Коты-шкоды, следы гнома и жадные соседи: когда и как сахалинцы собираются наряжать ёлку
Фото: читатели Радио АСТВ

Коты-шкоды, следы гнома и жадные соседи: когда и как сахалинцы собираются наряжать ёлку

Слушатели радио АСТВ поделились своими традициями

В магазинах Сахалинской области уже вовсю торгуют новогодними аксессуарами, вот-вот на улицах островных городов и сёл заработают ёлочные базары. Радио АСТВ решило устроить опрос: когда сахалинцы приступят к украшению главного праздничного символа и какую ёлочку предпочитают -живую или искусственную?

Выяснилось, большая часть слушателей выбирает пластиковые новогодние атрибуты

- В нашей семье Мухтаровых традиция такая: 1 декабря всей семьёй украшаем гирляндами окна и устанавливаем ёлку с большой красной звездой! Ёлку только искусственную. Жалко нам настоящие деревья, - делится слушатели радио.

- Ёлку ставим искусственную. Никому не разрешаю наряжать - все делалю сама, холопы только подают игрушки, - смеётся ещё одна сахалинка. - На все это действо уходит 4 часа: Ёлка 2,40 м высотой, но зато потом домашние очень рады этой красавице. А вот разряжают ее уже они сами.

А для кого-то и украшение ёлочки - священная семейная традиция, который напоминает от детстве

- Я сколько себя помню, у нас всегда была искусственная ёлка. А наряжать ее для меня до сих пор священный ритуал. Снежинки всегда вырезали с сестрой. В детстве деревце было маленькое, пластмассовое. Года 3 назад мама её выбросила и купила новую. Я очень расстроился. А если буду ставить, то искусственную.  Настоящую жалко, - рассказал сахалинец.

В большинстве семей родители пытаются сделать подготовку к Новому году настоящим волшебством для детей

- У нас предновогодняя традиция - дома 1 декабря сынок вешает сапожок на окно и каждое утро бежит смотреть, что принёс ему гном. Иногда я при помощи муки делаю следы на подоконнике…Еще мы пишем письмо Деду Морозу и кладем в морозилку, ночью я вытаскиваю и отвожу потом на почту. Так я стараюсь, чтоб он как можно дольше верил в чудо. На работе с коллегами делаем что-то вроде авент-календаря в виде ёлки. Определяем сумму и покупаем всякие мелочи....Так даже радостней на работе становится.... - поделилась секретами хорошего настроения жительница островного региона.

Есть и такие сахалинцы, которые к подготовке ёлочки подходят очень серьёзно

- Каждый год украшаем ёлку шарами разного цвета. Даже шторы тоже меняем под цвет шаров, - удивила одна из слушательниц радио АСТВ.

Один из жителей островного региона поделился хитростью

-  А вот мы фейерверки не покупаем. Мы, как настоящие русские, ждём, когда запустят соседи. И каждый год думаем: ну, какие же они жадные, такую скромную пиротехнику купили в этом году, - смеются сахалинцы. - Надеемся, что они подкопят и в этом Новом году купят хорошие!!!

Бывает, что люди и хотят поставить живое деревце, но домашние питомцы делать этого настоятельно не рекомендуют

- Предпочитаю живую, чтобы был запах ёлки. Но из-за любимого кота приходится ставить искусственную. В этом новом году положу для запаха живую веточку,- придумала владелица домашнего пушистого.

Но не секрет, что каждый раз среди нас находятся и вот такие персонажи:

- А мы ставим искусственную 31 декабря. А убираем только в мае…

8 декабря 2022, в 15:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 декабря 2022, в 15:57
>>вешает сапожок на окно и каждое утро бежит смотреть, что принёс ему гном
>>что принёс ему гном
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хабаровчанин и сахалинец организовали преступную группу и укатили два велика
Хабаровчанин и сахалинец организовали преступную группу и укатили два велика
В Северо-Курильске предоставили квартиру человеку, умершему 15 лет назад
В Северо-Курильске предоставили  квартиру человеку, умершему 15 лет назад