"Мы не безработные": многодетные семьи возмутились новым правилам в сахалинском зоопарке

Бесплатно посетить учреждение теперь им можно только в определённый день

Многодетные семьи в Южно-Сахалинске возмутились нововведению в зоопарке. С 1 июня для бесплатного посещения им отвели конкретный день - каждый первый вторник месяца. Родители недоумевают: теперь им придётся отпрашиваться с работы и забирать малышей из детсада, чтобы успеть взять льготный билет. В учреждении объяснили ситуацию нормативными актами и очередями.

В редакцию astv.ru обратилась жительница Южно-Сахалинска, которая считает новые правила посещения "полным абсурдом". Раньше многодетные семьи также имели возможность один раз в месяц бесплатно посетить зоопарк, но в любой удобный для них день.

- Мы не безработные! Теперь что, нам придётся каждый первый вторник месяца брать отгул, а детей не водить в сад, чтобы успеть взять льготный билет? В теории бесплатный день у многодетных остался, но на практике мы его потеряли, поскольку мало кто сможет себе позволить такой досуг в будний день, - отметила горожанка.

В Сахалинском зооботаническом парке astv.ru подтвердили, что с 1 июня действует обновлённый порядок предоставления льгот отдельным категориям. Единый день для многодетных семей - каждый первый вторник месяца.

- Изменения связаны с тем, что в тёплое время года значительно возрастает посещаемость зооботпарка, особенно по выходным дням. В случае с многодетными семьями кассирам требуется дополнительное время для сверки периодов посещения. Это не делается автоматически, как, например, для другой категории льготников - участников программы "Сахалинское долголетие", - прокомментировали в учреждении.

В выходной тёплый день зоопарк посещают свыше 50 многодетных семей. В условиях плотного потока посетителей их обслуживание создаёт значительные очереди на кассе и влияет на комфортные условия для пребывания всех жителей региона.

Так, чтобы устранить очереди на кассе, ввели обновлённый порядок посещения. При этом день выбрали так, чтобы у многодетных семей была возможность посещения всех доступных позиций. Например, по понедельникам одна из самых популярных экспозиций - "Приматы" - не принимает гостей, на "Деревенском подворье" - санитарный день, а по средам закрыты "Аквариумы".

Специалисты добавили, что, вводя единый день для многодетных семей, ориентировались на практику ведущих зоопарков России, в которых действует такое же условие. К слову, сегодня не все предоставляют подобную льготу. Например, в Калининградском зоопарке вход для многодетных платный.

- В год зоопарк посещают свыше 10 000 человек из числа многодетных семей, и в деньгах это - свыше 2 000 000 рублей недополученных средств, которые не компенсируются субсидиями или иным способом из бюджета. Просим отнестись с пониманием к объективным аспектам в деятельности учреждения и тот факт, что право бесплатного посещения является дополнительной социальной гарантией, не установленной законодательством, - подчеркнули в зоопарке.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Указом президента РФ от 5.05.1992 № 431 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" установлен один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Право же бесплатного посещения этой категорией зоопарков и ботанических парков вообще не предусмотрена. Введение единого дня посещения для многодетных семей является дополнительной социальной гарантией.

Детально ознакомиться с нормативными актами можно на сайте Сахалинского зооботанического парка в разделе "Посетителям" ("Услуги и льготы").

9 июня 2022, в 14:08 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2022, в 14:29
С учётом того, что для платного посещения на входе стоят автоматы по продаже билетов, "дополнительная социальная гарантия" выглядит как насмешка. Нет там какого-то супер-долгого порядка проверки. Всегда за пару минут укладывались...
+8
Написано 9 июня 2022, в 14:48
Интересно, как это Государственное бюджетное учреждение (т.е. то, которое работает за деньги из гос.бюджета), говорит, что недополучает деньги из гос.бюджета по соц.программам, которые оно видимо согласовывает со своим учредителем - государством (мин.культуры со, в данном случае) ...

И ещё... "более 10000" посетителей от многодетных - это менее 5% от общего количества посетителей, число которых в 2021 году составило 233050 человек (сайт зооботпарка - история). Т.е. "потерянные" 2 млн - это менее 5% от примерно 40 миллионов только за билеты?... (конечно, надо ещё учесть "потери" от пенсионеров) ??

P. S. : Инфляция за 2021 год в России составила около 8.4%
+6
Написано 9 июня 2022, в 15:24
Так много людей которые ходят в зоопарк стабильно раз в месяц? Или тут дело принципа- раз дают, надо использовать?
+22
Написано 9 июня 2022, в 16:13
Korennoy, тоже резануло глаз - нафера каждый месяц ходить...
+5
Написано 9 июня 2022, в 16:24
Denis Kkkkk, ваши дети, видимо, не просят...
Вообще у зоопарка много разных активностей. Дни показательных кормлений разных животных.
+1
Написано 10 июня 2022, в 00:50
Нина Тимошенко, вы каждый месяц туда ходите?
0
Еще 3 комментария
Написано 9 июня 2022, в 15:26
Эрмитаж то же самое , определенные дни для бесплатных льго ников . В другие дни , скидка , покупай и иди. В чем проблема
+5
Написано 9 июня 2022, в 15:27
А рожали детей для того, чтобы в зоопарк бесплатно ходить? Чем другие хуже, у кого в семье 2 ребенка? Многодетным, по сравнению с другими семьями, и так привилегии есть, но и их это не устраивает.
+14
Написано 9 июня 2022, в 16:03
samaya_555, ну мне не жалко и заплатить. И так раз в пятилетку ходим. Остальные пусть и дальше ноют.
+7
Написано 9 июня 2022, в 18:55
samaya_555, о том, что у многодетных привилегии, как Вы выразились, это далеко не у всех ?? мы не претендуем, всегда за все платим и не просим каких-либо льгот.
Планировали большую семью и знали, на что идем, поэтому зарабатываем достаточно, чтобы ни в чем не отказывать и баловать детей.
+4
Написано 9 июня 2022, в 23:18
Татьяна, я говорю о тех, кто вечно недоволен тем, что им и так бесплатно дают. Если сами обеспечиваете детей и не ждете бесплатных ништяков, то молодцы.
−1
Еще 8 комментариев
Написано 9 июня 2022, в 15:33
"В условиях плотного потока посетителей их обслуживание создаёт значительные очереди на кассе и влияет на комфортные условия для пребывания всех жителей региона." Правильно, вместо того, чтобы как то улучшить процесс проверки и пропуска, лучше выделить один день в месяц и пусть как хотят, так и ходят в зоопарк
А ещё лучше, чтобы вообще не ходили, а то 2 000 000 на дороге не валяются.
+1
Написано 9 июня 2022, в 15:34
Как всегда по-уродски всё. Когда уже заживём по-человечески?
+3
Написано 10 июня 2022, в 11:56
Хронос, когда поганой метлой начнем гнать залетных управленцев
+2
Online
Написано 9 июня 2022, в 15:49
>>многодетные семьи возмутились
Таких возмущенных самих в зоопарке показывать надо! Ато детей наплодили, а заплатить, как все нормальные не могут, льготы им подавай. Многодетность это, что болезнь какая-то?
0
Написано 9 июня 2022, в 16:17
Hadgard731, ага, то есть я за своего ребенка должен платить, а эти нет...
+1
Написано 9 июня 2022, в 20:16
rekraprm, вы за одного платите а они за трёх и более. Есть разница?
+3
Написано 9 июня 2022, в 21:03
Hadgard731, фу извращенец!
пшел вон от сюда с сайта!!!
+1
Еще 3 комментария
Написано 9 июня 2022, в 16:17
Пусть платят как все и идут в любой день, привыкли, что все им вечно должны
+5
Написано 9 июня 2022, в 16:46
Пенсию пенсионерам будут платить эти дети из многодетных семей, когда вырастут. Что за счёты такие? Надо поддерживать демографию. И так население все выродилось.
+3
Написано 9 июня 2022, в 17:51
Вестница, или пенсионеры за счёт накоплений будут платить им пособия?
+2
Написано 9 июня 2022, в 20:55
NIKizBYKW, нет у вас никаких накоплений. Всё прожрёте или на айфончики спустите. И как миленькие побежите оформлять пенсию. А там ничего не копится. Пенсионный пополняется за счёт налогов. Так что то, что вы сейчас зарабатываете, всё и прожираете.
+3
Написано 10 июня 2022, в 19:19
Вестница, а если эти дети не будут платить пенсию? Зоопарк на демографиию не влияет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 июня 2022, в 16:47
Купите своим детям билет в зоопарк, в любой удобный для вас день. И не позорьтесь уже.
+2
Написано 9 июня 2022, в 17:05
Отменить у многодетных льготы и выплаты, и претензий тогда никаких от них не будет. Тогда и детей, может быть, рожать будут с любовью в сердце, а не с калькулятором в руках. Я не к тому, что жалко бюджетных денег для них. Всего лишь ради их блага. Не будет обделенных, обиженных, возмущенных. И их дети не будут расти в такой нездоровой среде. Будут понимать, что никто им не должен, нужно работать самим и ценить труд других людей. А то позорятся на каждом углу эти многодетные, только и слышны их возмущения. Ну, нельзя же так, как наглые попрошайки. Вам оказывают поддержку, будьте благодарны. Или вы с расчетом на государство рожаете?
+8
Написано 9 июня 2022, в 20:01
Gfty, а какие льготы у многодетных ? Ну я многодетная мама. Расскажите мне какие у меня льготы? Интересно, почему мои дети ни чего не получают? Может не надо сотрясать воздух, а изучить законы? Получают пособия все, кто имеет доход низкий по разным причинам ( зарплата маленькая, просто лентяи или доходы скрывают) . Хоть один ребенок, хоть 10. Мои четверо детей не получают эти пособия! Потому, что я и муж работаем . Не читали законы? Нет, не знаем такого. Лишь бы упомянуть многодетных! . Зоопарк? Да подовитесь!
+7
Написано 9 июня 2022, в 20:59
Gfty, скажите, вас мама в детстве называла "моя редисочка"? ) Просто соответствуете )
Прежде чем вопить о том, что многодетным никто ничего не должен, у вас надо брать расписки, что вы обязуетесь пенсии не получать и откинуть копыта молча и без медпомощи, либо КУПИТЬ в пенсионном возрасте ДМС. Потому как все фонды, содержащие стариков, пополняются за счёт налогов работающих. Или пусть вас содержат ваши дети, если таковые будут )))
Надо отменить вам пенсии и бесплатную медицину. А после этого - фиг с ним, с нашими льготами =))) Я о них точно знаю, и поверьте, вам придётся действительно фигово. А мы отмены наших даже не заметим - настолько они мелкие.
+3
Написано 9 июня 2022, в 21:00
ulogin_yandex_abf1953852b51c0139210409a569b575, не обижайтесь ) Эта тётка - жертва телевизора. ) Лучше б книжки читала, честное слово. А в телеке вопят о том, что мы буквально купаемся в поддержке. Враньё? Да. Но люди с интеллектом редиски этого не понимают
+3
Еще 3 комментария
Написано 9 июня 2022, в 17:25
Люди, вы почему ОСТЕРВЕНЕЛИ ТАК??? ??
+3
Написано 9 июня 2022, в 17:45
Зачем рожать много детей,если нет даже возможности сводить их в зоопарк?
Для государства? Рожать надо столько ,сколько ,есть возможность дать воспитание, образование и т.п.
+7
Написано 9 июня 2022, в 20:04
Рыбка, почему люди имеют одного ребенка, имеют возможность летать на Мальдивы, но доход официально 10т? Пользуются пособием для малоимущих, продоводьственная корзина, субсидия на кварплату, пособие от 3х до 7 лет детям... много можно перечислять. Почему???
+3
Написано 9 июня 2022, в 21:04
Рыбка, а почему старики, имеющие только 1 ребёнка или не имеющие таковых смеют пользоваться медициной, оплачиваемой за счёт моих налогов? Вот, к примеру, я буду пользоваться медициной и получать пенсию за счёт того, что мои дети работают и платят налоги. А сколько способен заработать 1 ребёнок в будущем?
Зачем вам оставаться в этом мире на пенсионный возраст, если вас некому будет содержать и оплачивать ваше существование? Вы это, конечно, с удовольствием повесите на НАШИХ детей. И дети из многодетных семей, работая и платя налоги, будут пополнять фонды, чтобы некая рыбка с соответствующим интеллектом, пришла к терапевту бесплатно. Или получила хоть какие-то деньги на хлеб.
Сначала откажитесь от пенсии в будущем, а потом будете вякать о льготах многодетным семьям.
Ну и узбекский учите - вам пригодится.
+3
Написано 9 июня 2022, в 23:16
Saere, вот с такими мыслями вы и делаете детей=)). Так вы боагодетелями и кормильцами стариков себя возомнили!? =)) вы по праву заслужили нелюбовь общества.
−2
Еще 4 комментария
Написано 9 июня 2022, в 18:41
Подумайте о всех посетителя, чтобы комфортно было всем. Выход простой. Сделайте оформление одного льготного посещения по будням, но на конкретное число.
Пусть придут в кассу например в понедельник, всё оформят на субботу. И очереди в кассе не будет, и родители с детьми пойдут в выходной день, не прибегая к отгулам.
+1
Написано 9 июня 2022, в 18:50
Как многодетная ни разу не пользовалась этой "льготой", всегда оплачивала билеты.

А теперь и желание посещать зоопарк пропало. Спасибо, посмотрели и хватит??
+2
Написано 9 июня 2022, в 19:41
Многодетные семьи стали лишними на празднике жизни они мешают нормальным людям (за деньги) посещать зоопарк.
+2
Написано 9 июня 2022, в 20:17
"Специалисты добавили, что, вводя единый день для многодетных семей, ориентировались на практику ведущих зоопарков России, в которых действует такое же условие. К слову, сегодня не все предоставляют подобную льготу. Например, в Калининградском зоопарке вход для многодетных платный."

И как всегда, киваем на других: а вот у них...! Любимый демагогический прием.
+5
Написано 9 июня 2022, в 20:31
Ещё бы сделали во вторник с 8 до 10 утра??
+2
Написано 9 июня 2022, в 21:10
Ой развели дурдом
+3
Написано 9 июня 2022, в 21:17
Какая то глупость. Можно подумать семьи многодетные прям толпами ходят в зоопарк каждый день и по сто человек за раз, что потребовались такие меры кардинальные прямо. Как любят у нас развивать видимость бурной деятельности, помощи населению.
+5
Написано 9 июня 2022, в 23:12
Больше возмущают цены на карусели 250рублей. Прокатил на одной троих детей- три минуты 750рублей,а на трёх? И крутятся карусели пустые. Поэтому на день защиты детей была давка детей и взрослых,чтобы бесплатно прокатится. Стыдно смотреть на такое
+2
Написано 9 июня 2022, в 23:23
" условиях плотного потока посетителей их обслуживание создаёт значительные очереди на кассе и влияет на комфортные условия для пребывания всех жителей региона."
А посетители вам не мешают? То есть, если многодетная семья придёт за плату, она вам тоже помешает тем, что там слишком много детей?
А, простите, какие вам субсидии от государства тогда? Вам? Субсидии? Это с наших налогов? С какой стати? Если вы не хотите поддержать государство в его стремлении увеличить демографию, зарабатывайте тогда сами сколько сможете.
Не хожу в зоопарк, но в этот и мысли теперь нет пойти. Не из-за платности. Я как-то не хожу в места, где мне за мои деньги могут вякнуть, что мы мешаем.
+2
Написано 9 июня 2022, в 23:47
Просто зоопарк придумал глупость. Пусть приходят когда хотят. Несколько раз были в нашем зоопарке и ни разу не видела огромной очереди.
+3
Написано 10 июня 2022, в 06:24 Отредактировано 10 июня 2022, в 06:26
Как только тема за многодетных так ЛГБТэшники встревают,жаба душит? Что вы ска разнылись? А у кого один два ребёнка? Смотрю тут тоже слюной захлёбываются..Рожайте третьего,слабо? Или вы не тянете? До материнского капитала все нарожали? Чтож вы не ноите что вы убийц в тюрьмах кормите? Многодетные вам помешали,там и ветераны ВБД бесплатно проходят,чтож вы не пищите что и за них у вас выщитывают? Мы всех кормим с налогов,и есть те за кого мне пративно платить налог,даже за тех у кого 1-2 детей которые здесь возмущаются.Вы тоже с моего налога получаете мат.капитал.
+1
Написано 10 июня 2022, в 19:22
Ashihara, материнский капиталл=стоимость проучить ребёнка в вузе.
0
Написано 10 июня 2022, в 10:51
Да, неприятно, когда отбирают то, что раньше дали. Но всё по закону. Мне тоже неприятно, что мою зарплату уменьшили, руководствуясь определёнными актами о начислении зарплаты с целью экономии.
−1