Фото: очевидцы

"Это чудо": жители Сахалина наблюдали сближение Венеры и Луны

В редакцию astv.ru прислали множество фото этого астрономического явления

Сближение молодой растущей Луны и Венеры наблюдать жители Сахалинской области в вечернем небе 24 марта. В редакцию astv.ru прислали множество фото этого астрономического явления, снятых в разное время и в разных районах.

Накануне две планеты оказались на максимальном сближении. С земли это видится как яркая звезда, нависшая над тонким месяцем. Необычное небесное явление невероятно восхитило некоторых сахалинцев.

"Поронайск. В завершение Ураза-байрам - день окончания поста в священный месяц Рамадан (один из главных мусульманских праздников - прим. ред) на небе вот такое чудо", - комментирует очевидец.

Напомним, 28 марта островитяне смогут увидеть и другое редкое астрономическое явление — парад пяти планет. Его будет видно практически сразу после захода солнца. В этот день Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба. Лучше всего будет видно Меркурий и Юпитер, похуже Венеру и Марс.

25 марта 2023, в 15:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2023, в 15:55
Прикольно
+1
Online
KGG Online
Написано 25 марта 2023, в 16:04
"Необычное небесное явление невероятно восхитило некоторых сахалинцев."
Автору этой заметки дарую миллиард сердечек за столь душевный порыв. Некоторые сахалинцы знают, что земля плоская. Это не ирония.
+4
Написано 25 марта 2023, в 17:36
Прошу уточнить, а это только Ваше мнение, что некоторые сахалинцы знают, что земля плоская???
0
Написано 25 марта 2023, в 19:11
Во Владивостоке вчера тоже это явление можно было наблюдать)
+3
Написано 25 марта 2023, в 20:04
Накануне две планеты оказались на максимальном сближении. Луна это спутник, а не планета, планетой она не может быть потому что вращается вокруг планеты(Земля).
+7
Написано 25 марта 2023, в 21:29
Тоже хотел сфотографировать, но не получилось. А наблюдать было интересно. Сегодня луна сильно далеко от Венеры и гораздо выше нее.
0
Написано 25 марта 2023, в 21:39
"Накануне две планеты оказались на максимальном сближении" Неверлятно все же это! А чо Луна уже планета?
+3
Написано 25 марта 2023, в 21:44
С каких пор Луна планетой стала??Учите астрономию господа писатели.Луна-это естественный спутник Земли.
+4
Написано 25 марта 2023, в 22:32
Я видел, хотелось бы слетать туда, было бы прикольно
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 25 марта 2023, в 23:40
В чем чудо?

Скоро народ ночью в поле обнаружит на небе Млечный Путь
То же будут трубадурить про чудо?

Где там на фото Альфа Центавра на фото? Наверно открытие сделают сейчас
+2
Написано 26 марта 2023, в 10:26
Zhenchik, 18 см слева от кассипея
+2
Написано 26 марта 2023, в 00:36
Чтобы умней выглядеть-лучше промолчать.Раньше 9-10 классы был урок астрономии,а сейчас навряд ли,зато африканские языки дети изучать будут.
+1
Написано 26 марта 2023, в 04:27
000 чудо, посмотрел и забыл черкз пару дней ^_^ а там парад подходит на пространственно-временном континууме.
+1
Написано 26 марта 2023, в 17:50
Всё чудо, если ты невежественный.
Но физика, химия, биология, да и элементарный кругозор - конечно не нужен.
+2