"Халк и Демон в строю": к военкомату в Южно-Сахалинске стянулись мобилизованные
Фото: astv.ru

"Халк и Демон в строю": к военкомату в Южно-Сахалинске стянулись мобилизованные

Несколько десятков мужчин ждут убытия в Анивский район

У военкомата в Южно-Сахалинске 12 октября вновь собрались несколько десятков человек. Часть сахалинцев прибыли сюда в качестве добровольцев, часть - по полученным ранее повесткам.

Один из мобилизованных островитян Александр рассказал astv.ru, что повестку получил две недели назад, но был на больничном. Ночью ему позвонили и оповестили: в 10:00 с вещами в военкомате. Через два месяца ему исполнится 40 лет, за плечами - только срочная служба, автомат в руках не держал никогда, но профессия востребована - он водитель-механик.

-Родина зовёт - надо идти", - коротко прокомментировал происходящее он.

Среди прибывших к военкомату 12 октября довольно много добровольцев. 26-летний Александр из Южно-Сахалинска  - бывший контрактник. 3 октября сам пришёл в военкомат, сегодня прибыл на службу. Работал младшим медбратом в психоневрологическом интернате, вещи для убытия в зону СВО приготовил заранее. Родители помогали в сборах и поддерживали сына в принятом решении.

- Собрали всё нужное, и даже больше - нашли тактические перчатки, спальник, тёплые вещи, компас, газовые горелки. Дома Александра зовут "Демоном", так и написали на вещмешках. Решение поддерживаем, я служил, теперь сын отправляется выполнять долг, - поделился мнением отец призывника.

Кстати, многие мобилизованные приходят на службу со своими позывными, которые остались ещё со времен срочного призыва. Так, 36-летнего Владислава родственники с улыбкой называют "Халком" - из-за внушительной комплекции. Около шести лет назад он прибыл с семьёй на Сахалин из Бурятии. Несколько дней назад он получил повестку прямо на работе, он механизатор в "Гринагро". Говорит, что бегать не собирается, просто так воспитан.

 - А я, конечно, могу его только его поддержать. И безусловно жду назад. А он обязательно вернётся, ведь дома не все дела переделал, - заверила жена Владислава.

По словам представителя военного комиссариата Сахалинской области, сегодня прибыли 50 человек, в данный момент они на автобусах убыли к местам подготовки в Анивский район. Спустя 10-15 дней они покинут Сахалин и оправятся в Ростовскую область.

Ранее в Госдуме заявили, что частичная мобилизация в России идёт непрерывно и не делится на этапы.

12 октября 2022, в 11:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2022, в 12:00
У меня стволы ещё с прошлой перестрелки на подоконнике не остыли парни без меня пока давайте
+1
Написано 12 октября 2022, в 12:07 Отредактировано 12 октября 2022, в 19:51
Возвращайтесь живыми и невридимыми, родненькие
+8
Написано 12 октября 2022, в 12:42
Парни удачи вам и вернитесь живыми и здоровыми
+6
Написано 12 октября 2022, в 13:00
Господи, спаси и сохрани воинов. И верни их в дом родной живым и здоровым
+7
Написано 12 октября 2022, в 13:25
Может звонящих из военкомата посылать подальше пусть законно в руки повестку вручают ?
+2
Написано 12 октября 2022, в 15:11 Отредактировано 12 октября 2022, в 17:30
Достойные мужчины. Не навальнята.Уважуха им
0
Написано 12 октября 2022, в 15:15
Скажите пожалуйста, вообще сколько продлиться частичная мобилизация?
+1
Написано 13 октября 2022, в 11:52
Kirk777, я так понимаю, за всеобщую мобилизацию вы вообще не паритесь.
−2
Написано 13 октября 2022, в 13:46
OtrydiPutina22, нет, если нужно защищать Родину, значит нужно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Единая Россия" и #МЫВМЕСТЕ объединяются для помощи семьям мобилизованных
"Единая Россия" и #МЫВМЕСТЕ объединяются для помощи семьям мобилизованных
Житель Поронайска получил условный срок за хранение пороха
Житель Поронайска получил условный срок за хранение пороха