Производитель мороженого на Сахалине оказался более расторопным, чем федеральные гиганты
Фото: правительство Сахалинской области

Производитель мороженого на Сахалине оказался более расторопным, чем федеральные гиганты

Островное предприятие быстро подготовилось к вводу с 1 июня маркировки на товар

Единственный производитель мороженого на Сахалине "Поронайский молокозавод" подготовился к введению с 1 июня обязательной маркировки товара. Технолог предприятия рассказала astv.ru, что именно сделали на производстве, чтобы успеть за законодательными нововведениями.

- Оборудование уже установили, на него пришлось потратить более 2,5 млн рублей. Несколько пробных партий уже выпустили. Конечно, не всё мороженое будет в новой упаковке: остались и майские запасы. Но мы полностью готовы выпускать продукцию в соответствии с новыми правилами, - рассказали на предприятии.

Там пояснили, что новая упаковка от старой почти не отличается.

- На новой есть маркировка - QR-код, который мы приобретаем на каждую упаковку товара: 50 копеек за штуку (без НДС). Однако пока о повышении стоимости продукции речь не идёт, - пояснили на "Поронайском молокозаводе".

Теперь каждый покупатель может скачать приложение "Честный знак" на свой смартфон, отсканировать QR-код на упаковке с пломбиром или крем-брюле и ознакомиться с информацией о товаре. Производитель пояснил, что потребитель благодаря новым правилам может убедиться: товар произведён законно, не является фальсификатом.

На предприятии уточнили также, что в данный момент производят 11 видов мороженого по старым ещё советским рецептам - с использованием собственного цельного молока и сухих сливок из Республики Беларусь без применения растительного жира. Производство наладили в 2019 году, и сахалинцы качество продукта уже оценили.

Впереди у сахалинского предприятия ещё два этапа: с 1 сентября необходимо ввести маркировку на сливочное масло, а с 1 декабря - на  "кисломолочку"и молоко со сроком менее 40 суток.

Напомним, с 1 июня в России вводится обязательная маркировка для мороженого и сыров. Большинство производителей готовы к введению обязательной маркировки, однако федеральный гигант "Инмарко", например, сообщил о возможной остановке линий на двух предприятиях из-за сложностей с новой упаковкой: типографии не справляются с такими объемами.

В целом же, сообщают федеральные СМИ, почти 40% производителей мороженого не успевают к 1 июня соблюсти все правила маркировки. Главная причина - сложности с поставкой и монтажом оборудования.

1 июня 2021, в 08:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2021, в 09:02
Побежал вперёд паровоза
+3
Написано 1 июня 2021, в 09:07
Умнички!
+6
Написано 1 июня 2021, в 14:02
Olga_23, при чем здесь умнички? Нахлобучило государство производителя на дополнительные финансовые, технические и человеческие затраты...как раз вовремя.
+3
Написано 1 июня 2021, в 14:05
angel333, и чё? Порадовалась за успехи местного предприятия, высказала своё мнение, не вникая во всякую политику, надоело. А вы свою ложку дегтя сюда не забыли засунуть!
+4
Написано 1 июня 2021, в 16:30 Отредактировано 1 июня 2021, в 16:32
Olga_23, А до 1 июня, до этой маркировки, продукция Поронайского молокозавода была хуже?
Вот вам и «чё».
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 июня 2021, в 09:37
Хорошо... Теперь не страшно мороженку кушать
+4
Написано 1 июня 2021, в 17:37
Мур, будет через QR-код каждое мороженое проверять? Реально?
0
Написано 2 июня 2021, в 09:57
SouthSakhalin, С лапками конечно будет сложно, но хочется кушать только вкусное мороженко, без каких-либо добавок
+1
Написано 1 июня 2021, в 10:00
Подтверждаю, мороженное вкусное у них
+11
Написано 1 июня 2021, в 16:33
Кот_Василий, Да, нормальное мороженое, но от этой маркировки лучше не станет, а могло бы.
0
Написано 1 июня 2021, в 10:02 Отредактировано 1 июня 2021, в 15:01
50 копеек за 1 QR-код... капец ктото поднялся на продаже воздуха...
Это как михалков с продажей информационных носителей, с которой он имеет %, якобы в угоду отечественных исполнителей...
+14
Написано 1 июня 2021, в 11:58
Denis Kkkkk, кто-кто? Усманов и поднялся. 50 копеек плюс НДС
0
Написано 1 июня 2021, в 15:04 Отредактировано 1 июня 2021, в 16:34
Arcadyevvna, сначала в разгар пандемии ввели эту дрянь для лекарств, из-за чего была невероятная нехватка огромного количества препаратов, просто какой-то саботаж и вредительство, но президенту и правительству прибыли отдельных граждан России важнее, чем жизни и здоровье остальных граждан
они даже не отложили эту реформу
хорошо, что всё остальное не столь жизненно важное, но факт, что кое-кто обогащается на этом, остаётся фактом.
+7
Написано 1 июня 2021, в 10:24
50 копеек с каждого мороженного. Кому уходят?
+4
Написано 1 июня 2021, в 11:16
Сергей МММ, "в казну".
Ясно же, что все эти сертификации просто способ выжать ещё денег из воздуха.
+3
Написано 1 июня 2021, в 15:08 Отредактировано 1 июня 2021, в 15:09
Сергей МММ, Усманову же сотоварищи)))
"с 1 июля 50 коп. с каждой упаковки поступают ООО «Оператор-ЦРПТ», который принадлежит Усманову, «Ростеху» и компании венчурного капиталиста Александра Галицкого, среди пайщиков которого, по его собственным словам, есть Александр Удодов."https://tv2.today/Istorii/Oni-udavyatsya-za-50-kop..ropali-lekarstva#ixzz6wVStuEPM
+8
Написано 1 июня 2021, в 10:28
Если по старым советским рецептам, то почему вкус так сильно отличается от советского?
+4
Написано 1 июня 2021, в 10:34
Резвые Бобры, Там вкуса вообще нет
0
Написано 1 июня 2021, в 10:41
Усы пескова, опять ВВП виноват?
+1
Написано 1 июня 2021, в 10:42
Резвые Бобры, А что это?
+1
Еще 7 комментариев
Написано 1 июня 2021, в 10:32
В принципе мороженое норм, но больше нравилось мороженое, которое производили раньше (давненько правда это уже было). Очень вкусное было Крем-брюле на палочке в голубой обертке с изображением Аладдина на ковре-самолете. Еще попадался рожок Фунтик с разными вкусами.
+2
Написано 1 июня 2021, в 11:18
Ксения Колосова, я помню когда было местное мороженное, на палочке, гигантское прям! Со вкусами брусники, черники и т.д, в такой бумажной упаковке с голубыми рисунками...
+2
Написано 1 июня 2021, в 12:28
На новой есть маркировка - QR-код, который мы приобретаем на каждую упаковку товара: 50 копеек за штуку (без НДС)

а заплатят древляне )) гы гы гы
+6
Написано 1 июня 2021, в 20:49
А можно узнать, как выглядит это мороженое, как называется и где его можно купить?
0
Написано 2 июня 2021, в 08:24
Налоги на воздух всё-таки вводят, под разными соусами, но вводят
0