал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

На личном приёме у губернатора мама юной сахалинки с сахарным диабетом рассказала, что назначенное лечение ребёнку не помогает, а главный в островном регионе специалист по детской эндокринологии ушла в декретный отпуск. Глава региона поручил немедленно решить кадровый вопрос. На встрече были рассмотрены и другие жизненные ситуации пациентов с эндокринологическими заболеваниями и даны поручения по льготному лекарственному обеспечению, ускоренному оформлению инвалидности, срочной госпитализации, пишет ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Жительница села Арги-Паги поделилась, что у её десятилетней дочери диагностировали сахарный диабет первого типа. Ребёнка обследовали в областной детской больнице, было назначено лечение, но оно не даёт результатов.

- Сахар падает, ребёнок просто тает, - обратилась к губернатору мама. - Мы наблюдались у эндокринолога в детской областной больнице, потом она ушла в декрет. Нас направили к врачу в южно-сахалинскую поликлинику. Ничего не помогает. Мы хотим на обследование в Москву.

Для юной пациентки из Тымовского района будет организована телемедицинская консультация с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии. Московские специалисты уже изучают историю болезни ребёнка. При необходимости девочку отправят на лечение в столицу.

- Телемедицинские технологии позволяют нашим докторам и пациентам получать консультации ведущих специалистов России, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - И это прекрасно. Но нельзя оставлять областную больницу без такого важного специалиста. В кратчайшие сроки необходимо найти детского эндокринолога.

В апреле кадровый вопрос должен быть решён. На это время специалистов перераспределят между детской городской поликлиникой и областным учреждением.

На встрече к главе региона обратилась ещё одна мама, дочь которой болеет сахарным диабетом. На протяжении четырёх месяцев семья покупает расходные материалы для инсулиновой помпы за собственные средства.

Как пояснили в региональном минздраве, перебои с несколькими жизненно важными медикаментами возникли из-за некорректной подачи заявки на закупку средства. Виновные были уволены.

С проблемой в получении лекарств столкнулась также пенсионерка из Южно-Сахалинска. Необходимый "Метформин" отсутствовал в государственной аптеке несколько месяцев. Как стало известно на встрече, в конце марта препарат поступил в сеть. Губернатор отметил: если жизненно важного лекарства нет в госаптеках, то медицинское учреждение должно закупить его в частных и предоставить пациенту.

Одна из организаторов сахалинской общественной группы для помощи пациентам с эндокринологическими и онкологическими заболеваниями Мария Ульянова рассказала Валерию Лимаренко, что с подобными проблемами обращались также жители Невельска, Поронайска и Охи. Всем помогли получить нужные медикаменты. Глава региона поблагодарил за общественный контроль над ситуацией и обратную связь с пациентами.

Напомним, глава региона каждую неделю проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы людей и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (по вопросам эндокринологии), +7-962-110-63-55 (по вопросам онкологической и эндокринологической помощи).

4 апреля 2023, в 11:00 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 4 апреля 2023, в 12:03
У нас что, система вообще не работает? Так то конечно проще, решить отдельную проблему отдельного человека. А как быть с теми, кто не обращался? Раз молчат, значит всё хорошо?
0
Online
Asdfa Online
Написано 4 апреля 2023, в 13:24
Borisich, врач ушёл в декрет,причём здесь система? Врачей не наштампуешь. Кому плохо,те и обращаются.
−1
Online
Borisich Online
Написано 4 апреля 2023, в 14:50
Asdfa, А когда лекарства не закуплены, тоже закупщица в декрете оказалась?
Причём здесь частный случай? Сейчас в Холмске нет многих реактивов для лабораторных анализов крови. Кто в декрет на этот раз ушёл? Или пока губеру лично не позвонишь. никто не зашевелится?
+1
Online
Asdfa Online
Написано 4 апреля 2023, в 17:36
Borisich, вы уж все в кучу собрали. В минздрав звоните,там разберутся. Не поможет,в прокуратуру.
0
Еще 2 комментария
Написано 4 апреля 2023, в 12:07
Я так понимаю, что без распоряжения губернатора главврач детской областной больницы не знал, что нужен специалист-эндокринолог?! Или там надеялись, что "как-то само рассосётся"?!
+6
Online
Asdfa Online
Написано 4 апреля 2023, в 13:25
Трям2015, где брать врачей,если их не хватает по всей стране? Как заставить людей учиться на врача,если они не хотят? Ваше предложение...
−3
Написано 4 апреля 2023, в 13:44
Asdfa, не по окладу вопрос
Если развёрнутый ответ, то : считаю, что этим должно заниматься правительство области и государства, министерство здравоохренения и образования, прочие многочисленные многорублёвые специалисты, а не комментаторы на захолустном форуме.
+1
Написано 4 апреля 2023, в 13:58
Asdfa, Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что я бы предложил и обязал не обманывать уже выучившихся врачей, которым предлагают работу на Сахалине, с зарплатой, жильём и объёмом работы. Попробуйте, это действует.
+4
Еще 8 комментариев
Написано 4 апреля 2023, в 12:22
С докторами, узкопрофильными, беда. Старые вымерли, а молодых не заманить.
+1
Написано 4 апреля 2023, в 14:01
alexpup, не заманивать нужно, а заинтересовывать и не обманывать (выше изложил)
+2
Написано 4 апреля 2023, в 12:56
В холмском районе привлекли фельдшера в ФАП. Наобещали горы золотые и как всегда ничего не выполнили. В итоге через несколько месяцев работы, человек уволился и уехал.
Пояснив- что не был выполнен не один из пунктов поддержки!
+1
Online
Asdfa Online
Написано 4 апреля 2023, в 13:26
Бедные дети,только родились уже болеют.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 4 апреля 2023, в 21:20
Дурдом, 1 детский эндокринолог на область - это норма?! Все компетентные на местах уже, а на время декрета кто пойдет...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МЧС запретило класть мобильный телефон под подушку
МЧС запретило класть мобильный телефон под подушку
Сахалинка показала, как культурные люди отдыхают в лесу на Больничной, "теряя трусы"
Сахалинка показала, как культурные люди отдыхают в лесу на Больничной, "теряя трусы"