Технопарк по переработке леса появится на Сахалине
Фото: pixabay

Технопарк по переработке леса появится на Сахалине

Островные власти предлагают бизнесменам стать его резидентами

На Сахалине создается технопарк по переработке леса. Презентация стратегического проекта станет одним из центральных событий Дня открытых дверей региона для инвесторов в сфере лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии. Мероприятие состоится в Москве 22-23 апреля.

Среди организаторов – островное правительство, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, "Корпорация развития Дальнего Востока" и "Корпорация развития Сахалинской области".

– 87 процентов территории острова Сахалин занимают площади лесного фонда. В основном, это деревья хвойных пород. Изделия из них пользуются большим спросом на отечественном рынке, а также в соседних странах – Японии, Китае, Южной Корее. Этот возобновляемый ресурс при бережном использовании способен стать надежным источником доходов для пополнения бюджета региона, а также принести прибыль инвесторам. Предлагаем бизнесменам стать резидентами технопарка лесопереработки, – сказал губернатор Лимаренко.

Место для новой инвестиционной площадки выбрано удачно. Тымовский район расположен в центральной части острова. Расстояние подвоза сырья в среднем составляет 153 километра. В непосредственной близости от будущего технопарка проходят автомобильная и железная дороги. Они обеспечивают прямое сообщение с незамерзающими портами на юге острова, отмечают в правительстве региона.

Технопарк ориентирован на выпуск традиционных видов продукции – хвойных пиломатериалов, а также многослойных клееных плит CLT. Этот современный натуральный стройматериал можно использовать при возведении сейсмостойких домов, в том числе и многоэтажных. Отходы пойдут на производство топливных гранул. Мощности технопарка позволят перерабатывать свыше одного миллиона кубометров леса в год. На производстве будет создано 750 новых рабочих мест.

Еще один проект Дня открытых дверей – индустриально-строительный парк "Корсаковский" в 16 километрах от одноименного незамерзающего порта. Здесь планируют выпускать высокотехнологичные модульные домокомплекты, а также сухие строительные смеси, клеи, герметики, полипропиленовые трубы и осветительное оборудование. Объем производства – до 300 тысяч квадратных метров домокомплектов в год. Новых рабочих мест – более тысячи.

Резиденты парков смогут воспользоваться льготами и преференциями в рамках территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток.

Также Сахалинская область представит в Москве проекты водородной и альтернативной энергетики. Возможно, в островном регионе будет опробован механизм торговли эмиссиями на выброс парниковых газов. Снизив вредное воздействие на атмосферу за счет «зеленой энергетики» и экологически чистого транспорта, Сахалинская область сможет получить дополнительные поступления в бюджет. При этом чище станет воздух в городах и селах региона.

21 апреля 2021, в 17:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2021, в 17:05
А что у нас ещё лес остался? Не весь спилили?
+5
Написано 21 апреля 2021, в 17:08
Пьяная белка, Что не спилили, то спалили...
+3
Написано 21 апреля 2021, в 17:12
SerSin85, это точно
0
Написано 21 апреля 2021, в 19:47 Отредактировано 21 апреля 2021, в 19:52
Так уже один раз создавали, правда тогда называли по другому, и деньги из бюджета вкладывали. Только это было относительно давно, лет 5-10 тому назад. Надеются что все забыли про тот прожект? Надо повторить попытку? Шо, опять?
+2
Написано 21 апреля 2021, в 21:45
Кашмар. Леса много можно подзаработать. Всё к кормушке. В очередь чиновники!!!!
0
Написано 21 апреля 2021, в 22:44
borman49, дело не в том))) под технопарк баблишко попилить можно
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разъярённая толпа рабочих в Северо-Курильске требует выплату зарплаты и человеческих условий
Разъярённая толпа рабочих в Северо-Курильске требует выплату зарплаты и человеческих условий
Сломанной челюстью закончился конфликт судовладельца и капитана сахалинского теплохода на Камчатке
Сломанной челюстью закончился конфликт судовладельца и капитана сахалинского теплохода на Камчатке