Сахалинский пенсионер семь лет судится из-за "ядовитого" газового котла

76-летний мужчина получил инсульт и вынужден жить в съёмной комнатушке, а не в имеющейся квартире

В редакцию astv.ru обратился 76-летний ногликский пенсионер Михаил Александрович Савва. Он утверждает, что много лет пытается через суд добиться установки нормальной системы вентиляции в квартире, которую получил по программе переселения из ветхого жилья. Существующая система отведения углекислого газа, по его словам, работает с нарушениями, из-за чего жильцы вынуждены годами дышать отравой. В свою пользу он приводит мнение прокуратуры и позицию завода-изготовителя. Но местные власти считают, что всё сделано по закону. В ситуации разбирался корреспондент astv.ru.

"Нева-Транзит" вместо Gazlux Premium

Как рассказал Михаил Савва, в 2016 году он получил квартиру в доме №12а по улице Невельского в Ногликах по программе переселения из аварийного жилья. Радость оказалась недолгой - жившая с мужчиной внучка начала жаловаться на головную боль и кровотечения из носа.

Проработавший десятки лет в нефтегазовой промышленности мужчина заподозрил, что проблемы вызывает метановый водонагреватель и плохо работающая система вентиляции.

Он начал изучать вопрос и выяснил, что при сдаче дома в эксплуатацию администрация Ноглик по неизвестным причинам согласовала установку водонагревателей "Нева-Транзит", а не Bosh-GWP или Gazlux Premium, значившихся в проектной документации.

Разрешение на это в 2015 году руководителю фирмы-застройщика ООО "Инстрой" дал и.о. зам начальника отдела строительства и архитектуры администрации Ногликского района В. И. Швецов.

Как позже заявили эксперты АНО "Хабаровская лаборатория судебной и независимой экспертизы", это изменение привело к возможной угрозе для жизни и здоровья жителей однокомнатных квартир в доме №12а по улице Невельского в Ногликах.

Дело в том, что "Нева-Транзит" - устройство с открытой камерой сгорания. Оно берёт воздух из квартиры. Рекомендованный Gazlux Premium с закрытой камерой сгорания этого не требовал - воздух он брал с улицы. В итоге в квартире мог скапливаться углекислый газ, что и могло привести к проблемам со здоровьем.

"При несоответствии параметров системы вентиляции, а конкретно при недостаточном притоке воздуха в помещение возможны нарушения в работе системы дымоудаления водонагревателя и поступление продуктов сгорания на кухню, что представляет угрозу для жизни и здоровья людей", - сказано в экспертизе хабаровских исследователей.

Зимой 2018 года пенсионер снял на видео систему газоудаления своего дома. Она представляла из себя трубы, торчащие из стен снаружи здания. Из них шёл белый пар, попадающий в вентиляцию и окна. По словам Саввы, это углекислый газ, отравление которым вызывает головную боль, тошноту, слабость, стенокардию, одышку, а в более тяжёлых случаях - потерю сознания, судороги и кому.

Суд 2017 года

В 2017 году Михаил Савва подал иск в суд, потребовав от администрации Ноглик устранить нарушения в работе вентиляции и водонагревателя.

Изучив факты, суд принял сторону пенсионера, обязав мэрию:

  • обследовать квартиру сахалинца;
  • устранить строительные нарушения;
  • заменить водонагреватель на тот, что изначально был в проекте;
  • привести к нормативу вентиляцию.

Также пожилой сахалинец в апреле 2018 года пожаловался в областной минстрой. И. о. министра Татьяна Стаценко ответила, что для устранения строительных недостатков дома №12а по улице Невельского застройщику следует:

  • почистить воздуховоды от мусора;
  • проверить вообще всю систему (по проекту ли её построили);
  • устроить наружные газоходы от каждого водонагревателя, выведя их на полметра над уровнем козырька кровли;
  • сделать оконные приточные клапаны.

Все работы, отметила глава минстроя, должны быть закончены до 1 мая 2018 года.

В оговоренный срок этого не произошло. По информации администрации района, рабочие застройщика нарастили вентиляционные короба и почистили систему вентиляции в доме лишь к марту 2019 года.

По словам Михаила Саввы, местная администрация дважды меняла его водонагреватель. Сначала на аналогичный "Нева-Транзит" (что не могло решить проблему в принципе), а затем - на российский "Лемакс" вместо Gazlux Premium. Последнее установленное устройство имело закрытую камеру сгорания и в теории должно было ликвидировать угрозу для здоровья пенсионера и его внучки. Однако неисправности в квартире так и не устранили.

Суд 2019 года

В 2019 году не удовлетворённый итогом разбирательств с чиновниками ногликский пенсионер вновь подал иск, требуя от администрации:

  • сделать наружный газоотвод и вывести его на полуметровую высоту над козырьком крыши, чтобы люди не дышали продуктами горения (то, что озвучивала глава минстроя области);
  • починить-таки вентиляцию;
  • выплатить ему моральный ущерб за многолетние проволочки.

По итогам разбирательств суд вновь признал правоту пожилого сахалинца по большинству пунктов. Посетившие его квартиру эксперты на месте замерили скорость воздушного потока в вентиляции.

"Выявлены нарушения в работе вентиляционной системы, что при использовании газового оборудования создаёт угрозу жизни и здоровью истца и проживающих с ним лиц", - сказано в решении судьи.

В итог суд согласился с требованиями сахалинца, за исключением последнего. Для выплаты морального вреда оснований не нашли.

Неугомонный пенсионер также подал заявление в прокуратуру области и генпрокуратуру. Руководитель управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан А. В. Кабаков в марте 2020 года согласился с тем, что мэрия Ноглик разрешила ввод в эксплуатацию дома №12а по улице Невельского с нарушениями вентиляции и системы удаления отработанного газа от водонагревательных приборов. А также в ряде квартир самовольно и вопреки проектной документации поставили котлы "Нева", что нарушило чт. 49 ГрК РФ. На основании этого мэру внесли представление об устранении нарушений.

Работа над ошибками

Проиграв второй процесс, в администрации Ногликского района вздохнули и принялись исправлять недоделки. Об окончательном устранении нарушений чиновники отчитались к марту 2021 года. К этому моменту внучка пенсионера съехала из проблемной квартиры.

Что они сделали:

  • 13.12.2019 года поставили дефлекторы (насадки для усиления тяги в воздуховоде) на выходные каналы вентиляционных шахт четырёх квартир. По данным мэрии, проверка показала, что воздушный обмен в квартире №12 соответствует нормативу;
  • 14.09.2020 года администрация заключила контракт с подрядчиком, который начал обустраивать дымовые трубы в доме. Работы завершились 25.12.2020.

20.01.2021 года судебный пристав признал требования суда окончательно исполненными. Однако Михаил Савва до сих пор считает, что работы сделаны с нарушениями.

Последний раунд

Как рассказал въедливый пенсионер, последний водонагреватель "Лемакс", который поставили вместо предусмотренного по изначальной документации, подключили к общедомовой системе дымоудаления. Это нарушает правила эксплуатации этого газового оборудования.

Сахалинец начал очередной раунд борьбы с системой. В апреле 2022 года Михаил Савва обратился в аппарат сахалинского уполномоченного по правам человека Анатолия Крутченко. Однако ведомство не нашло причин для реагирования.

"Проверкой было установлено, что в жилом помещении установлен проточный газовый нагреватель воды "Лемакс" закрытого типа. Порядок и правила установки и монтирования данного водонагревателя регламентированы его паспортом. Согласно паспорту проточного нагревателя воды "Лемакс", дымоудаляющий патрубок необходимо устанавливать с уклоном 10-12% вниз во избежание попадания в него дождевой воды или конденсата.

С участием специалиста Некипелова С. П. установлено, что проточный газовый нагреватель воды "Лемакс" закрытого типа установлен в соответствии с предъявляемыми требованиями, согласно паспорту и руководству его эксплуатации.

Таким образом, доводы по Вашим обращениям не нашли своего объективного подтверждения", - сообщили пенсионеру в ответе.

Тот же специалист Некипелов С. П.  заверил омбудсмена, что приточные клапаны (элементы вентиляции) в квартире пенсионера работают нормально.

Пенсионер с этим выводом категорически не согласился.

- Я написал письмо в компанию-производитель водонагревателей "Лемакс". Там ответили, "Лемакс" можно использовать только с системами дымоудаления, поставляемыми в комплекте. К другим их подключать нельзя. А мой подключили! - рассказал сахалинец, продемонстрировав письмо от "Лемакса".

На самом деле, в ответе за подписью исполнительного директора ООО "Лемакс" А.Н. Волхова сказано, что проточные газовые водонагреватели "Лемакс" серии "Альфа" моделей Турбо-24 и Баланс-24 могут эксплуатироваться только с системами дымоудаления, поставляемыми в комплекте. Подключение этих устройств к другие общим или отдельным трубам не допускается.

76-летний сахалинец намерен вновь доказать нарушение своих прав, но это становится всё более тяжёлой задачей в силу возраста и общей усталости от борьбы с системой.

- Вы понимаете, что я не живу в этой квартире? Я снимаю комнату за 5 тысяч рублей и помогаю по хозяйству. А квартира стоит пустая. Я плачу за неё квартплату примерно в 8 тысяч. Из них отопление в 4 тысячи рублей. Сколько мне осталось? Хотелось бы в своём доме дожить по-человечески, - высказался Михаил Савва.

За время борьбы за чистый воздух на нервной почве у мужчины случился инсульт (по его словам, это произошло в 2020 году). Живя на одну пенсию, он много лет ездит на суды из Ноглик в Южно-Сахалинск и тратит деньги на адвокатов. Он плохо слышит, с трудом ходит с помощью костыля и, судя по виду, держится из последних сил.

Отключили газ

После переписки, продолжавшейся 7 лет, пенсионер так утомил администрацию Ногликского района, что его глава решил больше не иметь дела со стариком. В ответе от 22.05.2022 года за подписью мэра Сергея Камелина сообщается, что:

  • Михаилу Савве заменили водонагреватель;
  • при этом в других квартирах этого дома водонагреватели работают и замены не требуют;
  • в 2020 году в доме сделали трубу;
  • доводы пенсионера о создании угрозы жизни и здоровью жильцов несостоятельны.

"В ходе рассмотрения Вашего обращения было установлено, что в Вашем письменном обращении (предоставленных документах) содержится вопрос, на который Вам неоднократно давались письменные ответы по существу <…> при этом в обращениях не приводятся новые доводы или обстоятельства. С учётом вышеизложенного, администрация <…> сообщает о прекращении с Вами переписки", - значится в ответе мэра.

Парадоксально, но в середине сентября 2022 года пришедший в квартиру Михаил Савва не обнаружил дома газа. Специалисты "Сахалиноблгаза" отключили его, так как… сигнализаторы водонагревателя оказались установлены вразрез с инструкцией по применению, хотя ранее чиновники заверяли, что устройство смонтировано как надо.

Чем закончится борьба пожилого мужчины с системой - сказать сложно. Михаил Савва выиграл два суда, каждый раз пробиваясь через отписки и доказывая недоработки чиновников. Хватит ли 76-летнему сахалинцу сил дойти до окончательной победы, покажет лишь время.

28 октября 2022, в 10:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2022, в 10:25
Жесть
+2
Написано 28 октября 2022, в 11:36
Yazaya, это мягко сказано ещё
0
Написано 28 октября 2022, в 10:26
Всё у нас подобным образом. Не на совесть, а себе в карман(
+2
Написано 28 октября 2022, в 10:47
Уроды и никто не понёс наказание
+5
Написано 28 октября 2022, в 11:05
Да, нашу систему очень трудно победить либо изменить. Каждый руководитель пытается доказать именно свою правоту, даже если она таковой не является. Ну не хотят наши власти ничем заниматься, кроме получения доходов. А если переделка газового оборудования напрямую связана с расходами, то это вообще сразу не их вопрос, типа разбирайтесь сами. Вот и мучаются жильцы.... Дай бог здоровья, долгих лет и терпения этому дедушке. Может хоть о выведет их на "чистую воду".
+4
Написано 28 октября 2022, в 12:39
Система выстроена так ,что бы как можно быстрее отмахнутся от человека . У нас узаконено ,что жалоба на действие -бездействие чиновника по кругу возвращается к этому же чиновнику ,полицмейстеру или прокурору .
+2
Написано 28 октября 2022, в 12:54
Это Россия.. всем похрен.
−1
Написано 28 октября 2022, в 13:55
Теперь мужчине нужно своими силами сделать как надо, заключив соответствующие договоры, и все затраты выставить третьим иском администрации
0
Написано 28 октября 2022, в 14:15
Хм, очень странно, что деяния направленные на причинение вреда жизни и здоровью людей, признаны экспертами и никаким образом не наказаны! Максимум - предписания, которые не выполнены надлежащим образом. Ну что тут сказать... Россия - великая страна!
+3
Написано 28 октября 2022, в 14:59
Здоровья, сил и терпения!и победы в этой нелёгкой схватке!
+1
Написано 28 октября 2022, в 15:09
Михаил Савва вы лучший представитель нашего общества. В статье ошибка ИП Некипелов Серафим Питеримович, а не Некипелов Н.П.
0
Online
Написано 28 октября 2022, в 15:23
MikhailNogliki, спасибо.
0
Написано 29 октября 2022, в 01:28
Весь подобный бред происходит из за кривого Бюджетного кодекса по которому нужно быстро оплатить подрядчику до конца года.
В конце года примут любой бред!
Потому что начальники среднего пошиба трясутся за свои места и начинают оказывать давление на подчиненных от которых зависит приемка.
Это даже не коррупция работает!
Это работает Бюджетный кодекс.
По маразматическим правилам которого надо быстрее потратить деньги - иначе их заберут обратно в бюджет, а начальника накажут за то, что не освоил финансирование.
И это уродское правило вредит всем!
+1
Написано 29 октября 2022, в 12:04
Гвоздодёр, Согласен с Вами, пока не исчезнет такой принцип бюджетирования, так и будет продолжаться весь этот бардак, в этом и есть все наши проблемы.
+1
Написано 29 октября 2022, в 17:08
Yuper, в отношении этого принципа всегда привожу пример: у вашего ребенка есть дополнительная банковская карта. Вы пишете ребенку: купи хлеба срок пять минут, время пошло! и кидаете ему на карту деньги.
Ребенок бежит, сломя голову, в магазин, чтобы успеть, но на переходе у магазина горит красный.
Ребенок соблюдает правила - ждет зеленого - и не успевает уложиться в срок.
Вы снимаете с его карты деньги обратно себе и загоняете его в чувство вины за то, что он не успел.
Выбор у него был - только бежать на красный.
Вот так работает бюджетный кодекс на пару с 44-ФЗ.
Где бюджетный кодекс - это родитель со своими тупыми условиями - "не успеешь - заберу", а 44-фз - это светофор, который регулирует правила закупок.
Быть "хорошим" можно только бегая "на красный" - нарушая правила закупок, условия контрактов, принимать, закрыв глаза, дерьмо.
Бюджетный кодекс писали вредители.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы рассказали об обстановке в обстрелянном донецком Шахтёрске
Сахалинцы рассказали об обстановке в обстрелянном донецком Шахтёрске
Вишневского удивил тезис ГИБДД о неправомерности "умного" светофора на улице Сахалинской
Вишневского удивил тезис ГИБДД о неправомерности "умного" светофора на улице Сахалинской