Штрафы до 200 тысяч рублей хотят ввести в России за продажу лекарств без рецепта

Таким образом хотят бороться с "лекарственными наркоманами"

Контроль за продажей лекарств хотят ужесточить в России. На следующей неделе Госдума планирует принять в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за отпуск медикаментов без рецепта врача. Максимальный размер - 200 тысяч рублей.

Как сообщают "Известия", для фармацевтических работников и должностных лиц штрафы составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года), для индивидуальных предпринимателей - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Сегодня за нарушение правил торговли лекарствами по ст. 14.4.2. КоАП предусмотрены штрафы в размере от 1,5 тысяч до 30 тысяч рублей.

По данным издания, законопроект уже одобрили комитеты по здравоохранению и государственному строительству и законодательству.

Авторами документа выступают первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По их словам, за последние 12 лет в России в 2,5 раза выросло число зависимых от лекарственных препаратов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, большим спросом пользуются такие препараты, как прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат. Они не содержат наркотические и психотропные вещества, но их употребление без назначения врача вызывает опьянение и зависимость. Особенно широко распространена "лекарственная наркомания" среди молодёжи. Нередко она становится причиной перехода на более тяжёлые наркотики.

13 марта 2023, в 13:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
KGG Online
Написано 13 марта 2023, в 13:35
У меня сахарный диабет. иной раз нет времени сходить к врачу за бесплатным рецептом. Тогда закупаюсь в аптеках. Теперь, спасибо депутатам, я должен сдохнуть?
+14
Написано 13 марта 2023, в 13:36
т.е. если я знаю точно какой рецептурный антибиотик мне нужен, я должен переться в поликлинику в очередь больных, хватать дополнительные бациллы от других больных, ради бумажки с нечитаемыми письменами, в которой мне пропишут арбидол?
+10
Написано 13 марта 2023, в 14:04
Иии ? Аспирин по рецепту отпускать будут ? Попробуйте попасть к врачу когда заболеешь и не вызвать, вернее вызвать то можно, а когда прийдет неизвестно. Да и врачи, пусть уж извинят, но в большинстве своем крайне не компитентны, знают одно средство-арбидол и выписывают его..
+11
Написано 13 марта 2023, в 14:10
Ещё и с просрочкой, и с содержанием нитратов /пестицидов / гармонов в продуктах так боролись бы
, было бы прекрасно
+5
Написано 13 марта 2023, в 14:14
Вы там , что с дуба рухнули??!
+6
Написано 13 марта 2023, в 14:49
Все о народе думают...
..., ...!
+4
Online
andrsen Online
Написано 13 марта 2023, в 14:59
Не проще этим лекарствам присвоить соответствующий статус?
+2
Написано 13 марта 2023, в 15:24
Это попытка замаскировать нехватку лекарств или полное исчезновение некотрых, я так думаю. Если я ошибаюсь, то второй вариант - чтобы быстрее сдохли все больные.
+4
Написано 13 марта 2023, в 15:45
большое спасибо тем фармацевтам, что продают нужные лечебные препараты, которые не относятся к наркотическим!
+3
Написано 13 марта 2023, в 16:01
В... На......
−1
Online
Написано 13 марта 2023, в 22:59
А начего, что на каждой коробке почти всех препаратов написано "по рецепту"? головой ударились чтоль?
0
Написано 14 марта 2023, в 09:55
Люди не умирают от того ,что покупают препараты и пытаются лечить себя сами, не от хорошей жизни . Но я точно знаю ,что закручивание гаек в этой сфере приведет к летальным исходам .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают сфотографировать дерево и выиграть 100 тысяч рублей
Сахалинцам предлагают сфотографировать дерево и выиграть 100 тысяч рублей
В Южно-Сахалинске дрифтер на пикапе "влетел" сразу по 4 статьям
В Южно-Сахалинске дрифтер на пикапе "влетел" сразу по 4 статьям