Вишневского удивил тезис ГИБДД о неправомерности "умного" светофора на улице Сахалинской
Фото: скриншот видео Центра управления городской мобильностью

Вишневского удивил тезис ГИБДД о неправомерности "умного" светофора на улице Сахалинской

Урбанист посоветовал специалистам провести анализ каждого ДТП на перекрёстке

Урбанист Василий Вишневский высказался о режиме регулирования светофора с расщеплением фазы на перекрёстке улиц Сахалинской и Железнодорожной. Он подчеркнул, что система всех напрягает - вернее, "вынуждает быть внимательными при манёврах".

Руководитель Центра развития городской среды Южно-Сахалинска в своём посте в Telegram отметил, что подход транспортных инженеров к регулированию движения определяет методичка Минтранса РФ. И такой режим, который действует на перекрёстке, ею предусмотрен.

"Максимальное допустимое значение интенсивности движения левоповоротного потока с пересечением встречного прямого потока не должно превышать 100 автомобилей в час. На данном перекрёстке - 20-50 в час. То есть правовых оснований для удобства 1-3 поворачивающих за фазу и доставлять неудобства для всех остальных не имеется. Отдельная фаза - неразумна и необоснованна.

Забавно, но все требуют ради своего удобства лишить удобства в 20 раз больше людей, хотят их вынудить стоять дополнительную фазу и сделать ещё одну фазу для направления север-юг. Ведь там ничего не менялось, а дтп тоже есть", - подчеркнул Василий Вишневский.

Astv.ru сообщал, что за последнюю неделю на указанном перекрёстке произошло минимум две аварии. Первая случилась 21 октября, люди не пострадали. Второе происшествие зарегистрировали 26 октября - водитель на скорости влетел в машину, которая пыталась повернуть.

"Кого винят? Опять светофор. Прикол ещё и в том, что аналогичный режим применен и на Сахалинской-Ленина. Но там всё норм. Всё это снижает задержки и минимизирует затор. Но у всех в памяти стёрлось, как долго раньше ехали по Сахалинской", - написал урбанист.

Он признался, что его удивил тезис ГИБДД о "неправомерности" световой программы, и заметил, что с нетерпением будет ждать официального обращения. Также Василий Вишневский посоветовал специалистам провести анализ каждого ДТП, чтобы сделать верные выводы.

28 октября 2022, в 09:53 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2022, в 10:03
Сахалинская ощутимо опустела с утра, по дороге на работу, от моста до железки. Прям Вау. Но в обратном направлении, от Мира до Ленина стоит колом вечером.
+4
Написано 28 октября 2022, в 10:18 Отредактировано 28 октября 2022, в 11:38
Т.е. Вася залез своими ручками на территорию ГИБДД и когда даже они говорят что он не прав, он продолжает гнуть свою линию?
Либо он в край ох..., либо полиция и ГИБДД в этом городе значат не больше чем писки серой мыши под холодильником.
Кто дал столько власти этому чуду?
+25
Написано 28 октября 2022, в 10:19
Пожалуйста, не выключайте коменты в тг под такими новостями.
+1
Написано 28 октября 2022, в 10:29
Короче, Вася, всех послал в одно место. Сразу видно, что он не автомобилист. Настоящий автомобилист такую фигню бы не сделал (фазы светофоров). На что указала ГИБДД. Это касается и уменьшении полос для движения.
+21
Написано 28 октября 2022, в 10:36
Да он постоянно чем-то недоволен
+4
Написано 28 октября 2022, в 16:40
Пьяная белка, точнее постоянно ноет.
+2
Написано 28 октября 2022, в 17:45
Vings, точно подмечено
0
Online
old_owl Online
Написано 28 октября 2022, в 10:46
Вишневский превзошел самого себя. Теперь он руководствуется не ПДД, а методичками Минтранса - браво! Да еще позволяет себе поучать ГИБДД и раздавать советы.
+22
Написано 28 октября 2022, в 11:27
В часы пик с Железнодорожной с юга на Сахалинскую на левый поворот идет больше 100 машин в час
+2
Написано 28 октября 2022, в 11:28
Господи да что же на этого Вишневского вообще нет управы?
+10
Написано 28 октября 2022, в 15:37
Kirk777, пока в аминистрации Надсадин рулит его не тронут.
+6
Написано 28 октября 2022, в 16:01
Rus65sakh, я тоже так думаю
0
Написано 28 октября 2022, в 19:47
Rus65sakh, Трутнев к нам случаем не собирается?
+3
Написано 28 октября 2022, в 11:32
На Ленина-Сахалинской если и не было аварий, то только чудом! Лично я 2 раза чуть не врезалась, и только потому что не отрегулирован светофор. И я и другой автор видит зелёный.
+6
Написано 28 октября 2022, в 11:51
Anna30, у меня там было, еду на восток по Сахалинской, спокойно себе поворачиваю на юг на ленина на стрелку и вижу как с севера на меня несется колонна машин, думаю еще, ну ни##я себе умный светофор, понятно, что у них преимущество, они на зеленый едут, но это что за светофор такой, который позволяет одновременно ехать двум перпендикулярным потокам?!
+6
Написано 28 октября 2022, в 11:33
Аналогично в часы пик с Сахалинской с востока на левый поворот на Железнодорожную машин также 100 есть в час
+2
Написано 28 октября 2022, в 12:17
А на Ленина-Сахалинской разве тоже "Умный" светофор стоит??? Вот долб...
0
Написано 28 октября 2022, в 13:20 Отредактировано 28 октября 2022, в 13:39
Всегда воздерживалась от критики Вишневского, но в это раз прям вырывается одно - ***!
+1
Online
larsen1 Online
Написано 28 октября 2022, в 14:24
умный никогда не скажет что он умный, а дурак никогда не признается что он дурак
+5
Написано 28 октября 2022, в 15:34
Вишневского нужно поганой метлой гнать от дорог а еще лучще в Смирных отправить на строгую командировку.
+9
Написано 28 октября 2022, в 15:49
Как Василий ты уже надоел со своими фазами....
+2
Написано 28 октября 2022, в 17:44
То есть четко понимать ,есть маневр или нет?)
0
Написано 28 октября 2022, в 18:38
Без мэра Вася никто, эта служба была создана именно для него. И теперь он нагибает всех. Я имею отношение к светофорам и меня пугает его деятельность. Когда с людьми из Омска сделали работу светофоров нормальной вмешался Вася. Он непонятно с чьего разрешения снимает наше оборудование и ставит своё при этом меняя смену фаз работы перекрёстка.
+4
Написано 28 октября 2022, в 20:13
Посмотрите мультфильм Три богатыря и конь на троне, как раз про урбанизм.
+2
Написано 29 октября 2022, в 09:30
Вот и об этом я и говорю, человек, который без образования, и не автомобилист, чихал на всех он считает себя умнее всех, ему говорят что теперь поворот с запада Сахалинской на север Железнодорожной поворот проходит в нарушения правил пдд, а ему похрен, ну ничего, мы собрали приличное количество подписей, и отправляем письмо напрямую в Москву Президенту, по поводу нашего Мэра который нихочет никого слушать и отмывает с помошью Вишневского деньги себе в карман, и по поводу снятия вишневского! В общем пускай там услышат крик души Сахалинцев, может наконец дело сдвинется и они перестанут чувствовать свою безнаказанность!
+2
Написано 29 октября 2022, в 09:41
Человек напрямую говорит что он не за безопасность и не для людей все делает, а ради статистики, чтобы определённое количество машин проезжало в определённое время???>????>?это трындец полный, а то что он заставляет людей идти на риск ему начихать и ещё человек не являющийся водителем, никогда не будет руководствоваться ПДД, он будет пользоваться методичками Минтранса???>?
+1
Написано 29 октября 2022, в 12:45
О, Василий!) открой ПДД, там ждет тебя ещё очень много нового и удивительного для тебя)))
0
Написано 29 октября 2022, в 12:46
Урбанист посоветовал специалистам провести анализ каждого ДТП на перекрёсткею
Это даже звучит забавно))) урбанист советует специалистам)))
+1