Сахалинские учёные готовы создать систему радиоактивного мониторинга в связи со сбросами с "Фукусимы"

Она должна появиться в России, чтобы обезопасить весь Дальний Восток, уверен эксперт

Национальной системы радиоактивного мониторинга в России пока не существует. Между тем, она бы пригодилась в связи с намерениями Японии сбросить в океан часть радиоактивной воды с АЭС "Фукусима". 

Главный конструктор Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (СКБ САМИ) Анатолий Малашенко дал эксклюзивное интервью телекомпании АСТВ. В нём ученый рассказал о своём отношении к планам японской стороны и мерам, которые нужно принять России.

Он уточнил, что федеральной программы, которая бы требовала создания центров мониторинга и непрерывного наблюдения за средой, в том числе и за радиоактивным фоном, пока нет. Возможно, после сообщения Японии о сбросе радиоактивных отходов, власти задумаются о её создании.

- Течения от Японии ведут к югу Сахалина, и задача государства - построить такую систему мониторинга, которая успокоила бы жителей области, рыбопромышленников. И очень важный фактор при построении таких систем, чтобы она была арбитражно значимой. То есть, если вдруг окажется, что соседняя страна наносит нам ущерб, он тут же был бы объективно выставлен на возмещение, - пояснил свою позицию ученый. - Это достаточно серьезная инженерная задача, но она необходима для любого государства, которое беспокоится о своих границах, безопасности, населении и развитии производства.

Пока, уточнил Анатолий Малашенко, мы можем использовать данные зарубежных приборов мониторинга. Но мы можем создать и свою, российскую систему.

- В нашей компетенции построить такую систему, у нас есть опыт. И мы могли бы здесь на Сахалине разработать и даже изготовить комплекс,  взять на себя ответственность за то, что мы будем давать эту информацию объективно, - сообщил главный конструктор СКБ САМИ ДВО РАН.

Стоит отметить, что японская сторона сообщает, что в воде не содержатся опасные вещества, кроме изотопов трития, которые удалить невозможно. Методика наблюдения за их распространением есть.

- Нужно успокоить население объективными данными наблюдений. И заодно насторожить наших партнёров с японской стороны, чтобы не было никаких движений, которые могли бы нанести ущерб населению России. Люди будут получать непрерывную информацию о состоянии водной среды, о соблюдении всех правил и своей безопасности. Это был бы самый важный результат при такой системе мониторинга, - пояснил задачу ученый.

Он пояснил также своё отношение о возможном сбросе Японией части радиоактивной воды в океан.

-Наверное, у Японии нет выбора. Все остальные способы захоронения радиоактивных отходов более опасны как для самой страны, так, может быть, и для стран, которые находятся рядом. Это наиболее надежный способ. Но наша безопасность - это знание и понимание того, что там происходит на самом деле. Какие бы сведения не предоставляли другие страны, пока не будет национального средства контроля, быть спокойным за свое будущее нельзя, - подчеркнул Анатолий Малашенко.

Стоит отметить, что сахалинские учёные уже имеют значимый опыт в разработке аппаратуры по мониторингу состояния окружающей среды по программе дальневосточного отделения Академии наук под общим названием "Биологическая безопасность дальневосточных морей". После ЧС на АЭС "Фукусима" стояла задача создать технические средства, которые позволяют в реальном времени контролировать состояние морской среды. 

В результате, были разработаны приборы со спектральными датчиками  гамма-радиации, которые успешно тестировались в Приморском крае и на Сахалине. Готовый продукт предложили к использованию в МЧС, такое решение было одобрено.

Полную версию интервью смотрите в 20:00 на телеканале АСТВ в программе "Наш день", а также на YouTube канале АСТВ65.

16 апреля 2021, в 17:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2021, в 17:47
Опасность есть, системы - нет. Как сказали бы в голливудском фильме-катастрофе: "Это какой-то грёбанный цирк"...
+6
Написано 16 апреля 2021, в 17:51
Надо крепкого орешка звать. Он всех спасёт
+2
Написано 16 апреля 2021, в 19:25
Уек выкинуло на берег.Штормило сильно,говорите? Вероятно,вы не видели шторм далеко от берега.Миль за 200 от берега." В том районе волны " круче" .Какая бы не была болтанка,если,рыба не болеет и,не отравлена, она переживет любой шторм.К чему говорю.Язвы у кита- лучевые.От радиации.И,мойва наглоталась этой радиационной водички.И,ещё,вероятнее,что,воду они давно в океан слили,но,молчали.А,сейчас,поставили в известность.С момента аварии на АЭС,ее можно было выпарить через радиационный фильтр.За столько времени ...
+1
Написано 16 апреля 2021, в 21:28
"Сахалинские учёные", ржу не могу
+3
Написано 17 апреля 2021, в 00:03 Отредактировано 17 апреля 2021, в 00:04
Япошки конечно 3,14дорасы редкостные
+4
Написано 17 апреля 2021, в 00:32
Пусть Репарацию платят. Тут шум поднимают из за ракет средней дальности без боеголовок из СК, а сами травят и хоть бы что, типо так и надо. А они спросили соседние государство, по международному праву должен созываться совет и большинством решать. А не так в одностороннем порядке. Им и острова нужны, что бы могильники сделать, а течение своё дело сделает. Нет ребятки так международное право не работает, вы не одни на планете. Создавайте институты изучайте и утилизируйте без вреда окружающей среде и государствам. Иначе штраф платите и выплаты пожизненные всем сахалинцам.
+2
Написано 17 апреля 2021, в 12:18
....готовы создать..... Да эта система должна была уже быть , сразу после Фукусимской трагедии и работать постоянно !!! "Учёные" )))
+4
Написано 17 апреля 2021, в 14:07
Как не крути а воды Охотского моря и все побережье Курил до Камчатки заражено этой водой, течение проходит там от Фокусимы, Сахалин все равно попадает под него.
+3
Написано 19 апреля 2021, в 21:58
Не дадут обнародовать реальные данные. Это ни в чьих интересах (не считая интересов населения, конечно, но кого эти интересы волнуют?).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Холмска пырнула сожителя ножом, потому что тот не вышел за ней из запоя
Жительница Холмска пырнула сожителя ножом, потому что тот не вышел за ней из запоя
В Южно-Сахалинске поймали водителя автобуса, который неоднократно рисковал жизнью пассажиров
В Южно-Сахалинске поймали водителя автобуса, который неоднократно рисковал жизнью пассажиров