Школьников России предложили учить работать как в СССР
Фото: virtual-jurist.ru

Школьников России предложили учить работать как в СССР

Сейчас дети могут огрызнуться на просьбу стереть мел с доски

Депутаты Удмуртии предложили Госдуме и правительству РФ вернуть в российские школы трудовое воспитание детей, без которого, по их мнению, сложно взрастить целостную личность. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как объяснила депутат Елена Дербилова, труд является одним из главных средств развития психики и нравственных установок, и говорить о всестороннем развитии личности, если ребёнок отвлечен от труда, нельзя. Сегодня школьников перестали привлекать "даже к элементарному обслуживающему труду" - уборке в классах, дежурству в столовой.

Вместо воспитания детям прививают отношение к образованию как к услуге.

"Сейчас, когда учитель просит стереть с доски, ему могут ответить, что это не входит в обязанности школьника", - привело издание слова директора гуманитарно-юридического лицея № 86 Ижевска Надежды Заварзиной. На уроках технологии в основном дают теоретические знания, а не учат работать на станках, так как родители боятся, что ребёнок получит травму, когда будет строгать или пилить.

Депутаты считают, что время показало нежизнеспособность таких реформ в сравнении с советской системой образования. Настало время ввести обязательное участие школьников в общественно полезном труде (в зависимости от возраста), восстановив школьные мастерские, технопарки, ученические производственные бригады, трудовые отряды, летние лагеря труда и отдыха и другие трудовые организации и объединения.

18 мая 2022, в 17:30 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2022, в 17:55 Отредактировано 18 мая 2022, в 17:56
Я не пойму какой строй в России? Социалистический, Капиталистический? Повинно-Трудовой? При чём тут то, что было в СССР? Как может ужиться пролетариат с буржуем? Как олигархи будут олицетворять социалистическую собственность, собственность народа на средства производства? Заводы, банки отдадут? Мне лично движение в этом направлении в данный момент при нынешнем положении, напоминает больше феодализм... Вы тут приучайтесь к труду и послушанию, мы вам карточки социальные и выплаты небольшие будем платить. Остальное мы всё сами сделаем находясь у власти. Кабала. Помимо финансовой, через кредиты ещё и трудовая. Я фигею. Запомните: "Кто смотрит на прошлое, у того глаза сзади и он, не видит будущего!"
0
Написано 19 мая 2022, в 04:07
Хронос, сейчас ещё пионерию возродят, под другим соусом. Нет, я согласна, что какое-то детское движение необходимо, но для этого необходимо и педагогические движения, вроде московские студенческих отрядов
+1
Online
Dervish Online
Написано 19 мая 2022, в 10:56
Ник_то, ну дык уже). "Российское движение школьников" (как-то так что ли). Нам на родительском собрании огласили о наличии вышеупомянутого. Но как-то невнятно всё. Движение куда? И за кем ? Кто там наш рулевой? Партия ? Государство? Армия? (Ну дык это же Юнармия выходит вроде).
+1
Написано 19 мая 2022, в 11:53
Хронос, в Японии дети убирают школу.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2022, в 18:35
Давно пора.
+7
Написано 18 мая 2022, в 19:10
Да, наверное, пора.
+3
Написано 18 мая 2022, в 19:23
Давно пора.
+5
Написано 18 мая 2022, в 21:08
Лучше бы учили их, как в СССР и сдавали экзамены, как в СССР.
+5
Написано 18 мая 2022, в 23:02
01, думаю и к этому скоро вернемся.
+3
Написано 18 мая 2022, в 21:19
Да давно пора уже возвращаться к советской системе образования
+5
Online
Dervish Online
Написано 18 мая 2022, в 22:36
Жалкие потуги имитации деятельности реального государства, которым, собственно являлся СССР. При всех его недостатках - это было социально ориентированное государство.
+2
Написано 18 мая 2022, в 22:55
Труд облагораживает
+3
Online
Написано 19 мая 2022, в 08:23
Вы что! Сейчас яжематери на митинги выйдут, их деточки не для этого рождены
+2
Написано 19 мая 2022, в 10:33
Polis_propolis, яжматерей признать экстремистской органезацией и по изоляторам!
+4
Написано 19 мая 2022, в 12:43
Polis_propolis, пусть выходят. Как выйдут, то значит времени полно лишнего, а значит метлу в руки и марш детенка своего к труду приучать на своём примере.
0
Написано 19 мая 2022, в 23:47 Отредактировано 19 мая 2022, в 23:47
rekraprm, вам смешно, а ведь с полпинка!
0
Написано 19 мая 2022, в 09:09
А я вот не "за". Посмотрела на картинку к этой новости, где дети окна моют, и вспомнила лето после своего поступления в СахГУ, в 2000 году. Мы только сдали вступительные экзамены, нам тут же объявили, что у нас начинается трудовая практика и отправили мыть окна в одном из корпусов. Рамы там были еще не пластиковые, а ветхие деревянные. Настолько ветхие, что эти рамы при попытке их открыть выпадали на нас. До сих пор страшно вспоминать эту падающую двухметровую раму, которую, к счастью, мы успели подхватить. А моей старшей сестре на школьном выезде "на картошку" ящик с картошкой с машины упал на спину и выбил позвонок. Понадобилось несколько лет лечения чтобы вернуть ей здоровье, осанку и избавить от болей. Можно, я буду своих детей к труду сама приучать, без посредников? У меня запасных нет.
−2
Написано 19 мая 2022, в 10:32
AnnaAnna, сахгу никогда не меняется, то рамой пришибёт, то в душе электричеством убьёт...
+3
Написано 19 мая 2022, в 10:36
AnnaAnna, А я приучал к труду и сейчас заставляю,"подчёркиваю ЗАСТАВЛЯЮ!"Своего сына приучал а где и через нихочу.Сейчас Мужчина гоняет своих и детей и подчинённых ,и везде порядок.
+4
Написано 19 мая 2022, в 11:22
AnnaAnna, подобные вещи при капитализме должны быть только при согласии. Уборку должны проводить соответствующие службы.
Или пусть возвращают социализм. Когда труд был в почёте. А не тогда когда из работников сделали бессловесных рабов как сейчас
+3
Еще 3 комментария
Написано 19 мая 2022, в 10:31
Лучше бы школьников учили как учили в СССР, а там и работать можно заставлять. И про обязанности напоминали почаще а то права они свои все знают, а про обязанности что то помалкивают.
+4
Написано 19 мая 2022, в 12:46
rekraprm, не просто помалкивают, а вообще пытаются отодвинуть на задний план, что права у человека появляются после выполнения обязанностей. У нас к сожалению права приравниваются к вседозволенности. Эту практику надо пресекать.
0
Написано 19 мая 2022, в 13:19
Раньше всегда


было дежурство после уроков уборка класса. И летом приходили помогали, помню мы парты красили
+1