В "Грин Агро-Сахалин" накрыли первую лагуну с отходами
Фото: astv.ru

В "Грин Агро-Сахалин" накрыли первую лагуну с отходами

Полимерный экран-плёнка должен снизить количество выбрасываемых в воздух запахов

В животноводческом комплексе "Грин Агро Сахалин" наконец завершаются работы с одной из четырёх лагун с отходами. Специалисты всё-таки смогли откачать часть фракции, чтобы компания-подрядчик накрыла бассейн полимерным экраном-плёнкой. Он поможет сохранять испарения внутри и минимизировать выброс токсинов и неприятного запаха в окружающую среду.

- Вся сложность данной лагуны заключалась в том, что она была наполнена навозной фракцией. Нашу работу в сроки сделать было невозможно. Мы попросили "Грин Агро" снять слой. В итоге пришлось дождаться опустошения и подходящего ветра, чтобы не улететь вместе с материалом. Гарантия данных работ - это мировая практика. Это всем известно, везде так накрывают, когда есть населённые пункты и жалобы от населения. Это уже проверено годами, - рассказал прораб компании-подрядчика Эдуард Дорофеев.

Жителям Новотроицкого и Троицкого только предстоит проверить прочность полимерной плёнки с приходом плюсовых температур. Хотя руководство комплекса отчиталось, что ещё в прошлом году нашло временный выход в борьбе с неприятным запахом. Полностью избавиться от ароматов можно будет только к 2024 году, когда в эксплуатацию сдадут новые очистные сооружения, к которым комплекс надеется подключиться.

- В прошлом году приобрели пробиотик, который используется для погашения запаха. Когда мы осенью его применили, я разговаривал с инициативной группой, сказали, что запаха не было. Мы сейчас опять его приобрели, потому что за зиму он потеряет свои свойства, срок действия - 3 месяца. Он скоро придёт. Плюс определённые работы: мы планируем, что свежие отходы будут идти в закрытую лагуну, а потом перекачиваться, - добавил исполнительный директор ООО "Грин Агро-Сахалин" Владимир Балухта.

Оставшиеся три лагуны можно будет накрыть также только зимой. Это связано с необходимым направлением ветра и температурным режимом.

14 февраля 2022, в 14:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2022, в 14:51
Долго что-то накрывали.
+1
Написано 14 февраля 2022, в 16:10
И толку, что накрыли одну, а три будут дальше отравлять воздух.
Закрыть к чертям, эту шарашку
+2
Написано 14 февраля 2022, в 17:40
Как романтично, - Лагуна.
+1
Написано 14 февраля 2022, в 21:56
Если у Балухта букву Т переставить получается прикольно, в тему об обещаниях
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый старт: холдинг АСТВ перезапустил свой телеканал
Новый старт: холдинг АСТВ перезапустил свой телеканал
Сахалинец придумал чипсы из наважьих животиков
Сахалинец придумал чипсы из наважьих животиков