Что делать работодателю, если призвали сотрудника
Фото: пресс-служба ВВО Минобороны РФ

Что делать работодателю, если призвали сотрудника

Мобилизованному работнику должны выплатить всё, даже если до зарплаты далеко

Министерство труда 27 сентября выпустило особое разъяснение для работодателей, как должны складываться трудовые отношения между ними и сотрудниками, попавшими под частичную мобилизацию. Подробно об этом рассказала "Парламентская газета".

Приостановить договор

Если раньше призванных в армию сотрудников приходилось увольнять, то теперь с ними лишь приостанавливают трудовой договор. Для этого работник должен принести пришедшую ему повестку, а если он уже мобилизован, отправить работодателю ее копию. Те, кто работает удаленно и участвует в электронном документообороте, могут выслать скан. То же касается людей, находящихся на испытательном сроке и работающих по срочному договору, все эти виды трудовых отношений также приостанавливаются.

Не дожидаясь дня зарплаты

Работодатель должен выплатить мобилизованному сотруднику всё, что ему причитается по трудовому договору, даже если до дня получки еще далеко, - зарплату за отработанные дни, командировочные, премии, материальную помощь, компенсации за неиспользованный отпуск и так далее. При желании работодатель также может заплатить больше, например, выдать раньше срока квартальную или годовую премию.

Как пояснила "Парламентской газете" член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, работодатель имеет право на время отсутствия основного работника взять ему замену. Временного сотрудника оформляют по срочному трудовому договору, в котором проставляют соответствующую отметку.

Кроме того, уточнила Бессараб, ранее мобилизованные сотрудники имеют право уйти в отпуск уже через полгода после восстановления на работе, а не через год, как это предполагают стандартные трудовые отношения.

28 сентября 2022, в 15:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2022, в 18:34
Если раньше призванных в армию сотрудников приходилось увольнять, то теперь с ними лишь приостанавливают трудовой договор. То есть работодатель должен теперь заморозить одно человекоместо, потерять в заработке и не нанимать кого то другого, потому что место занято за мобилизованным лицом? И как же это бизнесу компенсируют?
+1
Online
alex_e Online
Написано 29 сентября 2022, в 09:55
Sakh8924, В статье же пишут что работодатель может взять на место мобилизованного во срочному договору.
+1
Написано 28 сентября 2022, в 20:24
??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная сахалинка разбила камеру видеонаблюдения магазина за то, что та её снимала
Пьяная сахалинка разбила камеру видеонаблюдения магазина за то, что та её снимала
Двух анивчан оштрафовали за нацистскую символику в соцсетях
Двух анивчан оштрафовали за нацистскую символику в соцсетях