Сахалинские дорожные предприятия теряют рабочих из-за мизерных зарплат в 20 тысяч рублей
Фото: архив astv.ru

Сахалинские дорожные предприятия теряют рабочих из-за мизерных зарплат в 20 тысяч рублей

Проблему обсудили на инвестсовете

Большая текучка на предприятии из-за маленьких зарплат - такую проблему поднял директор "Востокдорстроя" Александр Гордов на заседании совета по инвестиционной деятельности, который прошёл в правительстве Сахалинской области. Губернатор Валерий Лимаренко назвал ситуацию недопустимой.

В своём выступлении руководитель предприятия рассказал, что зарплата рабочего колеблется в районе 20 тысяч рублей. Такая ситуация сложилась из-за того, что тариф на строительство автомобильных дорог давно не пересматривался.

- На сегодня мы имеем такое ценообразование наших объектов, где зарплата человека за месяц колеблется в районе 20 тысяч рублей. Пример: мы недавно сделали 10 километров дороги перед Красногорском. Разница в расчётах прямых затрат и общим индексом составляет минус 700 миллионов рублей. Иными словами, мы недобираем эти деньги. Значит, теряем рабочие места. За последние 5-6 лет в нашей группе компаний мы потеряли порядка тысячи человек, тысячи рабочих мест. У нас было 2000 рабочих мест. Сегодня - 1000, - сообщил директор ООО "Востокдорстрой" Александр Гордов.

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства области Валерий Спиченко, на днях его ведомство получило обратную связь от Минстроя России. Сахалинскую область включили в группу регионов, для которых индексы пересчитают. Обновлённые данные должны прийти в первом квартале 2023 года.

Губернатор региона Валерий Лимаренко поручил не ждать нового года, а немедленно заняться этой проблемой.

- Это вопрос очень важный, жизненно-важный. Дороги - это главная проблема сегодня. Это недопустимо. Езжайте и проводите расчёты, зачем нам ждать первый квартал? Звоните, обсуждайте, чтобы к 1 января у нас были новые цены, - озвучил поручение Валерий Лимаренко.

 

14 декабря 2022, в 17:05 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2022, в 17:06
Брехня,не может такого быть,у нас на Сахалине зарплаты от 100000.
+8
Online
Borisich Online
Написано 14 декабря 2022, в 18:37
fridom, Вполне возможно, что и в этой конторе средняя 100тыров. Только Гордов ест мясо из "голубцов", а работягам остаётся капуста.
+3
Написано 14 декабря 2022, в 22:25
fridom, Где ты увидел хоть что-то про 100 тысяч было написано?
−1
Написано 15 декабря 2022, в 12:07
fridom, А Вы точно на Сахалине живёте?
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 14 декабря 2022, в 17:23
>>зарплата рабочего колеблется в районе 20 тысяч рублей
Но у Александра Гордова то зарплата не колеблется в районе 20 тысяч, а это самое главное.
+9
Online
Borisich Online
Написано 14 декабря 2022, в 17:35
Интересно, а какая зарплата у самого Гордова? А то может дело вовсе не в тарифах?
+10
Написано 15 декабря 2022, в 11:41
Borisich, а какое отношение имеет доход частного лица в частной компании к зарплате наёмного сотрудника? Или мы уже не различаем госструктуры и частный бизнес? Про зарплаты всех этих государственных мужей, что "озаботились" вдруг потолком принимаемой тарифной сетки заказчиком мы умалчиваем? Или это другое?
0
Online
Borisich Online
Написано 15 декабря 2022, в 11:58
sakhsergey417,
Ну во-первых, я написал не доход. а именно зарплата.
Во-вторых, человек жалуется на низкие тарифы и этим объясняет низкие зарплаты работяг и текучку. Вот я и говорю, может надо меньше себе в карман ложить, и тогда хватит на нормальные зарплаты первичному звену?
+2
Написано 15 декабря 2022, в 12:30
Borisich, поверьте, зарплата у него не высокая, как, впрочем, и у других директоров частных предприятий. И она никоим образом не влияет на зарплату наемных работников. Есть госконтракт, есть утвержденные правительством сметы. И если в смете указана зарплата рабочего 100 руб в час, то официально платить больше никто не позволит. И тогда остаётся только вариант зарплаты в конверте. Но это незаконно. И получается вилка. Еще раз-разговор идёт именно о госконтрактах, где выделяемые и расходуемые суммы контролируются.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 14 декабря 2022, в 17:38
Сколько губеров поменялась, а проблема осталась. Сколько руководство получает зарплату, с этого начните.
+6
Online
alex_e Online
Написано 14 декабря 2022, в 17:41
А можно узнать зарплату директора ООО "Востокдорстрой", тоже 20 тысяч?
+13
Написано 15 декабря 2022, в 12:09
alex_e, у него не зарплата, а доход, а вот с дохода он и выплачивает зарплату.
0
Online
alex_e Online
Написано 15 декабря 2022, в 17:07
Skandalistka, В ООО директор тоже на зарплате, вы наверно с ИП путаете.
+4
Написано 14 декабря 2022, в 18:14
Рабский труд.
0
Написано 14 декабря 2022, в 18:22
А если проверить бухгалтерию , приписки , отписки и качество . А то судя по дорогам их не строят , а лепят . И часто не то что надо . Одна дорога на горный воздух , очень показательна . Может пройти по всей цепочке , начиная от поставщиков ?
+5
Написано 15 декабря 2022, в 11:42
ostrovsakhalin, нельзя по всей цепочке, иначе сделают круг и придут к себе же.
0
Написано 14 декабря 2022, в 18:48
А как же МРУТ в размере 32 т.р.? Да и МП в размере 20600? Директора привлекут к ответственности?
+6
Написано 14 декабря 2022, в 20:06
700 миллионов в минус)))Однако,а как вы дорогой считали ,по десяточке?)
+1
Написано 14 декабря 2022, в 20:37
Теперь понятно, почему у нас такое качество ремонта и сроки ремонта.
+2
Написано 14 декабря 2022, в 21:12 Отредактировано 14 декабря 2022, в 21:28
Враньё ,мы за 80 тыс набрать не можем нормальных людей . Этот * слишком много себе на карман откусывает.
0
Написано 14 декабря 2022, в 21:53
Как платят так и работают
0
Написано 15 декабря 2022, в 02:42
Предполагаю, что пропорцию оплаты труда административно-управленческого аппарата к производственному персоналу с сотнями тысяч рублей к двадцати тысячам сменив на то, чтоб АУП получал на 30% больше чем те же водители и привязать премии всего персонала с экономической выгоды от подхода к стоимостным расходам с качеством работ поставщиков можно в разы повысить зарплату тем же водителям... Но на такое, в наше время, вряд-ли решится то самое правление, занизив свои зарплаты в разы.
0
Написано 15 декабря 2022, в 03:37
А может просто не выходить на работу за такие деньги???
+1
Написано 15 декабря 2022, в 04:45
полагаю это политика руководства области!
0
Написано 15 декабря 2022, в 06:57
Тарифы на зарплату... Интересно, когда ремонтировали кусочек трассы на Корсаков было видно как они это делают. Реально, работало 3 узбека, 1 каток и 1 экскаватор, иногда грейдер или бульбозер подгоняли. Асфальт раза четыре ложили , он пучился, егонмали, опять ложили, и опять снимали. Какая зарплата у работяг в сухом остатке ? Подрядчик воистину не знает как дорожные работы производятся. Вот поэтому и зарплата такая остается. Если от общей стоимости отнять стоимость техники, материалов, асфальта, начальника с его особо приближенной свитой которая должна получить ДЕНЬГИ, то узбекам может и останется по 20 рублей. Это как и с аэропортом, строили , строили и опять строят.
0
Написано 15 декабря 2022, в 09:29
так сами же соглашаются работать за такую зп и полулегально...а если им обещали больше и это прописано в договоре, то инспекция по труду им в помощь...
+3
Написано 15 декабря 2022, в 12:13
_ekhidna_, скажу по секрету,Гит,вообще ничем не поможет.Получите формальную отписку,где попрося Вас,обратиться в суд лучшем случае,перенаправят в прокуратуру.Проверено на личном опыте.((((
+1
Написано 15 декабря 2022, в 11:23
перевожу с русского на русский - давайте мы будем строить дороги дороже .. , дайте больше бабла .
+1
Написано 15 декабря 2022, в 15:35
Заоблачные зарплаты-это госструктуры. Хоть там и имеется тариф,оклад, они часто выписывают себе премии, устраивают своих родственников (чтобы подербанить бюджет), иногда на базе госструктуры создают свою конторку, используя все технические средства госструктуры...но в частном бизнесе совсем другой расклад. Здесь деньги ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ. И сделав себе огромную зарплату ты просто увеличишь налоговую нагрузку и статью расходов СВОЕГО ЖЕ бизнеса, ведь зарплату себе ты будешь платить не из воздуха, а из того, что заработал. Основной источник дохода частника-дивиденды. Чем меньше расходов, тем выше дивиденды. Поэтому я и толкую-какой смысл спрашивать про зарплату у частника, если на практике он сам заинтересован в том, чтобы у него была не большая зарплата, чтобы меньше платить налогов по итогу? Ну глупо же ! Тут главный вопрос-он не платит потому что не может больше платить (тариф не даёт) или не хочет платить? Судя по тому, что он САМ поднял вопрос о низком тарифе, я делаю вывод, что он готов платить, но не может-закон не пускает. Иначе прокуратура-хищение гос.средств на гос.заказе.
+1