Изъятые у коррупционеров дворцы предложили продавать с молотка и покупать жильё для нуждающихся
Фото: pxhere.com

Изъятые у коррупционеров дворцы предложили продавать с молотка и покупать жильё для нуждающихся

Только за последние три года у чиновников забрали имущества на 200 млрд рублей

Только за последние три года у недобросовестных российских чиновников изъяли имущества почти на 200 миллиардов рублей. Это земельные участки, квартиры, автомобили, стоимость которых не была подтверждена доходами госслужащих, сообщает "Парламентская газета". 

По закону деньги, полученные от обращения такого имущества, передаются в Фонд пенсионного и социального страхования. Также по решению суда коррупционное жилье может быть передано нуждающимся.

Однако на практике последняя мера не работает, говорят эксперты.

Содержать двухуровневые квартиры и элитные коттеджи многодетным или ветеранам просто не по карману.

Поэтому в кабмине предложили продавать элитную недвижимость недобросовестных чиновников с молотка. Такой законопроект уже внесен в Госдуму. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Громкие дела

У бывшего помощника главы Россельхознадзора Дмитрия Натарова в  2022 году суд арестовал имущества на 400 миллионов рублей, в том числе дом и двухэтажную квартиру.

Еще один конфискант прошлого года - экс-глава ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, у которого в доход государства суд арестовал имущества на 180 миллионов рублей, в том числе особняк с бильярдной, тренажерным залом, баней и купелью, а также еще 22 объекта недвижимости.

Чуть скромнее жил коллега Сафонова — бывший замначальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Игорь Качкин. Региональная прокуратура обнаружила у него и членов его семьи более трех десятков объектов недвижимости. К конфискации предложили 22 квартиры общей стоимостью 50 миллионов рублей.

Ранее в поле зрение прокуроров также попал экс-заместитель главы администрации города Свободный в Амурской области Владимир Владимиров. У него в пользу государства было изъято имущество стоимостью 100 миллионов рублей.

Что предлагается делать

По данным Росимущества,

сейчас в казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями.

Из них 32 относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.

По новым правилам дорогие объекты будут уходить с торгов, при этом вырученные средства могут быть потрачены на приобретение жилья для нуждающихся, это могут быть и очередники, и участники специальной военной операции, и другие категории льготников. Таким образом, помощь смогут получить больше граждан.

 

11 марта 2023, в 10:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2023, в 10:45
это каждому сахалинцу по миллиону

давайте сделаем как в ОАЭ

только на Сахалине)
+8
Написано 11 марта 2023, в 12:58
TlcPrado005, пока казнокрадов не начнут казнить и всё имущество, включая записанное на родню, конфисковывать не будет никаких даже мало мальских похожих на ОАЭ
+16
Написано 11 марта 2023, в 15:18
Poseidon, тут проблема глубже, до недавних пор мы были колонией, крупный бизнес весь в оффшорах, все деньги тупо утекали за рубеж... Коррупционеры это так, пыль...
Щас вроде по-тихоньку должно все измениццо... изза этого весь кипишь происходящий в мире...
+3
Написано 11 марта 2023, в 16:20
Denis Kkkkk, должно, но не изменится.
Будут отбирать у одних воров и продавать другим.
А "потихоньку" это сколько ещё десятилетий продолжать верить брехунам которые ежегодно рассказывают стране как оно правильно должно быть ?
+13
Еще 8 комментариев
Написано 11 марта 2023, в 10:57
А жилье с торгов и разберут приближенные, ворьё 2.0
+21
Написано 11 марта 2023, в 22:37
Владислав, именно
−1
Написано 11 марта 2023, в 11:30
БОльшую часть этих средств заново рассуют по карманам те, кто этим будет заниматься. Контролирующие и надзорные органы будут охать и причитать уже по факту.
+19
Написано 14 марта 2023, в 20:41
korsarY, Может вам стать аудитором. Писками дольше мериться будем?
+1
Написано 14 марта 2023, в 22:32
Тролль,
Не е, мне мужчины неинтересны. Такими интимными делами занимайтесь со своими друга нами.
−1
Написано 11 марта 2023, в 12:06
Пчёлы против мёда.
+6
Написано 11 марта 2023, в 12:13
Предложение неплохое,вот с содержанием жилья,надо разобраться.расходники можно экономить,но метраж никак.
+1
Написано 12 марта 2023, в 02:13
Asdfa, ясно, вычёркиваем...
+3
Написано 11 марта 2023, в 12:16
Так *Нуждающиеся* и будут из числа тех, кто это предложил
+12
Написано 11 марта 2023, в 12:20
Где раздача???.Лошади.Если б,раздавали,уже нуждающихся не осталось.По себе растяните,кто не спалился ещё.
+2
Написано 11 марта 2023, в 12:23
Расстрел вменять надо,а то штраф,условно за десятки миллионов.Тогда б зажили.
+8
Написано 12 марта 2023, в 02:14
Aleksey1985, гос измена со всеми вытекающими
0
Написано 12 марта 2023, в 09:56
Aleksey1985, Кто будет решать кого расстреливать? Те же, кто воровал?
+1
Написано 12 марта 2023, в 11:11
ElectricPlus, Круговорот воров в законе.
+2
Написано 11 марта 2023, в 12:25
Тащут же кругом.Чиновники из бюджета,кто изымает,изъятое.
+3
Написано 11 марта 2023, в 12:32
Я им говорил, что я их размотаю???
Говорил!!!
−3
Написано 11 марта 2023, в 19:28
0
Написано 11 марта 2023, в 22:25
Виталий Наливкин, да не кого ты не разматыааешь! Алло ! С небес спустись! Герой
+2
Написано 12 марта 2023, в 14:18
alex8665, запомни: Там, где Виталий, все подлецы без гениталий!
Я не герой.
Я обычный мужик.
Который помогает простым людям!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2023, в 13:09
Купить дом коррупционера может только коррупционер!
+17
Написано 11 марта 2023, в 22:51
Denis Kkkkk, по наследству так сказать
−1
Online
Написано 11 марта 2023, в 13:14
По сути, конфискат от пойманных коррупционеров предлагают продать непойманным?
ну норм, трендово.
+15
Написано 11 марта 2023, в 14:19
Трям2015, главное что б по бумагам чист был
+2
Online
Написано 11 марта 2023, в 15:39
вкусовые-сосочки, вот уж чего-чего, а по бумагам у них практически комар носа не подточит
пока в обойме.
+1
Написано 12 марта 2023, в 12:32
Трям2015, потом его кандидатуру под лупой будут рассматривать. Кому это захочется?
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2023, в 15:00
Пристава тоже изымают у народа, а своей бандой всё раскупают за копейки...
+3
Написано 11 марта 2023, в 15:19
- А ведь мне на такой дом никогда не заработать!
- Запомни, на такой дом можно только украсть!
+6
Написано 11 марта 2023, в 15:50
старые песни о главном)))))) сказки про лису алису и кота базилио....Настолько кумовство и родственные связи сильны, это не искоренить никак. Только расстрел казнокрадов, чуток меньше будут красть остальные. Как можно чиновнику с зарплатой 100 тысяч кататься в отпуска с любовницей в Мексику, на Мальдивы.....Да его сразу нужно было в камеру, где взял деньги?
+3
Написано 11 марта 2023, в 15:58
Изъятые у коррупционеров дворцы предложили продавать с молотка (непойманным коррупционерам) и покупать жильё для нуждающихся
+4
Написано 11 марта 2023, в 16:00
Тут ключевое "могут быть потрачены"... а могут и не быть. У правящей партии забота о населения не первостепенна, сначала надо себя обеспечить. Так что пустые слова, могли бы и не озвучивать, просто молча сунуть в карман по привычке.
+2
Написано 11 марта 2023, в 17:29 Отредактировано 11 марта 2023, в 20:21
*** !!! Законы меняйте и усовершенствуйте,всё покрывается ворованными деньгами...
0
Написано 11 марта 2023, в 18:32
— одни миллиардеры купят у других миллиардеров
+8
Написано 11 марта 2023, в 21:36
В сталинские времена при изъятии таких домов их отдавали под пансионаты, санотории и больницы.

Что значит - "дворцы предложили продавать с молотка"?
Т.е. один проворовался, отгрохал себе домину на полмиллиарда.
У него изъяли. Продают, допустим, за четверть миллиарда.
Кто его купит?
Учитель? Врач? Ну хорошо, возьмем повыше - директор молокозавода?

Вы только представьте, если у вас з/п 2 миллиона в месяц, то вы ее полностью должны будете откладывать 125 месяцев - т.е. 10 лет.
Полностью!
Из чего вывод - такие деньги невозможно заработать - законно.
Поэтому вся эта идея с перепродажей - тупой фарс.
+2
Написано 11 марта 2023, в 21:54
"Если каждый руководитель будет трубы таскать - где же столько труб набраться?"
Если все изъять и продать, и отдать нуждающимся, то где столько нуждающихся взять?
0
Написано 11 марта 2023, в 22:26
От куда у замов и начальников гибдд такие сотни миллионые деньги
+2
Написано 12 марта 2023, в 13:14
alex8665, — на юутбе посмотри, там наглядные наиподробнейшие ответы на твой вопрос .
+1
Написано 12 марта 2023, в 20:26
Trest7777, скинь ссылку
+1
Написано 12 марта 2023, в 01:21
И опять диванные оппозиционеры недовольны+))
0
Написано 12 марта 2023, в 02:25
Как так можно?!...
Так же нельзя!..
0
Написано 12 марта 2023, в 11:08
Круговорот воров в законе.
0