Сильное землетрясение на севере Сахалина ожидают учёные и спасатели
Фото: astv.ru

Сильное землетрясение на севере Сахалина ожидают учёные и спасатели

Выделена область, где оно может произойти

На севере Сахалина в период до 30 апреля 2024 года может произойти сильное землетрясение магнитудой, равной или больше 5. Такая информация внесена в "Оперативный прогноз возникновения ЧС", который ежедневно публикует Главное управление МЧС по региону.

"Для северной части острова Сахалин (в границах от 52.0 до 54.5 градусов по широте, от 141.5 до 144 градусов по долготе) объявлен прогноз землетрясения с М ≥ 5.0 и утвержден срок его действия с 15 октября 2022 г. по 30 апреля 2024 г.", - сказано в документе.

Прогноз утверждён протоколом №3 заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений. Территория, указанная в документе, довольно обширная, она захватывает Охинский и часть Ногликского района. Редакция astv.ru обозначила его на карте.

Примечательно, что самое катастрофическое для Сахалина землетрясение произошло в обозначенных границах. В 1995 году подземный толчок магнитудой 7,6 за несколько секунд разрушил Нефтегорск, погибли 2040 человек.

Ранее astv.ru писал, что на территории Сахалинской области созданы шесть баз материального резерва на случай ЧС. Четыре находятся на всех обитаемых Курильских островах, две – в Южно-Сахалинске и Тымовском. На каждой базе есть техника и спецодежда, генераторы, полевые кухни и многое другое – ресурсов хватит на то, чтобы одеть и обогреть 3000 человек в течение 10 суток.

10 ноября 2022, в 07:05 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2022, в 08:11
Пока оно не произойдёт, его предсказывать не возможно.
Бред это всё какой-то с этим предсказанием
+20
Написано 10 ноября 2022, в 09:58
Пьяная белка, Вот с этим могу поспорить.Спасатель,который доставал меня на 3 сутки в Нефтегорске (Центр Спас),говорил мне лично,что они сидели на чемоданах и ожидали сильное землетрясение р-н Камчатки-Сахалина.Ну о границах указанных АСТВ конечно же не факт
+1
Написано 10 ноября 2022, в 10:02
Пьяная белка, его - невозможно, просчитывать вероятности - возможно.
+3
Написано 10 ноября 2022, в 11:02
Пьяная белка, Согласен,если изучения процессов подвижек земной коры имеют чисто наблюдательный характер, то о процессах происходящих в мантии и ядре мы знаем только гипотетически
+1
Еще 5 комментариев
Написано 10 ноября 2022, в 08:11
Зачем я это прочитала???
+5
Написано 10 ноября 2022, в 08:26
Капец. Обнадёживающе
+2
Написано 10 ноября 2022, в 08:35
А что не до 3034 года, зачем пугать народ информацией, которая ни как не подтверждена. За минуты до землетрясения ни кто не знает будет оно или нет, а тут прям на два года вперёд предсказывают.
+29
Написано 10 ноября 2022, в 09:35
Denis1989669, да сам ахренел от прочитанного.
0
Написано 10 ноября 2022, в 10:01
Denis1989669, а когда никто ничего не предсказывал и "бах" - говорят: "есть же системы прогнозирования. Пусть несовершенные, но есть. Почему же предупреждают, это же преступно?"
0
Написано 10 ноября 2022, в 11:13
Denis1989669, за два года то по-любому тряхнет))) нас часто трясти стало. Уже и нет такого страха от толчков
+3
Написано 10 ноября 2022, в 09:11
Люди находятся в страшном стрессе из-за событий , происходящих в настоящее время.
А СМИ нагнетают обстановку непонятными прогнозами.
В эпоху Леонида Ильича плохие новости скрывали и правильно делали.
+1
Написано 10 ноября 2022, в 09:30
Скоро будет.
+1
Написано 10 ноября 2022, в 09:34
Бредятина! Еще ученые не придумали как предсказывать землятресение и никто не предсказал ни разу. Максимум на что способна наука предсказать за пару минут до его начала
+3
Написано 10 ноября 2022, в 13:43
Александр, полностью согласен с этим
0
Написано 10 ноября 2022, в 09:43
Зачем наводить панику. Помнится в том году в официальной сводке МЧС читала, что ожидается такое же на юге Сахалина. Такое не предскажешь
+2
Написано 10 ноября 2022, в 09:48
Спасибо, приготовлюсь. А тем кто не отдупляет, что делать, можно не беспокоиться
0
Написано 10 ноября 2022, в 09:59
Что-то тут не досказано....Может там нечем заливать полости пустые после добычи нефти или газа и создаётся напряжение в недрах из за этого?
+1
Написано 10 ноября 2022, в 10:03
Сейчас прочитал вслух это своим собаке и кошке. Одна пролаяла с издевкой, а кошка даже глазом не моргнула. Только животные испытывают настоящий страх перед землетрясением и пытаются бежать из дома. Прогноз брехня, а запасы сделали молодцы
+3
Написано 10 ноября 2022, в 10:25
Возможно есть какие-то предпосылки такому предположению. Системотичнские наблюдения. Мы всего не знаем. Наука не стоит на месте. Поэтому со стопроцентной уверенностью говорить что это бред, не стоит. Прислушаться и принять к сведению.
+4
Написано 10 ноября 2022, в 10:45
И что,людям от этого легче стало? Или они его как то предупредят?
+5
Написано 10 ноября 2022, в 11:02
А ближе иметь базу чем в южном не судьба ?
+2
Написано 10 ноября 2022, в 12:17
5 баллов это легкое покачивание.
0
Написано 10 ноября 2022, в 13:39 Отредактировано 10 ноября 2022, в 13:41
Speech, вы путаете магнитуду и ощущаемость. Это разное, в тексте речь о магнитуде. Землетрясение магнитудой 5 не обязательно будет ощущаться на 5 баллов, только если гипоцентр (очаг землетрясения) неглубоко.
+2
Написано 10 ноября 2022, в 14:53
Все циклично. По срезам пластов земли определяют когда была сейсмическая активность и магнитуду. Может быть периодичность раз в сто лет, поэтому конкретное время не предсказывают, но приблизительно сказать могут. Ещё предвестниками бывают выход радона, изменение уровня воды в источниках, температуры воды.
+2
Написано 10 ноября 2022, в 15:53
какова цель этого вброса, интересно?
о прогнозировании уже другие участники написали, что это невозможно сделать, а от себя добавлю - даже за 5 мни до толчков!!!!
+1
Написано 10 ноября 2022, в 15:57
в нефтегорском погибла мамина подруга, мне 5лет было, но я помню и её и те страшные новости по телевизору, помню что плакал, хоть и не понимал всего масштаба случившегося
0
Написано 10 ноября 2022, в 15:58
а главное что шойгу именно на этом событии и вылез во власть!
+1
Написано 30 ноября 2022, в 22:45
То есть можно сваливать до лета 24-го? Ну, или в принципе нам говорят в открытую: "уезжайте, пока вас не вывезли"?
0